Валентин Новиков

все религии созданы уменьшать разрушение Значит они полезны?

Ответы
Евгений Медем

Я в своих воззрениях исхожу из объективности ощущения Божьего присутствия в мироздании. Религия же есть способ богопознания и богослужения, форма общения с Богом, среда общения единоверцев. Среди религиозных истин есть также нормы личного поведения и общественной жизни, которые способствуют верующим соответствовать божественной цели мироздания – всеобъемлющей и вечной любви. Отход от этих канонов удаляет человечество от указанной цели, посему нетерпеливые сердца и горячие головы готовы добиваться их исполнения силой. Но Божью истину можно привнести в сердца других людей только словом и личным примером, полагаясь в остальном на волю Божию. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Валентин Новиков

совершенно верно

Евгений Медем

Читайте меня, там есть много интересного. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Mary Grash

У вас хорошие вопросы. Побуждают размышлять. Хочу привлечь внимание к одному месту Писания, в котором говорил Иисус: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как УЗКИ ворота и ТЕСНА ДОРОГА, ведущая К ЖИЗНИ, и немногие находят её." (Матфея 7: 13, 14).Он говорит , что ворот много и дорог много, но ТОЛЬКО ОДНИ ВОРОТА и ОДНА ДОРОГА, которые ведут к жизни. Речь идет о вечной жизни. Полезна только ОДНА вера, которая основана на правильных знаниях. А правильные знания - это ИСТИНА от Бога, изложенная в Священном Писании.

Mary Grash

Что-то я такого у него не читала. Он сказал , что "составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими --утомительно для плоти" ( Экклезиаст 12: 12). Он говорил про человеческие книги, которые ничему хорошему не учат. Я с раннего детства искала истину, читала огромное количество книг, выписывала хорошие мысли, которые можно применить в жизни. Иногда из 300--400 страниц две строчки найдешь. Вот уж поистине головная боль. А когда нашла Библию, стала читать книгу Притчи, -- вот тогда я испытала настоящую радость от полезного содержания и мудрости!

Валентин Новиков

Рад за вас...

Mary Grash

А вам нравится читать Библию?

Валентин Новиков

Скучновато.Фразы затёртые...

Mary Grash

Какая книга из Библии привлекла ваше внимание и оказалась скучной?

Лариса Брушкевич

Миллионы людей верят, что все религии — это разные пути, ведущие к Богу.Некоторые люди унаследовали свою религию от предков, другие просто идут за большинством. Для многих выбор формы поклонения определяется просто тем, когда и где они родились. Но стоит ли решение этого вопроса предоставлять случаю или позволять, чтобы за вас его решали другие люди?

Валентин Новиков

Религия дело случая,я так думаю.

Лариса Брушкевич

Вы верующий человек? И какая религия Вам ближе?

Валентин Новиков

Религия познания.

Дмитрий Смирнов

Это определяется не тем, для чего они созданы, а тем для чего они используются. Увы, большинство религий, используется для финансового обогащение и как политический инструмент угнетения. Как с темоядерной энергией. Хотели универсальный источник энергии, а получили самое разрушительное оружие в истории.

Валентин Новиков

Пожалуй так...

Та
Татьяна

Религии призваны повышать и укреплять духовность людей,открывать людям истину-правду о Боге.Если священнослужители благославляют на войну,венчают гомосексуалистов,запугивают людей адом,оправдывают преступления судьбой,искажают правду о Боге-чем они полезны?

Валентин Новиков

Они лишь толкователи религий и то по-своему.

Та
Татьяна

Правильно,по-своему.Но разве у людей есть такое право-толковать Библию кому как придется.Нет!

Валентин Новиков

Права нет,но никого это не удерживает.

Та
Татьяна

Но как бы Библию не толковали-правду о Боге скрыть невозможно и Бог сам об этом заботится на протяжении тысячелетий!

Та
Татьяна

)))

Юрий Юрченко

После того, как христианство покорило Европу, население её уменьшилось из-за религиозной вражды более чем наполовину. Крестовые походы рушили и грабили всё,что попадалось. Борьба между исламом и христианством разрушила Ирак, Афганистан, Ливию и это еще не конец.

Валентин Новиков

Это такая практика,к сожалению...

Александр Карабанов

Все религии созданы чтобы лишить людей адекватного понимания мира, заблокировать их сознание, идеалогизировать ангажировать его , вовлечь в свой ложный мир подменить им реальный мир. Все религии это суррогат картины мира предлагаемый любому вовлекаемому туда.

Валентин Новиков

Разумеется...

Александр Карабанов

Так, что от религий как от любой другой идеологии, несущих чаще, заведомую ложь, пользы быть не может

Валентин Новиков

А как же успокоение душ,причастие,крещение вроде бы полезные психотерапевтические процедуры...

Александр Карабанов

Наверное, образованному человеку эти процедуры не нужны. А основная масса, конечно, этими процедурами пользуется, и уверяет, что это им помогает от всего.

Валентин Новиков

Уже хорошо...

Людмила Гробер

Сначала читаю, что в Пакистане забили камнями девушку. Инициатором был отец девушки. И ежегодно так погибают тысячи женщин. А следом Вы о полезности религий. Думаю, следует перед предположением Вашим о религиях прочитать историю возникновения их.

Валентин Новиков

Содержание и исполнение часто не совпадают...

Людмила Гробер

Так зачем вообще об этом говорить?

Евгений Трапезников

С вами не согласен. Все религии разрушают личность . Уничтожают в человеке критическое отношение к вере заставляя человека верить. Главная задача религии заставить человека ВЕРИТЬ не рассуждая даже если в действительности все не так

Валентин Новиков

Всё так,но массовость удручает.

Евгений Трапезников

А что же людям делать? Пить водку или наркоманить? Сейчас соверщенная бездуховность. У молодежи нет ни каких идеалов а молодежь всегда была склонна к чему то новому прогрессивному а сейчас культивируется хапнуть больше денег не работая и отдыхать а хапнуть не всем удается вот и идут в религию там находят отдушину

Валентин Новиков

Всё так.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) отмечается в воскресенье 31 мая 2015 года. Сегодня отмечаем 31-ый день пятидесятницы.

Вера Непомнящая

Вопрс интересный но неднозначный.Я думаю что религия возникла с одной стороны как утешение а сдруго как помощник в эксплуатации доверчивых людей.Библия конечно великая книга ..но я ее воспринимаю как философский трактат.

Валентин Новиков

полностью с вами согласен

Виктор Шаламов

Разрушение чего? Религии полезны прежде всего в плане морали. Так как плохому не учат (официальные религии) И разъясняют людям, которые не умеют отличать плохое от хорошего, что такое хорошо и что такое плохо.

Валентин Новиков

Вам респект.

Виктор Шаламов

Спасибо.

Марина Иваскив

основные религии учат добру, милосердию..., если это не идет вразрез с христианскими( иудейскими, буддийскими, масульманскими...)заповедями, а они у всех одинаковые, то кроме пользы ничего не принесут

Валентин Новиков

согласен

Проталинка С Вами

Только Христос, единственный, пошёл на крест чтобы СПАСТИ. Да и ещё выбор дал человеку : хочешь принимай это спасение, а не хочешь отринь. О последствиях только не забудь для себя лично🌹

Олег Блинов

Крестовые походы,кровавое крещение,инквизиция, террористические религиозные группировки. Это если особо не копаться в истории. Что-то не похоже,чтобы религия была против разрушений.

Валентин Новиков

Это потом...

Олег Блинов

Все религии созданы,чтобы управлять массами.

Валентин Новиков

Это да...

Юрий Чернаков

ты хоть раз книгу религиозную видел? чтобы ее прочитать и понять незнаю. понял из всего, это устав,кодекс, закон-как хочешь.это насколько я понял правило поведения как люди должны жить.

Валерия )))

Они полезны в том, случае, если они уменьшают разрушение, а сейчас религии уже не те для чего были созданы.так что сейчас они только несут ща собой разрушение и войны

Валентин Новиков

я бы искоренил все религии и границы

Валерия )))

Я тоже

Просто Осень

Вот именно что только "созданы",а на самом деле всё с точностью до наоборот.Посмотрите сколько разногласий,споров,даже войн именно на религиозной почве!Вот почему?

Просто Осень

То-то я смотрю уж как только не умоляешь бога,нет ну как ни видит и не слышит!(

Валентин Новиков

Совершенно верно...

Просто Осень

А так хочется в душе на кого-то или на что-то надеяться!(

Валентин Новиков

Я надеюсь на себя и то не всегда.

Просто Осень

Так и я так же.Просто иногда видишь что это не по твоим силам,не в твоей власти вот и ищешь к кому бы обратиться.

Орхи Дея

Полезна только одна религия, т.к. Один Бог, Одна вера и Одно крещение, так сказано в Библии. А все ложные религии являются зачинщиками конфликтов во всём мире.

Орхи Дея

Что правильно? Что надо учитывать точку зрения Бога или что человек сам выбирает себе религию?

Валентин Новиков

И то и это...

Орхи Дея

Не могут два мнения быть правильными.

Валентин Новиков

Однако существовать рядом могут...

Николай Богомазов

Библия и Коран не противоречат друг другу. А остальные за жто на них зуб точат. Почему? А потому что только православные и мусульмане не признают лжемиссию. А остальные признают.

Валерий Дягилев

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, А я не верю даже в черта на зло всем, удобную религию придумали индусы что мы отдав концы не умираем насовсем

Валентин Новиков

Нормально...