Залифа Садыкова

Что такое "ВЕРВЬ"

Ответы
Тюрина Елена

Вервь (др.-рус. врвь, врьвь) — древняя общинная организация на Руси и у хорватов; местная община с определёнными поземельными границами и круговою ответственностью в определённых случаях. Упоминается в Русской Правде (XI—XII века) и в Полицком статуте. Название происходит от меры длины (верёвка).

Татьяна Черненкова

Вервь — древняя общинная организация на Руси и у хорватов; местная община с определёнными поземельными границами и круговою ответственностью в определённых случаях. Упоминается в Русской Правде (XI—XII века) и в Полицком статуте. Название происходит от меры длины (верёвка).

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Вервь:

Древняя общинная организация на Руси и у хорватов.
Старое название верёвки.
Вервник - категория восточных славян, живших в общине вервь

Александр

Сие есмь вервие простое, сиречь - верёвочка. Ну и связка, как у альпинистов, только в правлении Древней Руси.

Владимир Калужин

Правильно

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

верёвка. а ещё форма социальной организации у восточных и южных славян; соседская община в Древней Руси..

Забава Накатична

Не идешь на подмогу)))😂

Забава Накатична

ССылку скинула жы😁

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

понил.. щяс ешо рас гляну.. 🧐😁

Кр
Кришон

по моему что-то подобие веревки скрученной.. как то сталкивался с этим словом но точно не помню

Александра Шампанова

Вервь это мерка, которой ра-а-аньше еще мерялись участки земли, типа верёвки

Валерий Скрипко

Старо-русское, верёвка, участок земли, отмеренный верёвкой

Геннадий Попов

Так называлась община или товарищество еще а Древней Руси

Пассионария

Веревица-вервь-веревка. Или участок огороженый верёвкой.

Re
Remodel_Pro_Expert

строительная установка для караблестроения типо лесов

Re
Remodel_Pro_Expert

одна из версий ---верёвка, участок земли, отмеренный верёвкой), древняя общинная организация на Руси

Владимир Калужин

Ну вот же молодчинка

Re
Remodel_Pro_Expert

я иногда смотрю в викиопедию для интереса но в фильме про петра 1 было вырожение когда строили коровли что то произошло на верви.......может путаю с верфью

Ле
Лена

От слова - верёвка, участок земли отмерянный верёвкой

Калиниченко Игорь

Верёвка, скрученная из конопли . Не, той что курят.

Ladi Le

Замечательное древнее слово с хорошим смыслом.

Vladimir Afanasiev

верфь-корабельное предприятие времен Петра 1

Alexander Sorokin

видимо, длинный башкирский поэтический сказ

Аркадий Константинов

Такого слова наверное нет,может верфь?

Андрей Васильев

Верфь, судостроительное предприятие

Василий Тимощук

а, в поисковик... - не судьба ?

Майя Петрова

Верёвка по- старославянски

Владимир Калужин

Вам пять