Радуга Рада

"Век живи-век учись,а дураком помрешь".Правильно звучит эта мудрая фраза,автор которой Сенека так:"Век живи-век учись тому ,как следует жить."Это мудро,а первый вариант неправильный.Согласны?

Ответы
Rafa Gaisin

Первое высказывание не лишена логики. Мы всю жизнь учимся, и в последующие жизни будем учиться и развиваться. Даже Творец учится и развивается, только на своем вселенском уровне.

Rafa Gaisin

И вам просветления. ☺️

Радуга Рада

Благодарю!И Вам жить в Новом мире 5 измерения!

Rafa Gaisin

Пока не известно, что нас ждет в дальнейшем, главное не останавливаться в своем развитии. ☺️

Радуга Рада

Ждет самое прекрасное тех ,кто в гармонии со своей душой и с Новыми энергиями на планете.Бог желает чтобы мы стали Его СоТворцами ,научились этому,обрели свое Божественное Достоинство и Себя настоящих.

Rafa Gaisin

Я знаю, что будет так., мы все равно к этому придем. ☺️

MคLꭵήค

Нет не согласна ...Чем больше человек знает, тем больше открывается непознанного . Но это не значит, что умножая знание и мудрость человек остается темным невежей и невеждой....

Виктор Алексеенков

СОКРАТ ГОВОРИЛ,ЧТО Я ЗНАЮ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.....

MคLꭵήค

И что? Это говорит о том, что много непознаного остается....

Виктор Алексеенков

ТАК Я К ТОМУ,ЧТО МИР НАДО ПОЗНАВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ,МЫСЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОИСКЕ....

MคLꭵήค

Но дураком помрешь ...Я с этим утверждением не соглашусь...

Виктор Алексеенков

КОНЕЧНО.

Радуга Рада

Я тоже не согласна с тем,что дураком помрешь,поэтому и написала этот вопрос чтобы люди учились с радостью,наслаждались процессом познания нового.

Игорь Прийма

И с первым вариантом я согласен. Вспомните своих О-о-очень пожилых родственников, неужели Вам не казалось. что они далеко-о-о не умны уже...............

Зиннур (Октябрьский)

Fata volentem ducunt? nolentem trahunt (лат.) --- судьба желающих ведет, нежелающих тащит. Выражение Цицерона и Сенеки, восходит к Клеанфу.:bride_with_veil: 🤵‍♂️

Радуга Рада

Об этом у меня есть вопрос.О том что жизнь-это любящий учитель.

Зиннур (Октябрьский)

Vivere militare est (лат.) --- жить --- значит бороться (Сенека). 🙂 🌹

Радуга Рада

Вот с этим не согласна.Когда мы боремся с жизнью,мы вредим себе.Надо жить и радоваться жизни,учиться на ее уроках.

Зиннур (Октябрьский)

Понимание --- это способность реагировать на все, что влияет на эффективность. Р. Акофф, Ф. Эмери😉

Балбес

ПЕРВЫЙ - верно!!! Только наивный может утверждать, что знает ВСЁ.... А Сенека прав!!!

Радуга Рада

Первый хорош если воспринимать слово дурак как мудрец,как истинное значение слова.

Alex Potjomkin

Уж лучше жить по принципу--живи сегодня и сейчас, завтра может и не быть.

Виталий Жейц

Лучше бы Сенека воспитал Нерона человеком, а не поучал других как жить.

Михаил Алексеенко

Это просто профанация невеждами слов Великого. Нет места спору.

Михаил Пухов

Тут ответ зависит от того, что мы понимаем под словом ДУРАК

Радуга Рада

Если как мудрец понимать,то правильно будет.

Михаил Пухов

Ха ха,😎

Саша Якименко

Нет, пословица короче звучит, век живи век учись. И все..

Нураддин Шавруги

Он забыл добавить "все равно не до учишься!" 😁

Грач Налбандян

Нет.Хотим мы того,или нет,учится приходится.

Радуга Рада

Учиться это замечательно,познавать новое всю жизнь .А первый вариант неправильный.

Грач Налбандян

Естественно.Как говорилось в знаменитом фильме,дурак дураку рознь.

Сергей Безденежных

вот наши правители доучились просто дураки

Игорь Крайнов

Ну русские всегда что нибудь выдумают)

Bob Chelpachenko

Кто знает как переврали его поговорку.

Жизненный

смотря что учить и у кого учиться.

Радуга Рада

Каждый может учиться тому ,к чему готов, в соответствием со своим уровенем развития и с учителями также.

Жизненный

система образования чаще всего отбивает у детей желание учиться.

Радуга Рада

А как Вы думаете нужно поменять систему образования?

Жизненный

она постоянно реформируется.. становится только хуже. ее проще полностью уничтожить. люди будут сами выбирать, что им нужно знать и как осваивать им необходимые знания.

Ибриш Усеинов

а тем кто не учится тем как быть

Михаил Ширякин

дураком помрёшь не было

Радуга Рада

Многие добавляли

Михаил Ширякин

не слышал

Константин

согласен!

Радуга Рада

Благодарю

Евгений +++

Да.

Радуга Рада

Благодарю