Не Гламурный)))

А как ВЫ думаете откуда произошло слово "ИЗГОЙ"? и каково его значение? положительное или отрицательное?)))

Ответы · страница 2
Гедеван Алексидзе

уверен что не от одноимённого фильма:)..а значение его зависит от состояния души..для кого то ты изгой,а кому аскет-отшельник:)

Галина Гринченко

Если судить по последним литературным произведениям Алексеева - то "изгой" - это человек изгнанный из "гоев" - избранных...

Ломага Танюшка

Откуда точно не уверена, а по поводу положительного или отрицательного--- ето смотря с какой стороны посмотреть)

Алексей Молчанов

Гой-еси добрый молодец Игорь!Надо читаь сказы,сказки и сказания своих предков и там все ответы на все вопросы!

Дмитрий Ламбин

помоему это из англо-саксонского словаря....на хрена тебе это нужно? в своём , родном языке сначала разберись

Инна Мельникова

значение отрицательно, произошло от глагола изгонять, прогонять.. означает непринятого обществом человека

Алексей

это личность,которую не приемлет социум,а быть эта личность может,как положительная,так и отрицательная...

Ge
Gein

по каким либо причинам человек поменявший свой социальный статус, скорее положительно, чем отрицательно

Светлана Светланова

Это как посмотреть я про положительное и отрицательное. Человек потерявший свой статус, положение и т.п

lapina-aleksandra

историю слова не знаю, но помнится что это люди, которые с которыми никто не общается, их все ненавидят

Владимир Ожегов

Евреи всех НЕевреев называют гоями. Изгой - из гоев - НЕеврей. А хорошо вам это или плохо - вам решать ))

Не Гламурный)))

в точку!!!! в игры наоборот играют: ГОЙ-ЙОГ))

Владимир Ожегов

Кстати, да. Есть версия, что наши далекие предки читали справа налево ))

Не Гламурный)))

в курсе!!!! но это еще не доказано!!!!

Ani Paller

отрицательное. изгой значит изгнанник, опозорившийся в обществе и лишенный социального окружения

Кактус Цветущий

по барабану... это не главное откуда.. главное как каждый это самое слово воспринимает...не скажу...

Олег Ермаченков

изгоев мне жаль их не принимают ,не понимают ,но они не отрицательные откуда произошло-не знаю

Ма
Марина

вот если в гугл не залазить, первое что приходит на ум: изгнанный- значит что-то отрицательное

Александр Зубревич

Я так думаю, "Гой" - это подчиненный (покорный) не-еврей, а "Изгой" - это непокоренный не-еврей-))))

Татьяна

прям не знаю...надо порыться в интернете...но в нынешнем понимании значение отрицательное.

Наталья Зарипова

а откуда произошло слово САТАНА и каково его значение отрицательное или положительное,?

Алёна Волокитина

от слова изгнать, значение отрицательное, потому что их в древности изгоняли из стаи.

Игорь Костыря

покинувший жизнь, в смысле социальную среду, употребляется чаще как отрицательное....