Сергей Дж.

Прощая человека мы забираем груз его вины?

−2
Ответы
Елена Бажан

Нет, больше освобождаем себя от душевного груза. Это как будто нести (или держать) на вытянутой руке стакан воды (обиду), первое время как будто и не трудно, но через 15' уже не то, а через полчаса, а через час... а день, недели, ... кто-то носит на себе (в себе) годами такие обиды. А их лучше просто отбросить и сразу становится так легко без лишнего и бессмысленного груза!

Денис Шаповалов

Думаю что нет)это как камень,который вы просите бросить его в море.в ина только его.и то что понимать под словом вина.самоедство или уголовно наказуемое..

Марина Ростовская

Не знаю, что там забираем...прежде всего, освобождаем себя от тяжести обиды...я научилась всех прощать, пусть не сразу, но прощать...

Сергей Дж.

хорошо

Redpill303

Поскольку прощение невозможно (всё помним, всё припоминаем), никакого груза нет. Каждый живёт в осознанием вины в одиночестве

Сергей Дж.

прощение возможно,если человек признает нанесенный вред,возместит егов необходимом размере и примет правило для предотвращение повторения таких случаев в будущем

Redpill303

Наивность и легковерие - самые незначительные недостатки человека. Психологи отрицают прощение

Сергей Дж.

психологи не авторитет.Не каждый психолог ответит на вопрос-что такое психология?

Мариша Князева

нет - прощая мы освобождаемся от чужого груза который прилип когда мы обиделись - обиделись значит потащили груз обидчика😳

Мариша Князева

а если обиделись то обратка прилетит только когда мы простим🤔

Сергей Дж.

откуда ты знаешь?😳

Мариша Князева

выводы из собственного опыта🤔

Сергей Дж.

ого какой у тебя опыт

Мариша Князева

этого добра навалом🤷‍♀️

~L
~Eva Lansca~

Я , скорее всего , наконец-то позволяю себе забыть про этого человека окончательнот, про тот, что он когда-то был в моей жизни.

Сергей Дж.

а если ребенок это?

~L
~Eva Lansca~

Ребенок это до 7 лет!

Сергей Дж.

и всегда

~L
~Eva Lansca~

Всегда это в 35 лет? Или даже в 50 лет?

~L
~Eva Lansca~

Не вырос , что ли?

Серафима

Я так не думаю. Мне главное, что я не буду себя изводить негативом. А что там у оппонента на душе - это сугубо его проблемы.

Сергей Дж.

прекрасно

Серафима

А почему я о нем думать должна? Я его не обижала

Сергей Дж.

логично делаешь

Серафима

Конечно. )) я прощаю, чтобы мне было легче.

Зинка Королева Воинов Добра

Мне наоборот становится легче. Я отпускаю вину человека и освобождаю себя от мыслей об этом. Закрываю дверь за обидой.

Сергей Дж.

какая ты частопростительная😊👍

На
Надежда

Прощение помогает только Вам. Именно Вы, прощая, избавляете себя от обиды, гнева на человека. Вы приобретаете мир.

Сергей Дж.

А ему значитне помогает? Сомнительно..оно по идее снимает тяжесть с души

На
Надежда

Вашей души.

Сергей Дж.

не согласен

На
Надежда

С чем?

Сергей Дж.

с ответом

На
Надежда

Конкретно

Ру
Руслан

Прощайте - и придёт прощенье
Для вас от Бога в благодать,
Кто ж не обидчив, в ком нет мщенья,-
Тому и некого прощать.

Евгений А.

Нет. Прощая, мы сами освобождаем себя от бремени беспокойства. А прощение не означает оправдание обидчика.

Сергей Дж.

ясненько

Ир
Ирина

Простить, не значить вернуть, простить, значит отпустить....а вселенная сама разберёшься с этим человеком.

Сергей Дж.

спасибо

Ир
Ирина

Пожалуйста!🤗🥰

Lo
Lora

Я так не думаю. Простить - это значит освободиться от обиды и перестать носить кирпичи в душе!

Сергей Дж.

а если нет обиды? и нет груза?

Lo
Lora

Тогда не понимаю про какое прощение идёт речь?!)

Сергей Дж.

ну например,мать прощает своего ребенка за шалость

Lo
Lora

Ну, если речь идёт про мать, то конечно..

Microsonya Www

Что за бред?))) Прощая, мы получаем прощение....А вот сплетничая о человеке- получаем его грехи)

Сергей Дж.

что-то в этом есть☝️🙄

Microsonya Www

😉

Microsonya Www

Будь Счастлив)

Сергей Дж.

и ты!

Пё
Пётр.

Подарочный блокнотик
С надписью "Мой котик".
Ты знаешь, я б взяла
Для своего козла.

Сергей Дж.

ясно

Мо
Монро

Не. Выпускаем негатив из себя. Прощение нужно не кому-то, а тебе самому.

Сергей Дж.

а у нас то почему негатив?не мы же вред нанесли

Мо
Монро

Мы на этот вред среагировали бурно. И поселили эту реакцию у себя в сердце.

Сергей Дж.

ну пусть будет так,спасибо

Мо
Монро

Это реально так. Пожалуйста

Сергей Дж.

ладно,поверю тебе

Lady Butterfly

прощая человека мы избавляемся от груза его вины и от него самого😀

Сергей Дж.

а если это свой ребенок?

Lady Butterfly

какие разборки могут быть с ребенком?🤔

Сергей Дж.

ну нашкодил например...бываложе? разбил..скрыл...своровал

Lady Butterfly

ну это все ерунда...про прощение человека - это совсем о другом. это предательство, например...

Татьяна Мусина

Некоторые не чувствуют за собой вину и им все равно, что мы забираем

М.
Мирослава .

Один раз кто то обсудил мое окружение . Хорошо так обсудил . Забрал .

Анна Осокина

Нет. Мы производим гигиену души, выметая из нее дохлых тараканов.