Живчик

Поделитесь секретом приготовления рассыпчатого риса, пжл ))

Ответы
Лаяза

Шесть главных секретов, чтобы сделать рис рассыпчатым:

Выбор кастрюли – важная составляющая успеха! Абсолютно не рекомендуется использовать для этих целей эмалированную посуду. В ней никогда не получится идеально рассыпчатый рис. Если вы не является любителем соскребать пригоревшие комки с донышка и стенок, то эмалированную посуду лучше не использовать;

Соотношение воды и крупы. Наилучший вариант – 1:1. Шеф-повара самых дорогих ресторанов мира раскрывают свой маленький секрет. Только с такой пропорцией ингредиентов можно получить хороший результат. Если воды буде больше, то крупа просто не сможет все впитать, а значит вязкая липкая структура-размазня обеспечена;

Подготовка крупы к варке. В азиатских странах промывают рис не менее семи раз. Такой способ гарантирует, что практически весь крахмал вымывается из крупы. А особенно импортный рис, который специально покрывается смесью талька и глюкозы, чтобы сохранились все качества в процессе транспортировки. Главное, мыть обильным количеством воды, пока вода не будет кристально чистой и прозрачной;

Перед варкой в крупу рекомендуется добавить растительное масло (подсолнечное или оливковое) в соотношении 1 столовая ложка на полстакана риса. И у же после этого наливать водой и варить;

Варить нужно только на медленном огне!

Ни в коем случае нельзя мешать в процессе приготовления! После того, как подсоленная вода с рисом закипела, стоит воздержаться от перемешивания. Это можно делать уже после готовки перед подачей на стол. Вообще после приготовления рису нужно дать отдохнуть еще минут 15, при этом даже не открывая крышки. Иначе рискуете получить неоднородную вязкую массу, которая будет мало похожая на рис.

Живчик

Спс

Лаяза

😁удачи

O X A N A

Есть разные варианты приготовления риса. Один из них мне кажется очень интересным. Это для гарнира. В сковороду глубокую (или казанчик) наливаете немного раст. масла, разогреваете и добавляете карри, а если есть, то лучше шафран. Перемешали, Добавили хорошо промытый холодной водой рис. Можно посолить - по вкусу. Перемешали. примерно 1-2 минуты как бы обжариваете рис в масле со специями. Залили кипятком, или 1:2 (1 часть риса - 2 части воды) или "на глазок" так, чтобы вода примерно на 1 см была выше уровня риса. Закрыли крышкой и мин 20 на медлен. огне. Рис будет рассыпчатый и очень красивый по цвету.

Живчик

Спасибо))

O X A N A

Приятного аппетита! Совет. Посмотрите вегетарианские рецепты. Я к ним не отношусь. Но именно они творят чудеса с добавлением разных специй.

Живчик

Ок

Екатерина Полянская

Два моих рецепта. 1- рис промывается, засыпается в кастрюлю, вода, чтобы покрыла на 2 см, накрыть крышкой, сильный огонь. Как закипит, огонь убавить до минимума и варить 15 мин. Выключить и держать под крышкой ещё 15 мин. Плов- обжарить на сильном огне мясо, лук и морковь, добавить зиру и любые приправы по вкусу, засыпать промытый рис поверх мяса, не перемешивать, залить водой кипящей и на минимальный огонь на 30 мин. Можно мин. за 5 добавить дольки чеснока, проделав дырочки в рисе. и пусть постоит мин. 15. Приятного аппетита!🥘

Людмила Воткаленко

Рис - 1 порция, Вода - 2. Если вода осталась после промывания, ее лучше через дуршлаг слить. Наливаете воду ( лучше в глубокую сковороду, сатейник ...) , солите и добавляете масло ( можно немного растительного и сливочного, а можно только растительного). После закипания воды всыпаете рис, перемешиваете, закипает и закрываете крышкой.Варите до готовности. Можно варить и откидным способом. Рис 1, вода 4-5, варите до готовности, сливаете воду, промываете и откидываете на дуршлаг.

Petr Marchenko

....это очень просто!!! Открываете книгу профессора Похлебкина, где сказано - рис хорошо промыть и поставить варить на медленном огне (вода - рис в соотношении 2 ко 1) Солить (думаю) и не надо. Крышку не открывать! ( не смотреть) Сколько времени , простите не помню, но до полного приготовления ( как только вода выкипит). После варки , кастрюльку утеплить и дать рису потомиться пол-часика.....

Живчик

Спс

Petr Marchenko

...на здоровье....

Та
Таня

промыть рис при готовке под крышку положить полотенце чтоб пар впитывался а не падал каплями обратно откуда образовался то биш я хотела сказать К О С Т Р Ю Л Я а если точнее идеш ищеш полотенце зашел в комнату не нашел пошел в зал там шифонер открыл шифонер там нет пошел на кухню вот же оно ПОЛОТЕНЦЕ перед носом почему не увидел пошел в ванну сопли в носу мешали высморкался

Елена Воронкова

Любой рис перед приготовлением ошпариваем кипятком. Допустим, у Вас по рецепту стакан риса. Насыпали в глубокую чашку. Сняли кипящий чайник и залили рис. Беру ложку и ещё помешаю...Затем откидываю на сито и промывают его. Хорошо. Лучше в посуду переложить и раз девять менять воду. А затем по рецепту. Если я просто отвариваю, то готовый рис откидываю и промываю горячей водой.

Живчик

спс)

Елена Воронкова

Не довариваю слегка рис или макароны. Картошку тоже. Просто выключаю газ. И оставляю на плите в кастрюле в воде минут на 5-7.

Светлана Из Деревни Нагаркот

От сорта зависит многое.Из риса сорта для каши размазни не выйдет расыпка.А если с рисом все норм,то варим в большом количестве воды,слегка не довариваем,промываем кипящей водой на лапшадержателеводапускателе и на малый огонь ставим уже откинутый рис допариваться на несколько минут, в рис тонкими кусочками в несколько мест добавляем масличко сливошное.И вуаля)))

Кравцов Владислав

Промыть несколько раз проточной водой, чтоб перестала бежать белая вода из риса. Закинуть в кастрюлю залить водой, воды на стакан риса полтора и еще стакан сверху, или на пару сантиметров выше от уровня риса. Когда закипит на максогне, посолить и вполовину уменьшить. Когда вода потиху выкипит почти вся добавить пару ложек растительного масла и перемешать. Удачи

Любовь Ф

рис залить холодной водой и довести до кипения, затем промыть холодной водой и снова, залив холодной водой довести до кипения - промыть холодной водой. Залить холодной водой, и поставить варить на маленьком огне, посолить и варить до готовности. Затем откинуть на дуршлаг, в кастрюлю налить масло(подсолнечное, оливковое - на выбор) и положить в масло рис

Любовь Ф

мне)))

Ирина Павловна

хорошо. значит, Вас добавлю в друзья)

Любовь Ф

спасибо)))

Светлана Булгакова

Хорошо промытый рис (любой сорт) высыпать в кипящую, подсоленную воду (соотношение риса и воды 1:10). В воду можно добавить столовую ложку растительного масла. Когда рис будет готов воду просто слить, можно через дуршлаг (промывать холодной водой не надо). При варки в воду можно добавить шафрана, но не молотого, а собранного вручную, но это на любителя.

~Н~Н~Ф~

Налейте в сковороду немного растительного масла, разогрейте его, потом в него добавьте промытый рис, хорошо перемешайте, залейте горячей водой, посолите по вкусу, немного сахара. Подождите пока закипит вода, пусть немного покипит с открытой крышкой, потом накройте крышкой плотно и варите на медленном огне минут 20-25. На 1 стакан риса 1,5 стакана воды.

Галина Бузаева

Берёте например один стакан промытого риса и засыпаете его в два стакана подсолёной кипящей воды с маслом гр.50 перемешиваете, даёте закипеть,переключаете на самую маленькую температуру и больше не мешаете,а ждёте пока не останется воды.Это минут 20. Рис лучше покупать пропаренный .Но можно и любой только не дроблёный.Кушайте с удовольствием.☺️

Кобра 13*****

ну надо ооочень хорошо промыть, раз 11 иногда... замочить на 30 минут, потом залить водой на 1,5-2 пальца выше риса, добавить немного масла и на небольшой огонь...а когда вода уйдет почти на дно - закрыть крышкой очень плотно и держать на минимальном огне до полного испарения воды. Такой рис не промывают, а сразу перемешивают, т.к. там масло (или любой жир)

Татьяна Гусева

Берете кастрюлю с толстым дном и плотной крышкой, наливает 300 но воды, когда закипит высыпание туда 200 но риса и плотно закрываете. Варить 3 мин на сильном огне, 5 минут на среднем и 4 на маленьком. Всего 12 минут. Затем главное -крышку не открывать, снять с огня и пусть ещё стоит 12 минут. Открыть потом, масло и соль добавить. Такой рис вкусный и полезный

А. Беркович

Обязательно перед варкой в большом количестве воды промыть, несколько раз слить, Для плова - круглы сорт, на количество едоков по одной пиале, воды на два пальца шириной заливать (горячей) если просто в качестве гарнира сварить, соотношение с жидкостью - 1 пиала риса + 2 пиалы воды, засыпать чистый рис в кипящую подсоленную воду. Удачи!

Helena Veselova

По Похлебкину: пропорции рис/вода: 1/1,5. В кипящую воду засыпать промытый рис. 2 мин на сильном огне, 6 мин на среднем, 4 мин доводим на слабом. Если плита электрическая, можно выключить. Солить лучше уже готовый рис. Посыпать соль сверху, добавить масла и дать постоять. Минут через 5-10, перемешать. Меня ни разу не подвел этот рецепт.

Романа

Определенное количество воды, закипело - выключить ( если оьычная электроплита - совсем, газовая или стеклокерамика - на самый малый нагрев). Дойдет само. В момент закипания врды выше уровня риса быть не должно. Никогда не доливать воду и не мешать!!! Иначе получиться каша. Не промывать! Постоит, добавить сливочное масло.

Живчик

Спс

Галина 🌻

Если я сомневаюсь в качестве риса, то, я его мою, даю воде стечь и немного обжариваю его в масле. Т.е высыпаю его в горячее масло и пару минут перемешиваю. Заливаю горячей водой, довожу до кипения и убавляю огонь до минимума. Когда воды на поверхности не будет, закрываю крышкой. Результат отличный))

Александр ))

Нашла чем хвастаться, через месяц и у нас так будет Галечка!!! Доброе утро!!!

Галина 🌻

Доброй ночи, Сашенька))) У нас уже льет вторые сутки. Сегодня промокла и чуть кроссовок в грязи не оставила. Провалилась))))

Александр ))

Бедненькая!!! Нам три дня дождей обещают к концу недели, а затем опять лето...

Галина 🌻

А мы, похоже, с летом попрощались)

Александр ))

Для нас рановато...

Брунгильда Анжуйская

Я всегда беру пропаренный рис. Отмеряете порцию крупы которую вам надо. Например стакан. Хорошо его промыть в холодной воде. Потом берете 1 стакан риса и заливаете его 2-мя стаканами кипятка. Как закипит посолить. Затем на маленький огонь поставить и под крышкой варить. ни в коем случае не мешать

Живчик

Спс