Сергей Дейнега

Что означает Поговорка: у каждого свой аршин?

Ответы
ОК
Олег Колядин

Ну если по простому каждый Мерит по себе

Сергей Дейнега

почти, а именно это расстояние от Большого пальца до Указательного.

ОК
Олег Колядин

А вот и не правильно.Если вы про меру говорите, то правильно. А если про фольклëр.то прав я

Сергей Дейнега

меру. Что у Славян и Ариев считалось Злом?

Юлия Артемьева

шкала приоритетов

Сергей Дейнега

а в чём?

Юлия Артемьева

у каждого своя точка зрения, собственная

Сергей Дейнега

Нет, а то и значило, в именно расстояние от пальца до пальца, а остальное начали менять, искажать. Например, что означает Поговорка: бить баклуши?

Юлия Артемьева

поговорка означает - бездельничать, а происхождение - два варианта - рубить полено на баклуши (простая работа слишком, для бездельников) или ночные охранники по ночам били баклуши ( тоже простая работа), так что надо обозначать - происхождение поговорки или смысл её на сегодняшний день. вообще, я по первому образованию филолог...

Сергей Дейнега

Несовсем, тепло! 😁 А именно: при рождении ребенка Волхв с Отцом искал дерево подходящее по биоритмам ребенку, проводил Обряд, дерево срубали и били на баклуши, т.е. поленья из которых делали ложки, ручки для ножа, меча и ТД..Т.е. Обереги для ребёнка! А что означает Поговорка: воду в ступе толочь?

Елизавета Г

до локтя

Сергей Дейнега

Нет, от Большого пальца до Указательного.

Сергей Дейнега

я на Покой, если что-то интересует пиши.