Мастер Поцелуев

Что такое авангардизм и постмодернизм? Если можно, простым доступным языком, пжалста

Ответы

Авангард-это совокупность абсолютно всех художественных течений,этакое поле для любого урожая,любых новаторских идей.Постмодерн-это дитя культуры и философии,научная огранка,но бунтарская суть.На мой взгляд,в постмодерне(именно в живописи)отражен весь всплеск людских эмоций,духа и видения мира гораздо более широким,нежели раньше.

Мастер Поцелуев

Но минуту. Людские эмоции не меняются со временем. Наука - да. Культура - ну так-сяк. Философия? Ну допустим, за последние пару столетий развилась. Но эмоции и тысячу лет назад были такими же, какие они сейчас. Они обусловлены нашей неизменной биологией и мизерно изменившейся социологией.. Так почему же тогда в нынешней живописи вы видите их бОльшее богатство, чем в любой другой раньше? Не самообман ли?

Вы действительно считаете,что познание мира через призму живописи обусловлено только самообманом и что раз мы все идентичны в биологической нише,то не познаем этот мир иными способами?Раньше люди не верили,что земля круглая,а за "вращение Земли вокруг Солнца"горели в кострах.Неужели наши знания о мире остались зациклены лишь на теории Дарвина и в концепции Библейских сказаний?И написав про людские эмоции,я не имела ввиду их статичность или категоризацию.Речь об отражении эмоций,только и всего.

Мастер Поцелуев

То малое, что я знаю о постмодерне, навевает больше мысль не о самовыражении и выражении смысла, а скорее, о выражении бессмыслиц, нагромождении абсурда (ведь абсурд гораздо легче сделать неповторимым), вероятно в надежде "попасть в струю", быть неожиданно признанным, либо даже непризнанным (в этом есть тоже своя логика и тяга), но абсурд - ключевое понятие.

У каждого своя точка зрения на данное направление.Если взять постмодерн в архитектуре,например,то он отличается от живописи .Так и в мировоззрении и ощущении вещей.Любая точка зрения имеет право быть.

Мастер Поцелуев

Спасибо Вам за ответы, Вы мне помогли )

Natasha Gorodchikova

Авангардизм нацелен на поиск новых путей и форм в искусстве, это направление экспериментов. Постмодернизм - широкое культурное течение, куда попадают философия, эстетика, искусство, гуманитарные науки, претендующее на центральное .

Alena All Saffaf

авангардизм- от передового отряда , т.е не реалистическое видение а утопическое, мистическое..постмодернизм-возвращение к реальности с сохранением фантазийной основы

Михаил

Толком не знаю, первое - новизна в искусстве какого либо промежутка времени. Пост модернизм - после периода модерна)))))))))) Серега не томи.

Михаил

тю))

Дина Муртазина

Поиск и новое видение манеры художественного письма-мне это чуждо, я больше склоняюсь к истории искусства эпохи возрождения 😞

И С

первое.......впечатляет.......второе заставляет..думать....я бы тоже так смог..поэтому воспринимать как своё новаторство...

Ксана

разъяснительные работы очень хорошо проводит интернет!!И расскажет и покажет и язык свой не покажет))))

Nikolai Garskov

Здесь Вам не Википедия, а любопытствующих театр одновременно драмы и комедии.

~Айгуль~

постмодернизм- это искусство и архитектура второй половины 20 века)

Галина Цейтлин

Искусство доступное не каждому но в этом нет не чего страшного

Валентина Сергиенко

Направление художников при создании своих произведений.

Светлана Бижон

Новейшие течения в искусстве, в литературе...

(((=

есть шедевры - единицы , а в основном х.......я

Галина Ржанникова

направление в искусстве...

Юлия Котова

АВАНГАРДИЗМ это отряд