НЕ морали а экономики...кто содержать должен армию....соц строительство и 1000 других проблем в государстве...не работает..или подпольщик--минимум или принудиловка-улицы мести..они же не на шее у государства..на нашей с вами шее...вот пример..есть закон --от 25до50 проц. обязан родитель не воспитывающий ребенка платить алимены от заработка...он не работает или нелигально...будь добр на каждого по 12.5 т в месяц...задолжал нет долг более 200 т..-общественные работы..а долг растет...там и на поселение загреметь можно...но стерва(стервец) бросила дите..в больнице или в в детдом сдала или прав лишили ..лафа...клепай еще не забот не хлапот..а почему они не платят...деньги государства..дудки..наши с вами...оттуда все повышения цен..добровольно кормим дармоедов(я не одетях упаси бог)...и это будет продолжаться пока государству придется платить с нефти и т д то бишь из ,,своего кармана,,...а этих ..туток к стати не 100 а 1000000 ны..плюс бомжары ну знаете еще кто...а получаются цыфры с 0000000000000000000000000000..не так..что имеете возразить...а вы штраф за тунеядство..путают демократию с демогогией...а шишки наши
С точки зрения морали, человек никому ничего не должен, по факту рождения! Пока, не принял на себя какие-то обязательства; не дал обещание; не принял присягу! Конечно, по условиям несовершенной демократии, в несовершенном мире, большинство (или тот, кто сильнее) может навязать сообщесту любой закон и требовать его исполнения. Но, любой человек, остается свободным в душе. И я думаю, было бы морально разрешить жить людям , не подчиняющимся законам, свободненько, где-то в отдаленных территориях: в тайге, в Антарктиде! Ну, не подвергать же их смертной казни. А штраф они Вам , все равно, фикушки не заплатят, поскольку, у них денег нет, а воровать нельзя!
спасибо за подробный ответ!
Штраф предполагает ответственность. То есть надо заплатить за то, за что ты должен был заплатить изначально или возместить причиненный ущерб. За тунеядство - это ответственность перед кем? Не перед человеком, а перед государством. Если человек не работает или работает неофициально, то какими благами бесплатно он пользуется? Если он пользуется чем-либо "нахаляву" и государство не может его отсечь от этой халявы, между тем доподлинно известно, что он имеет заработок, то правильнее было бы возбудить дело за уклонение от уплаты налогов с каковых он эту халяву имеет.
с какой стати? если человек не работает,значит его кто-то кормит. Не за ваш счёт ведь он не работает.И не за счёт государства. А за счёт близких людей. Кому штраф платить? Своим близким? Смешно. А если государству? Чем я штраф заплачу,если я не работаю?))И почему я должна государству, если кормит меня не государство, а муж??Государство мне на ребёнка в месяц платило 200 рублей..и оно ещё будет мне указывать, работать мне или нет?
принудительные работы сначала. А там, может, и посадят.
Ну хорошо, принудили бомжа работать, дали метлу в руки, а он сел и сидит, и не будет он мести))Что тогда? В тюрьму посадили- он счастлив, наконеч то не надо мёрзнуть на помойке и кормят хоть как то)) Везде плюсы для них)))
Отрадно, что хоть кто-то увидит в этом плюсы.
Да уж,хах)) А что, реально предполагают ввести штрафы за тунеядство? я чёт не в курсе))
нифигасе..вот наглости не занимать..скоро сказка про Чиполлино войдёт в силу..
нет не должны ибо государство не может обеспечить людей достойной оплатой за труд и ты обязан платить государству 13% от своей зарплаты с работы на которую ты сам устроился и при всём этом прожиточный минимум в 7000 устанавливают люди у которых зарплата 200 000, а штраф за "тунеядство" можно ввести коль зарплата депутата будет равна прожиточному минимум и с нулевыми льготами
Я считаю что нет, поскльку работать или не работать это личное дело каждого человека. Но с одной важной оговоркой. Соответственно поскольку если человек не работает то соответственно не платит налоги и соответственно бесплатные государственные услуги (медицина, образования, пенсия и т п) для него должны быть либо ограничены либо платны либо вообще недоступны
Не за что. Написал так как сам считаю
Нет...поскольку с точки зрения той же морали любого работающего могут сделать неработающим его работодатели...особо не думая о морали...к тому же-кому пойдут такие штрафы?...тем же безработным?..это только при СССР безработица былп запрещена законом...и за тунеядство просто сажали в тюрьму...оно тоже было запрещено законом...
Не только при СССР. Спасибо за ответ!
Не знаю что вы подразумеваете под тунеядством. Конституции ей рф защищены права человека и гражданина где прописаны права и по поводу труда каждый волен выбирать работать официально или не официально возможно человек юридически не оформлен но пашет как лошадь а может и наоборот
оформлен но только фактически
в Конституции Беларуси прописано все то же самое. Но закон такой ввели.
Я гражданка России я официально не работаю меня бесит работать на государство получать копейки и не видеть света белого с 8 утра на работе в 8 вечера дома а то и в 10,11,12 и даже было что а 3 ночи приезжала так что хватит с меня этого трудового энтузиазма
А что не работющий или работающий не официально,кормяться из госбюджета или еще из каких фондов?Нет!Средства для своей жизни они находят себе сами.Не важно каким образом(я не имею в виду воров и вобще всякий криминальный контенгент)главное что они не берут чужого.За что же они должны отдавать свое?
потому что дядям хочется кушать и летать на Канары.
Ну это аргумент.Тогда конечно должны,да что там должны,просто обязаны.
Позвольте поинтересоваться,а почему вас заинтересовал этот вопрос?
В моей стране ввели этот закон. Интересно мнение окружающих.
Это в какой стране если не секрет?
Вот батько,все для людей.Ну нам по моему тоже до этого не долго осталось.
А куда делось такое понятие как "восстребованность рабочей силы", где градообразующие предприятия, где, например, рыбодобывающая отрасль со всей сопутствующей инфраструктурой, чисто мужской работой, чем у нас заполнено пространство между предложением квалифицированой работы и "тунеядством"?
Не должны,люди не рабы,и вправе сами выберать как им жить,и в топку тех,кто такие законны издаёт,они идиоты,помочь не могут человеку,а вот запрещать и заставлять все горазды,и ещё считают что они что то сделали для кого то,верх идиотизма,история похоже ничему не учит.
длинный разговор требующий уточнения при этом вспомнить можно много напримеррррр... самое начало своего по сути выражений высказанное благо которого до сих пор зудит в голове мысль которую долго описывать в словах. Мультфильм царь горох и груздь.
Это интересный вопрос,у нас в Беларусии вроде уже ввели закон,мол если ты более полугода не работаешь то обязан заплатить штраф за тунеядство.Но!Если я бл*ть не работаю и соответственно не зарабатываю то чем я буду платить этот штраф?)))Это бред:)
Если они честно (с точки зрения закона) себе обеспечивают проживание (ну, или сидят на шее у близкого человека), то ничего они не должны никому. Неофициально работающие должны платить налоги и штрафы за незаплаченные налоги, но не за тунеядство.
Велкам)
Думаю, что это в большей степени проблема государства. Не официально работающие сами себя наказывают(или государство их) тем, что лишаться пенсии по возрасту. А тунеядцы должны иметь Совесть не сидеть на чьей- либо шее. В СССР их за это судили.
нет не должны! они же работают! просто государству от них нет выгоды (налог и т.д. т.п). а от государства какая отдача? зарплату не платят вот и все что гос-во и может, а цены в 7 раз выше чем зарплата, я лично сижу голодный с такими зарплатами...
раньше в ссср была такая статья в каком то праве за тунеядство в течении 3 месяцев осуждали, но раньше наниматель не имел право уволить по своей инициативе любого работника без согласия профсоюза и суды были на стороне работника
А чем не работающие люди должны расплачиваться? продавать свои органы или расплачиваться натурой? ) А не официально работающие.... это личное дело каждого быть официальным рабом или не официальным. Свобода выбора бла-бла-бла
Это вопрос совести. У каждого она своя и диктует свой уровень отношения к обществу. Но в логическом ключе тунеядец это не тот кто просто бездействует, а тот, кто своим бездействием приносит вред или мешает другим.
По какой причине они не работают. Есть уважительные, другой вопрос если они просто паразитируют и всё равно какие то услуги от государства получают бесплатно. Получатся за счёт других налогоплательщиков.