Никита Анохин

Поэт А.Прокофьев помогал в 1964 г. посадить на 6 лет поэта И.Бродского за тунеядство?!

–5
Ответы
Михаил Цветаев

И.Бродского не посадили в тюрьму а сослали в ссылку с обязательным привлечением к труду...В Архангельскую область дер.Норенская на 5 лет,но стараниями друзей поэтов и деятелей культуры был освобождён раньше срока и в сентябре 1965 года вернулся в Ленинград...То есть был в ссылке год...Что именно послужило его привлечение я точно не знаю,его не печатали,или просто завистники и клеветники,кои всегда находились во все времена.

Василий Сычёв

В результате , если мне не изменяет память дали два года колонии поселения.. Недавно у него прочитал... " Я входил вместо дикого зверя в клетку... Выжигал свой срок и кликуху гвоздём в бараке... "

Никита Анохин

1.5 года

Василий Сычёв

Да. Хорошо что поправили.

Li
Lilit

Отож... Прокопа, который три срока высиживал в кресле первого секретаря правления СП, Дудин с Бродским пытались переизбрать(вели разговоры0. Он так отомстил, говномес

Li
Lilit

А вообще... почитала комменты-волосы дыбом. Не люблю слово "быдло", но тут прям одна быдлотень отписалась.

Анатолий Муйтуев

И правильно, что способствовал - кто не работает тот не ест! Хоть на лесоповале набил себе трудовые мозоли. Иначе не было бы Иосифа Бродского...😁

Галина Смирнова

В тот период времени тунеядство не приветствовалось.Надо было восстанавливать страну и наращивать мощь и экономику страны.

Никита Анохин

Он не был тунеядцем. Делал переводы с иностранного, а вот стихи его родные не печатали за несоответствие. За это и посадили, придумав статью.

Галина Смирнова

При Сталине много было "доброжелателей",которые "закладывали соседей,сотрудников и прочих.А их судили не разобравшись.

Виктор! Барщевский

А в перестройку как они рассказывали что боролись .как партизаны. С ПАРТИЕЙ в рядах КПСС. Б-ЯТЬ ВСЕ КАК ОДИН ПРЯМО СТРОЕМ

Al
Alexc

что парадоксально : кто такой Иосиф Бродский знают многие, а вот ху из Прокофьев ? поэт ? не слышал о таком ...

Никита Анохин

Неизвестный возглавлял писательскую организацию Ленинграда.

Al
Alexc

не стебусь - реально от вас впервые услышал. спасибо

Грейсвандир

изыски советского творческого извращизма) - я бесталанен, но на зов партии своим клювом долбить готов)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это престо элементарная зависть. Затравить творческого человека тогда было делом жизни некоторых.

Никита Анохин

Прокофьевы, Кочетовы, Сурковы были у власти.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Система смелет всех. Вопрос времени.

Моня Моня-Бегущий

Не ведомо мне сиё..... Но о занятости и о тунеядстве вопрос на мой взляд сегодня актуален .................

Ал
Алексей

идиотизм советский . к стати сами и ввели такую систему через гибел миллионов россиян

Никита Анохин

Пассивность русского народа.

Ал
Алексей

есть есть такое . но не дай Бог заведется берегись

Алекс Венцель

Зависть и конкуренция: Много подлостей такие люди наделали, да и сейчас творят...

Анатолий Иванов

Так, а что помогать? Статья такая была,а Бродский жрать хотел,а работать-нет.

Никита Анохин

Он не хотел работать дворником, переводил с иностранного.

Анатолий Иванов

А его что,принуждали?

Никита Анохин

Поскольку посадили - значит принуждали

Анатолий Иванов

Прям,дворником? Он был оформленим ,но не работал,а за тунеядство была статья! Всё ЗАКОННО! Плох или хорош закон,но его нужно исполнять!

Никита Анохин

переводил с иностранного. - это не работа?

Анатолий Иванов

Халтура!

Niemand Против Войны

"Они сделают нашему рыжему биографию", – говорила Ахматова. И сделали-таки.

Никита Анохин

С уходом рыжего закончилась оттепель.

‍‍‍Тыдыщ

Зато таким образом он вошел в историю литературы ) Иначе кто бы о нем знал.

Никита Анохин

лауреат Нобелевской премии 1987

‍‍‍Тыдыщ

Прокофьев? ))

Никита Анохин

Тот кого посадили

Галина Сорокина

да,он сидел в Поморье и там он впервые стал печататься в местной газете

Владимир Фомичев

Помню 1964 год , Никиту сняли , Бродского не знали , стихов его не читали .

Ина Ева

Вы бы жили в те времена, возможно, были бы солидарны с Прокофьевым☝️

Ина Ева

Логично, не заметила. Поверхностно мыслю. Вами то эта тема глубоко проработана☝️

Никита Анохин

Да, я тогда жил. В те времена те, кто хотел движения в карьере, вступали в КПСС в 18 лет. Но меня - капитана в малом плавании не пускали в дальнее. пока не вступил.

Ина Ева

Я поняла, спасибо.

Никита Анохин

У В.Конецкого есть такой отрывок из повести: Судно стоит в Лондоне. На Темзе закрывают на судне все туалеты: идите на берег в порту, а это может быть 200-300 м. А по нашим советским правилам нельзя выходить на берег за границей по одному. Можно только вчетвером. Вот капитан и задумался: что делать?

Де
Дерсу

Жаль, сейчас эта статья легалирована и называется безработным...

Виктор Ш

Он там стал поэтом и то за антисоветчину, а здесь был тунеядцем.

Виктор Ш

Канада не так обеспечена климатом, да, но земли под зерновые там в избытке!

Никита Анохин

Зерно СССР покупал, а Россия продает.

Виктор Ш

Продает, потому, что животноводство зарубили. Комбикорма стали меньше востребованы. Поэтому зерно в избытке.

Никита Анохин

Конечно! Я то не забыл как стоял в очередях за мясом. а сейчас его в избытке.

Виктор Ш

Откуда мясо?
Кто выращивал этих животных и где? 70% продуктов взамен за нефте-газ.
Что касается потребления на душу населения, то сейчас оно меньше. Что касается колбас и молочки, то ск там мяса в колбасах и ск молока в молоке.
При СССР это были натуральные продукты!