Ва
Валерия

Подскажите, как избавиться от перманентного чувства вины?

Ответы
Кевин Живёт В России

Вам надо установить определенные дни посещения мамы и поставить ее об этом в известность. Чтобы успокоить чувство вины, сядьте и напишите на листке все, что по вашему мнению, должна делать "хорошая дочь". По каждому пункту проанализируйте и поставьте плюс там, что делаете вы. А теперь посмотрите и подумайте, выполняете ли вы дочерний долг сполна. Сюда же (т.е., уже в свои обязанности) включите заботы о своей семье и работу. Определитесь по времени на что и по-сколько времени вы можете уделить. Ну а теперь взгляните спокойно и конструктивно, по силам ли это любому другому человеку? Чувство вины у нас обычно появляется, когда нам кажется, что мы могли сделать больше, чем делаем. Но, думаю, после такого анализа, вряд ли у вас останутся сомнения.

Ва
Валерия

Спасибо, я постараюсь воспользоваться Вашим советом

Турандот

Поднимите руку вверх, резко опустите вниз, при этом обязательно нужно сказать: "А пошло оно на..." Гарантирую, что поможет.

Ва
Валерия

Спасибо!!

Турандот

Пожалуйста.

Виктор Молчанов

Если никому, ничего плохого не сделала, Успокойся. Когда убьёшь кого-нибудь, будешь переживать.

Ва
Валерия

Добрый, Вы! Я стараюсь никому ничего плохого не делать, а все равно переживаю..

Виктор Молчанов

Обратись к психологу, он поможет.Чувствовать всё время виноватой - это униженное состояние.

Александр

Легко. Но лучше почитайте "Белую книгу" , найдёте в сети. Там как раз эта ситуация...

Ва
Валерия

Спасибо

Александр

Не за что.

Fedor Shkenev

Отмочить что-нить настоящее-для определенности...

Ва
Валерия

Интересно, если я что-либо отмочу, еще больше буду мучиться чувством вины)

Fedor Shkenev

Надо, чтобы мучились все вокруг-не зная, что с этим делать!

Ва
Валерия

О!! Вот это здорово!))

Таня Ежова

Ууу... Знать бы, как... И вроде, не очень виновата...

Ва
Валерия

В том то и дело!! Очень рада,что Вы понимаете!

Таня Ежова

Я понимаю... Только, рецепта нет...

Сергей Богатов

А чувство вины обоснованно или иррационально?

Сергей Богатов

Прочтите Евангелие,возможно,на свои вопросы найдете ответы.Как правильно жить,что делать.Чтобы рассеять свои сомнения.Сразу говорю-я не сектант,не иеговист.Православный.Но если чувствую сомнение-читаю Слово Божие.

Ва
Валерия

Наверное, Вы правы, я где-то на распутье, сама чувствую, что нужно это читать

Сергей Богатов

Похоже,в этом Вы и нуждаетесь.То есть душа к вере стремится.Требует.

Ва
Валерия

Наверное, да, если Вера-это тепло душевное, то да...

Сергей Богатов

А там уже Ваше сердце само подскажет.Оно нам не врет.

Николаич

слово перманентно напрягает

Ва
Валерия

Чем интересно это слово напрягает?

Ва
Валерия

Все просто, означает-постоянно)

Ва
Валерия

Вы, знаете, Валерий, согласна с Вами... пытаюсь, но не все так просто, в себе копаюсб много

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вы поймите.. Духовное развитие вытесняет всё что вам мешает в жизни.. от вас требуется только делать это а не спрашивать.. ответ вы знаете начните трудиться

Ва
Валерия

Спасибо Вам!

Павел Жуков

надо просто забить

Ва
Валерия

Ну как? У Вас есть рецепт? Не могу! Воспитание, блин)

Павел Жуков

если нравится мучатся - то мучайтесь или забейте)

Ва
Валерия

Спасибо

Nikola Mahkov

откинь и живи.....

Ва
Валерия

Воот! Это самое сложное! Откинуть!)

Ва
Валерия

Добрый Вы!

Ва
Валерия

Ой, есть такое дело)

Михаил (Москва)

аутотренингом

Михаил (Москва)

Это перепрограммирует подсознание) Если что-то навязчиво беспокоит, аутотренинг - лучший способ)) главное правильно сформулировать отрицание))

Ва
Валерия

Ключевая фраза-грамотно сформулировать....понимаете, 44 года и перед всеми виновата, за такой большой срок жизни не видела обратной реакции, но вот опять же-это моя вина...)

Михаил (Москва)

вот и повторяйте что я написал. много много раз. со временем чуть измените формулировку под себя, сами почувствуете что вам важнее, что-то конкретизируете)

Ва
Валерия

Спасибо большое!

Михаил (Москва)

пробуйте)

Аликпер Агакишиев

это сложно...

Ва
Валерия

Практически не возможно

Ва
Валерия

Думаете? А как?

Аликпер Агакишиев

я вам потом расскажу..позже..окей?

Ва
Валерия

Хорошо

Игорь Добин

выпить вина

Ва
Валерия

Так просто?))

Игорь Добин

можно лечь спать утром не так совестно

Иса Джи

покайся!

Ва
Валерия

Не поверите, каюсь каждый день, где толк?

Иса Джи

в.чем-вина?

Ва
Валерия

Ну как сказать....не оправдала надежд перед родителями, не все на работе получается, не то говорю, много эмоционирую,да и много всего еще....

Иса Джи

у.тебя.есть.дите?

Ва
Валерия

Да, дочь, любимая, любимие нет никого!!!

Иса Джи

Бог-помощь!..все-хорошо,..живи-в.позитиве!

Elchin Kuliyev

за что?

Ва
Валерия

Не поверите, за все....ну, прежде всго за свое поведение, наверное

Elchin Kuliyev

ну как-то обосновать. Просто трудно советовать если не знаешь сути