Алексей Генералов

Весна, скоро в лес. Компасы проверили? И кстати, ориентироваться не разучились или никогда не умели?

Ответы
Николай Костров

Лес, Около моего Дома - Лес, . Вчера был на рыбалке, Проезжая лесными дорогами, видно, как , Вырубают Лес... это называется - Чистка Леса,, Но есть хорошая Новость, В этом Году, планируется посадить , около Сотни тысяч Саженцев.

Алексей Генералов

Как у Хазанова.... Так как будем товарищи - сажать или садить?!...

Николай Костров

И Сажать, и Садить, и Пусть Сидят .

Валерий Герасимов

Если вы заблудились в твндре и не видно ни Солнца, ни звёзд - просто стойте и не шевелитесь!!!.. Через некоторое время на северной стороне у вас вырастет мох...

Киберпсихоз

Не умела, хотя и книга специальная имелась. Но недавно была на природе, в лесу постоянно смотрела на мох, что рос на деревьях, и поймала себя на этой мысли

Алексей Генералов

Это не сложнее таблицы умножения на два. А мох, муравейник требуют знаний и подтверждений. Даже имея компас в лесу, не каждый сможет его применить не зная основ ориентирования.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

В школе непонятно объяснили, так и не знаем до сих пор. А если и определим стороны света, то для начала надо знать откуда я пришла

Алексей Генералов

Можно купить они недорогие есть, только надо брать с вращающимся визиром со шкалой как например такой 🖼

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Хорошо, буду иметь ввиду)

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А ещё и с невращающимся есть? Это игрушечный что ли?

Алексей Генералов

Разные есть. Игрушечные, это которые встраиваются в различные брелки, часы или что ещё. Это не надежные компасы. С прицелами это для тех кто по ориентирам ходит по маршрутам с картами, есть для спортивного ориентирования, у которых при беге стрелка стабилизирована при тряске.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

интересно что, когда в школе учили ориентированию.. я ничему не научился... а в учебке блин за час научили... и в лесу.. и пустыне))))))

Алексей Генералов

В школе нам это никому не надо было! ))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

но урок был... )))) по географике))) ... ещё анекдот про азимут есть --- "Петька, азимут?" - " Шеснацать Васильваныч!" - " Что шеснацать?" - А что азимут то?))))))

Al
Alexc

А раньше ведь и в школе изучали топографию. При том первое знакомство с компасом было на уроке природоведения ещё в 4 классе.

Алексей Генералов

Изучали, толку-то если нет практики.

Al
Alexc

Ну да. Недавно на работе один кадр (при том под 40 ему, ещё при Союзе поучился) удивлялся куда стрелка компаса показывает. Таки поверил мне что всегда на Север, а то он был уверен что туда куда ему нужно 😁

Al
Alexc

Уникумы на каждом шагу : чел умудряется сам разбираться в схемах и поковырявшись в учебнике физики (за 6 класс) составляет свою, но при том (цитирую дословно) : "11 умножить на 7 выйдет около 80 и ещё на 3 - ну где-то 350 и получится" (это он планировал обороты для генератора)

Наталья Мельник

Сейчас навигаторы.Перед тем ,как в лес войти ,фиксируешь себя,и как нагуляешься,навигатор в то же место выводит,где входил.

Калиниченко Игорь

И азимуты вспоминаем. Все перекаты , да перекаты. Послать бы их по адресу. На это место уж нету карты. А, мы плывём по абрису.

Калиниченко Игорь

По пачке Беломора))

Tatyana Sansetskaya

Как зовут того,кто полесу тебя водит кругами ......каждый день тут прогуливаешся,а порой дорогу обратно найти не можеш.....

Чужой

Почти половину века охочусь, никогда в тайгу не ходил с компасом, никогда не плутал и не понимаю как можно заблудиться.

Алексей Генералов

Ну значит ориентируетесь по другим ориентирам и места знакомые.

Чужой

Места почти всегда разные, а ариентировка как-то всё само происходит и так уже привык.

Галина

Меня муж всегда находил, а уже без него чуть в шахту не угоди ла ,интуиция остановила, она не раз спасала меня .

On
One

не умею...знаю только по мху на деверьях можно узнать сторону света...а в какую сторону идти?...а где дорога?🙂

Алексей Генералов

Там не сложнее таблицы умножения на 2.

On
One

У меня сложно с ориентацией в лесу...сразу паника начинается...лучше с "поводырём") это Вам так кажется, что просто, потому что знаете и не заблудитесь🙂

Алексей Генералов

https://plankonspekt.ru/vs/voennaya-topografiya/orientirovanie-na-mestnosti-po-azimutam.html Если интересно.

On
One

Хорошо, прочту...спасибо

Надежда

Компасами никогда не пользуюсь, потому что ориентируюсь по солнцу. Если пасмурно, то по стволам деревьев.

Сергей Маркарянц

Стыдно признаться, никогда неумел.... пробовал научиться в Интернете... такую чушь пишут, волосы дыбом...

Алексей Генералов

Это не сложнее таблицы умножения 2 х ... https://bezpalatki.ru/kompas-adrianova-ego-ustrojstvo-i-poryadok-raboty-s-nim/ Тут много лишнего, но основу понять можно.

Сергей Маркарянц

Спасибо!

Nick Moslem

А я и всю зиму ходил с кобелями и сейчас 1 раз в день бываю,конечно если ни дождь и ни ветер...🖼

Zza-Zza-Lorak.

Компасы теперь есть в мобильном,мох помагает ориентироваться или лепесток ложешь на стоячую воду

Николай

Ай та и фиг с ними,дальше границы не уйдём)))). Добрые дяди в зелёных формах,вернут обратно)).

Александр Кот

В воскресный поход приглашаются все любители этого дела!
Этого дела брать по два пузыря.

Helena Veselova

В ближайших лесах все тропинки хожены. Заблудиться сложно, даже встав не на ту тропу.

Алексей Генералов

Да, все пеньки по-обосрали уже!

Helena Veselova

Да?!! Проблемы со здоровьем?!

Алексей Генералов

Причём тут здоровье? Много ходят, Не лес, а проходной двор!

Helena Veselova

Так не ходите! У нас пеньки почти безупречны.

Алексей Генералов

???? Вы понимаете меня? Судя по диалогу - нет.

Helena Veselova

Я понимаю. Вам хрчется на троение, как пеньки в Вашем лесу "облагородить". А мне хочется до Вас донести, что не всем так не везёт.

Ѻлегъ

я скорее в городе заблужусь, Алексей. лес - дом родной, ни когда компасом не пользуюсь