Лев Полыковский

Может ли счастье складываться из мелочей?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ.

Лев Полыковский

Спасибо!

Татьяна Черненкова

А счастье состоит из мелочей…
И мы его порой не замечаем…
Когда друг другу одеяло поправляем…
И в разговорах за вечерним чаем…
В спокойствии размеренных ночей…
А счастье состоит из пустяков…
Как часто мы об этом забываем…
И реже за руку аллеями гуляем…
Спешим, торопимся, но что-то упускаем…
И верим больше в магию подков…
А счастье рядом с нами каждый день…
В цветах весенних, в искренних улыбках…
В дождях, туманах, собственных ошибках…
В рассвете утреннем – торжественном и зыбком…
Мы смотри на него, но чаще видим тень…
© Copyright: Болтенков Павел, 2014

Лев Полыковский

Не умирайте, пожалуйста. Не люблю дилитанских толкований счастья.

Татьяна Черненкова

Не люблю заносчивых людей, и я знаю ,что говорю., и просто так трепаться не буду. У меня несколько высших образований , но я не такая зануда , как Вы, сударь.. .Вы просто несчасный человек это я Вам , как психолог заявляю..Вы причина своих несчастий.

Лев Полыковский

Я философ- аналитик. И, если я говорю, значит знаю о чем речь, хоть вы и дама, но истина мне дороже. Мелочи являются сопутствующими факторами счастья. Но основывать счастье на мелочах дает зыбкое основание для него. Большая любовь или рождение ребенка, свадьба, или реализация творческих замыслов является крупномасштабными причинами для счастья.

Татьяна Черненкова

Диагноз ясен ....Вы страдаете...глупостью...обратииесь в психиатору на консультацию.

Лев Полыковский

С вашей точки зрения.

Уральская Рябинушка

Оно из мелочей и состоит. Но важно то, чтобы рядом не было несчастья, горя-беды. Все живы-здоровы, крыша нал головой имеется, любимый рядом, работа есть,(с более-менее приличной зарплатой) уважение и понимание в семье есть-что ещё нужно

Лев Полыковский

Я бы по такому сценарию жить не мог. От скуки бы волком завыл.

Уральская Рябинушка

А в чём заключается ваше счастье. Что из себя представляют ваши "мелочи"?-Дворец, Мерседесс, яхты-самолёты, гарем из красавиц.? Счастье нужно видеть рядом. Нет несчастья-вот вам и счастье, радуйтесь. Нет крыши над головой-это уже несчастье. Нет работиы-беда, больные дети-горе.Радуйтесь "мелочам"-ваше слово

Лев Полыковский

Промахнулись, всё это мне и даром не надо. 1.Творчество и общение с моей далёкой музой.

Уральская Рябинушка

Счастье заключается не только в Музе. Ваши слова-"из мелочей". И каждая мелочь-счастье своего рода. У вас действия расходятся со словом. Какое может быть счастье с Музой, если дома, рядом, обитает непоправимое горе? Или....какое может быть счастье в дырявом шалаше, если даже с милым. Не порите чушь

Лев Полыковский

Не повезло рядом. Что поделаешь. Вот три песни на мои стихи пропели. За январь. Одно с видео. Какое у меня непоправимое горе? Ну отболел, выздоравливаю. А вы не переводите на личности.

Уральская Рябинушка

Вы невнимательно читаете комменты, зациклились на себе. Где вы узрели переход на личность.? "Какое может быть счастье с Музой, если дома, рядом, обитает непоправимое горе? Или....какое может быть счастье в дырявом шалаше, если даже с милым."-если вы имели в виду это, то вы глубоко невнимательны. Это-образно. Есть логика? "Из мелочей"-опять ваши слова повторю. Вот вам я и привела как образец эти мелочи. Диалог завершён. Мне с вами не интересно дискутировать

Лев Полыковский

Вы слишком категоричны. Горе и дискомфорт конечно искажают реальность восприятия. И тут психологи применяют метод использования малых радостей как способ спасения.

Надежда

Давайте посмотрим на это со сторона. Вот принесли Вы из леса ёлочку - обычное дерево, только колючее. А повесьте на ней новогодние украшение и... красавица - глаз не отвести. Так и счастье складывается из мелочей.

Лев Полыковский

Значит елочка важнее нашего призвания, нашей судьбы.

Надежда

Так вот именно, что из подобных мелочей и рождается -складывается счастье. А ёлочка - просто пример для данного вопроса.

Лев Полыковский

А разве выбор профессии - это мелочь или состоит из мелочей, разве творческое озарение - это мелочь, разве большая любовь это мелочь???

Романа

Да) Надо замечать мелочи и радоваться им. Иначе в ожидании большого и светлого жизнь пройдёт. Заметьте, то, что когда-то казалось обыденным, со временем становится светлым воспоминанием, радостью.

Лев Полыковский

Но он предпочитал в основном физический труд. А я - умственный.

Романа

Необходимо всё.

Лев Полыковский

Конечно после больниц мне порекомендовали не больше 30 минут в день умеренных нагрузок.

Романа

Восстанавливайтесь. Здооовья Вам.

Лев Полыковский

Пытаюсь.

Вуаля.

сопротивление бессмысленно. ты понял коржик.. что я тебе сказал .. будешь сопротивляться тогда я в тебе гвоздём проковыряю дырочку .. и ты будешь висеть как бублик на гвозде моём у меня в сарае..

Вуаля.

буду нежно и рьяно играть на расстроенном фортепьяно.

Лев Полыковский

А причём здесь пианино и жаренные слоны?

Вуаля.

и дольше века длиться день.

Св
Светлана

Да, ощущение счастья действительно складывается из мелочей, но из труднодоступных! Если ты можешь позволить себе любую мелочь не напрягаясь, то и счастья она тебе не принесёт!

Лев Полыковский

не только из мелочей. но и из крупных событий. смотрите мои ответты другим на этот вопрос.

Натали Малышка

....Эпизод фильма "Москва слезам не верит" :
- А вы счастливый человек ?
...
- Вот если бы мне сейчас выпить стакан газировки - то был бы счастливым ! ....Пить очень хочется !....

−2
Лев Полыковский

Никто не должен по вашему мнению создавать научную теорию счастья.

Натали Малышка

Научная теория счастья ??? Вы это серьезно ?!
НЕТ такой теории и быть не может !!!

Лев Полыковский

Ваше дело не считать философию и этику науками. а им за это дают учёные звания и другие почести.

Натали Малышка

Да , в мире много дармоедов.....

Лев Полыковский

Например псевокритики этики и философии.

Надежда

Да.конечно.Помню в молодости поехали на машине в соседний город(40км) купили там хорошей сметанки,ржаного хлеба и какой то платочек за 2 руб.Едем назад...счастливые...😁

Лев Полыковский

Бывает и так.

Алëнка

Счастье это пазлы гобелена судьбы Где путь ощущения радости Ведëт по дорогам свободы Духа В центральное начало К единому источнику Любви! Самому Вечному Я!

Лев Полыковский

таинственного камня. Вернувшись домой, он продолжил работу, стараясь соединять абстрактные концепции с ясностью и точностью исполнения.
Так закончилось его великое приключение в поиске абсолюта. Мастер понял, что подлинное искусство существует в балансе между красотой формы и глубиной содержания. Только через баланс и умеренность можно достичь истинного совершенства.Итог урока:
Искусство — это баланс между формой и содержанием, материалом и идеей. Настоящее мастерство заключено в стремлении к гармонии и совершенству, а не погоне за идеальной концепцией.
Мораль: Искусство прекрасно тогда, когда оно понятно зрителю и приносит удовольствие художнику.

Алëнка

Иллюзия форм, умозрительность!

Лев Полыковский

что-то вроде этого.

Алëнка

🌞✴️🔥

Евгений Бриг - Снежин

«Шанс всегда силен.
Пусть ваш крючок всегда
будет забрасывать; в бассейне,
где вы меньше всего этого
ожидаете, будет рыба ».
-Овидий.

Лев Полыковский

Здорово.

Е. К.

Конечно, именно из мелочей оно и складывается. Как дом строишь, по кирпичику. Главное чтобы кладка была качественной

Лев Полыковский

Запах, поцелуй и взгляд это мелкие события, а свадьба, дети, внуки - конечно крупные.

Лев Полыковский

Вы знаете психологический закон Вебера -Фехнера?

Лев Полыковский

В изложении Б.Г.Кузнецова он звучит так: человек ощущает счастье только тогда, когда факторы счастья увеличиваются, иначе ощущение счастья пропадает.

Лев Полыковский

В этом причина всех разводов и измен.

Ирина Королева

Мелочи могут влиять на состояние Вашей души.? Думаю, что есть такие. Значит может и счастье складываться из мелочей.

Лев Полыковский

Только из мелочей или из чего-то более крупного, чем мелочь тоже? Например рождение?

Ирина Королева

Ну, конечно, главное - это большой свет души, это как саио собой разумеющееся. Мы говорили о тех мелочах, которые не дадут испортить бочку меда, то есть СЧАСТЬЕ!

Лев Полыковский

Пусковая причинность и маленькая таблетка спасает человека.

Ирина Королева

Правильно. Так разве это - мелочи? Если они участвуют в большом деле...

Лев Полыковский

Это уже скачок диалектический от мелочи к большому.

Лев Полыковский

Ну да.

Людмила Ульяновская

Конечно!!!!! У меня в с утра было важное мероприятие. Было так торжественно вазвышено! В душе радость. Праздник!!!!!

Лев Полыковский

Я вас понимаю. Поздравляю!

Людмила Ульяновская

Спасибо!!!!!

Лев Полыковский

не з что.

Ва
Валентина

Из маленьких незначительных радостей; огромное счастье как кирпич с неба не падает, а кропотливо создается. “

Ва
Валентина

Все так, но без него мы не что . 🤝

Лев Полыковский

Возможно.

Лев Полыковский

У них и про человека паука есть.

Ва
Валентина

есть....

Oleg Mazroff

Так оно и есть..) Или вы думаете,что счастье-это коробка с чем-то,которую вам в квартиру доставит посыльный ? ))

Лев Полыковский

Бывает и такое. Например, я поэтом стал в 23 года, членом союза писателей в 64 года, Поэтом песенником тоже в 62 года, Медали стал получать в 2019 году. Уже 7 получил.

Oleg Mazroff

Круто! А у вас есть известная песня на ваши стихи ? Или НЕ известная ? Мне,правда,интересно..Есть ссылка,чтобы послушать ваше творчество ?

Лев Полыковский

У меня 365 песен и я честолюбив и известность в Белоруссии или России меня не интересует. В Витебске и в интернете людям нравятся лучшие мои песни и этого мне достаточно. https://www.chitalnya.ru/work/2735307/

Oleg Mazroff

Послушал одну песню,вроде неплохо ,спасибо!..

Лев Полыковский

Я рад.

..
......

Может.Утром просыпаешься, видишь солнце, слушаешь приятную музыку, пьешь кофе, улыбаешься и ты счастлива!

Лев Полыковский

да, но не всегда.

..
......

А всегда счастливы бывают только в дурке

Лев Полыковский

и в далёком будущем.

Евгений Снежин--Бригиневич

оно.. и состоит - из мелочей Когда ты никому не нужен - жизнь вообще лишена смысла.🖼

Лев Полыковский

Есть и групные факторы счастья: свадьба, рождение ребенка, наусное открытие ит.д

Евгений Снежин--Бригиневич

Точно!.. Я с Вами солидарен так , Лев!))

Лев Полыковский

Спасибо.

Татьяна Филина

Оно из них и состоит.нп считая любовь,настоящая слишком редка.а страстная тоже из мелочей

Лев Полыковский

Вы близки к истине, не только любовь, но и творческие озарения.

Местный Сторож

Счастье - это состояние внутреннего равновесия. Складываете его вы и из чего угодно вам.

Лев Полыковский

Нсть еще крупные радости.