_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как Вы считаете, Маргарита из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" - это положительный персонаж или отрицательный? Как Вы мотивируете это мнение?

Ответы
Александра Иванова

Мне не понравился сам роман. У него масса поклонников, люди видят в нем невероятные глубины и выход в космос. Я не претендую на оригинальность или истину в последней инстанции, но мне роман не нравится, читала только чтобы на меня не делали большие глаза - "ах! вы не читали Мастер и Маргарита". Я думаю, что, человек, который употребляет наркотики, ничего кроме своего бреда на листах бумаги не изложит. Таково мое отношение к этому великому произведению и его автору. Я не поклонница шизофренического бреда. Пришлось в жизни общаться с наркоманами, насмотрелась и наслушалась.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Мне понравился Ваш ответ!

Sergio

Мотивировать мнение? Круто! Может, обосновать мнение имеется ввиду? 😁 Маргарита - положительный персонаж. У Булгакова все произведения построены так, что повествование опирается на несколько реперных моментов, когда герои произносят ключевые фразы, ради которых все произведение и написано. Маргарита раскрывается в фразе Воланда (не дословно, конечно) "Будь сильной! Ты ни у кого ничего не должна просить. Если ты сильная - сами предложат, сами дадут!" Дальше там еще несколько ключевых фраз есть, но они второстепенны или про любовь.🤔

Овца Петти Мутон

Петюню жарят 😱

Sergio

Не Петюню. Того кто имел неосторожность попасть им на глаза в Царицыно))) Ты чего не спишь? 8-9 часов пошли уже...🙄

Sergio

Царицыно - это рынок где можно купить мясо когда оно еще живое бебекает.

Овца Петти Мутон

Ох 😯 Овечка спит

L S D

Уникальность булгаковского романа "МиМ" в том, что там нет ни положительных ни отрицательных героев, они описаны там просто с констатирующей действительностью - какие есть, каждый сам для себя решает насколько каждый из героев близок к нему конкретно. Там даже дьявол говорит вещи, которые вполне мог бы говорить бог, т.ч, нельзя рассматривать тему сужая ее до положительности или отрицательности..

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

как Вам такое видение Маргариты? http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

L S D

сразу видно, что мнение мужика и его потребительское отношение к женщине: секс, секс, нимфомания, аборты, бесплодие - во всех уголках ее тела поковырялся, а душу, как всегда почти не тронул, ибо нахер ему душа женщины не нужна... захотелось душ принять после прочтения)) совершенно очевидно, что о женщинах автор знает мало и оценивает и осуждает их именно поверхностно, Булгаков хотя бы пытался заглянуть глубже ее оболочки и всего того, что творилось под этой оболочкой..
соглашусь лишь с одним фактом - ее депрессией, все остальное субъективная призма автора, причем настолько ограниченная, что даже внимания особого не стоит) кстати, учитывая, наличия грамматических ошибок - автор дилетант в написании текстов, в принципе его мнение имеет место быть, как и любое другое, но соглашаться с ним я желанием не горю, тк не разделяю вообще))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Спасибо за развернутое мнение!) Вы кстати тоже блеснули!)

L S D

Это да..

Маргарита Просто.

Прочитала ответы. Честно, говоря, немножко ужаснулась... Люди очень невнимательно читали роман... Маргарита не променяла сытую жизнь с нелюбимым мужем на подвал с Мастером... В подвал она бегала тайком, а потом шла снова к мужу... в безбедную жизнь.... Интересно, те кто посчитали её положительным персонажем, всё ещё стали бы на этом настаивать?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Правильно пометили! ..по поводу Маргариты у многих ещё какая то шелуха в голове!)

Маргарита Просто.

Заметила. Удивило очень.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

дурынды!)

Маргарита Просто.

Нет. Читали невнимательно.))))))))))

Фекла Ивановна

Я не поняла о чем проиведение до сих пор. Подумалось, что оно не о героях, а о наказании. При чем Мастер был наказ больше всех, я так думаю. Ему каждый день смотреть на дерево вишни, без листьев, без букетов, которое вот- вот зацветет. И так то, если подумать, где любовь, там смерть. То безответная, то ответная. Начиная от "Ромео и Джульетты".

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Интересный ответ! Мне тоже кажется что мы очень поверхностно (на уровне детей) относимся к этому произведению ..там действительно очень много боли и трагического! Маргарита мне раньше казалась спорным персонажем, но сейчас мне её жалко!

Майя Майская

Не могу сказать о знаке "+" или "-", но, почему то она мне немного не нравилась всегда. Интересно то, что и моему брату тоже, независимо от моего мнения. Точно причину назвать не могу, но кажется, из за нескольких эпизодов. Например: купание на реке, где она непечатно ругается...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А это прочтите http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Майя Майская

Открывается только первая страница и дальше не листается. Не пойму в чём дело. Но, прочту обязательно!

Алёна Григорьева

Если бы все женщины были готовы на всё, ради любви...Но не у всех хватает духа поступать, как Маргарита...Только так должна поступать любящая женщина...Ад, поезд, яд, кинжал,вот это самопожертвование...Положительно это или отрицательно...Каждая решает сама...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Сурово!) ..не буду спорить, но не согласен!)

Алёна Григорьева

Сурово, но тогда не было бы Маргариты, Джульетты,Анны Карениной...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Про Анну Каренину только не надо!)

Ир
Ирина

Со стороны обывателя-отрицательный (скучающая, обеспеченная дама, нашла приключение, изменяла мужу-неблагодарная), со стороны мастера-положительный (поверила в чувство, поддержала мастера, как истинная любящая женщина) Мое мнение, не навязываю

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

это прочтите) http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Ир
Ирина

Да, сильно. Маргарита и больна? До такого додуматься еще надо было. Сколько людей-столько и мнений. Хороших собеседников! Всех благ!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А мне близко это суждение!

Ир
Ирина

А мне -НЕТ. Если так рассуждать: мы все немного не в своем уме. Мы разные и подгонять нас под стандарт нормальности смешно. Разное воспитание, разное образование, стиль жизни и много всяких факоров, влияющих на восприятие мира и осознания себя в мире. В одной и той же ситуации мы ведем себя по разному. Сандарта нет. Мы сидим в Спрашке, в какой-то степени , причем разной, зависимы-мы все не нормальны? СМЕШНО

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как бы то ни было, не вижу причин изменить своё мнение!

Ир
Ирина

Я Вас и не пыталась переубедить.Просто выскаалала свое мнение. Честно, не навязываю. Хороших собеседников и всех благ!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Спасибо! И Вам!

Лина

На мой взгляд, в ней больше негативных качеств. Приспособленка - вышла замуж за нелюбимого, но состоятельного человека. Завела роман на стороне от скуки. Из-за неё пострадало много человек. Мелкая месть, продажность, связь с нечистой силой...

Николай Лисовский

На мой взгляд в романе два положительных персонажа Мастер и Маргарита т.е. сам Булгаков и его жена, которую он увел у какого - то высокопоставленного военного.Все остальные либо подонки в той или иной степени либо проходные фигуры

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

это прочтите! http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Николай Лисовский

Я читал роман и имею о нем собственное мнение. Мне этого достаточно

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

странно!

Ганя Всесвятская

женщина, жившая без любви, нашедшая её, борется за неё всеми правдами и неправдами, отчаявшаяся от несправедливости, страдающая от того, что страдает её любимый, она разная, как и любой человек, она мне симпатична, она - борец

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

это читайте! http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Ганя Всесвятская

не хочу, спасибо.

Ганя Всесвятская

я поделилась своим восприятием, чужого мне не надо.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вдвойне зря!

Наталия

Считаю, что отрицательный. Если ей чего-то не хватало в жизни, так это - любви. Ради неё она и пошла на сделку с нечистью. Сам-то Мастер хлюпиком оказался. Наверное, не сильно и любил Маргошу. Мог бы и немного подсуетиться.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот здесь есть интересный анализ Маргариты! http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Наталия

Что-то ссылка даже не копируется..((

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

она работает ..я проверил!

Наталия

А ну, да. Всё правильно. Два шизика...Оба они были душевнобольными.

Екатерина

В ней намешано много. Но скорее положительный. Не смотря на то , что изменяла мужу - сю себя посвятила Мастеру и не смогла остаться равнодушной к беде Фриды. Сдержала слово и милосердие проникло в обитель Воланда...

Екатерина

Ага. ржу немогу)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Хорошо!) ..только аккуратнее!)

Nataly Golikova

что значит "положительный или отрицательный"? Каково восприятие события или личности, такое влияние и будет. Можно спросить о любом известном человеке - "какой он? "Положительный или отрицательный?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

То и значит - положительный или отрицательный! А по другому не бывает!

Nataly Golikova

бывает - никакой

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Не бывает!

Nataly Golikova

максималист? Есть только белое и черное? А как же радуга?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

пример на конкретном персонаже можете привести?

Nataly Golikova

нет. Да и не надо.

Ольга Баширова

Думаю положительный, хотя все персонажи, как и в жизни не могут быть только положительные или отрицательные, По мне так и Кот Бегемот положительный. Похоже там Понтий Пилат только отрицательный.

Эдсон

Она не положительна, не отрицательна, она нормальна, столько сил угробила вытаскивая этого неудачника, но в конце концов поняла что быть развратной ведьмой приятнее, чем сиделкой у шизофреника

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Лилия L

Пусть весь мир восторгается этим романом, я считаю это плодом больного воображения, хотя там есть несколько метких выражений, например: "Аннушка уже разлила масло". Кстати, на что это намёк?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Не знаю!)

Лилия L

В нашей ситуации Россия по этому маслицу катится в пропасть.

Лилия L

Вы роман всё же прочтите и поймёте.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Россию не жалко, Русь бы жила!

Лилия L

Развал СССР изменил мир и далеко не в лучшую сторону.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вот вот! ... Большая Россия ..........

Ke
Keeper

Я знал нескольких - очень разных - людей из мира театра и литературы, которые были знакомы с прототипом героини романа. Никто из них не находил для Елены Сергеевны ни одного доброго слова.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вот и склоняюсь к этому мнению!

Мариша Родионова

Это женщина с большой буквы... здесь не может быть понятия плюс или минус.. Женщина, которая отдаст все за свою любовь, выстоит бал до кровавых колен у Воланда и станет ведьмой если нужно.

Константин Полиновский

Положительный. Всё многочисленное отрицательное перевешивает один поступок - единственное загаданное желание,бескорыстно потраченное для совершенно постороннего человека (Фриды)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Она это сделала для себя!