Шепот

СССР конечно был мирным государством, но гранаты детей учили кидать еще со школы)))))

Ответы
Иван Козловский

Гражданская война в Китае: с 1946 по 1950 год.
Боевые действия в Северной Корее с территории Китая: с июня 1950 года по июль 1953 года.
Боевые действия в Венгрии: 1956 год.
Боевые действия в Лаосе:
с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.
Боевые действия в Алжире:
1962 - 1964 годы.
Карибский кризис:
Боевые действия в Чехословакии:
1968 год.
Боевые действия на острове Даманский:
март 1969 года.
Боевые действия в районе озера Жаланашколь:
август 1969 года.
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года и с июня 1974 по февраль 1975 года.
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:
с октября 1962 года по март 1963 года и
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.
Боевые действия во Вьетнаме:
с января 1961 года по декабрь 1974 года.
Боевые действия в Сирии:
июнь 1967 года;
март - июль 1970 года;
сентябрь - ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года.
Боевые действия в Мозамбике:
1967 - 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.
Боевые действия в Камбодже:
апрель - декабрь 1970 года.
Боевые действия в Бангладеш:
1972 - 1973 годы.
Боевые действия в Анголе:
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.
Боевые действия в Эфиопии:
с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.
Боевые действия в Сирии и Ливане:
июнь 1982 года.

Вячеслав Коршунов

Любая власть что-либо стоит, если умеет защищаться. А гранаты... Так ведь алюминиевые точеные болванки были. Настоящие-то довелось кидать только на третьем курсе военного училища. Одно дело в принципе понимать процесс и другое дело- реальный навык. Всегда находится "умелец" у которого граната за варежку зацепится, либо случайно под ноги упадет. Огромное спасибо неизвестным, установившим на стрельбище броневой щит, и подполковнику Воробьеву, который друга в подобном случае за шиворот за этот щит выдернул. Правда, Санька все равно погиб пять лет спустя, борттехником вместе со своим бортом...

Старый Волчара

Да как сказать, мы просто не знали ни о чем и жили счастливо, а реально холодная война могла перерасти в горячую в любую минуту. Даже я работая грубо говоря на передовой обороны страны ничего не знал и думал какие дебилы нас заставляют выходить на работу в субботу за двойной оклад, что бы в понедельник уйти в отгул. Хотя можно и без авралов все в понедельник сделать. Позже я узнал уже, что если бы не сделали в субботу, то понедельника могло бы и не быть. Так что не зря учили кидать гранаты и стрелять каждого. Это могло бы пригодиться в любой момент.

Алексей Старшинов

У меня мама на заводе трудилась. Ей мужики помогли макеты автоматов сделать для нашего НВП! Вез в школу в мешке за спиной- бабульки шарахались... И гранаты у меня были как настоящие и кольцо и запал выкручивался ... Поддался на уговоры НВП-шника, подарил ему под выпуск...Через несколько месяцев после школы уже с настоящим "Калашом" в карауле стоял в курсантских погонах... Иная история...

Любовь Юркова

Ещё учили прыгать в высоту и длину, делать "солнышко" на перекладине и брусьях, лазать по канату, ходить по бревну, прыгать через "коня" и "козла", быстро бегать, уметь кувыркаться и ещё много чему. И тогда у молодых мужчин не было проблем со спермограммой, а девушки благополучно вынашивали и рожали детишек.

Шепот

👍😊здоровых причем!))

Любовь Юркова

Вот именно!☺️

Галина

Развитие плеч необходимо для ребенка ,на бутылках учить нельзя ,бутылки сдавали на мороженое ,а граната в самый раз ,никто и не догался бы кинуть гранату в ученика ,не так воспитаны, а сейчас запросто кинут .

Fenix🇱🇹

Да так , а ещё и стрелять учили и автомат Калашникова собирать и разбирать . В универе военное дело было , кстате много чего хорошего учили , потом в жизни пригодилось и звание дали .

Александр Осипенко

Но это мирное государство, почему то всему зарубежью мешало, вот и приучали детей к самообороне и военному делу, ведь защитить СССР было некому!!!.....

Гаврилов Александр

Если гранаты были учебными , то патроны к ТОЗ-3 и АК-47 -настоящими
Думаю лишним это не было........Многие автомат в армии видели только на присяге....

Павел

И разобрать и собрать автомат Калашникова за 45 секунд... И стрельба по мишеням, и разминирование и установка мин... Обычная сельская школа)

Lord ...

А также полоса препятствий, уроки НВП, стрельба из мелкокалиберной винтовки, сборка разборка АК, снаряжение магпзина на время))) ну и ОЗК

Сергей Елкин

хочеш мира ,готовся к войне ,у СССР не была доктрина о нападение на кого то ,а носила сугубо оборонительный характер

Улугбек

Очень мирное было государство... Только ВОЖДИ БОЛЬШЕВИСТСКИЕ МЕЧТАЛИ О ПЕРМАНЕНТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ ДЕННО И НОЩНО!!!!

Сергей Пастухов

А кто не мог руками далеко кинуть, тому гранатомёт в помощь был.
А нонешние-то чего могут кинуть? Смех один.

Са
Самосвета

Ну так "но наш бронепоезд стоит на запасном пути". И потом, спортивная граната - это не боевая далеко

Hrach Nalbandyan

И что? Зато учебной онлайн не занимались. От такой " резиновой женщины" ни ума ни сил не прибавится.

Серж)))

И ОЗК с противогазом одевать тоже))) плюс каждый школьник на время разбирал собирал АК-47.

Kорнелия

Да и стрелять тоже, разбирать автомат Калашникова на время и одевать костюм хим.защиты

Шепот

Точно

Kорнелия

Мирные люди

Kорнелия

Зачем палить контору? Просто привет без имён)

Шепот

Как скажешь

Kорнелия

Это другое дело))

Konstantin Borodulin

Сборка-разборка автомата у школьников была быстрее, чем у американских коммандос...)))

Юрий

За то теперь ни гранат кидать не учат, ни молоток в руках держать, ни старших уважать.