Кsюnя (Оксана)

Было у вас в подростковом возрасте такое литературное произведение, которое сильно будоражило совсем не детские фантазии, как например «Суламифь» Куприна?

Ответы
Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, мы вне графика . например " Пышку" читали. Мастер и Маргарита. В распечатках. Но, мы как то сидя на трубах. Это , за старой музыкальной школой, теплотрасса была . мы там, как сейчас говорят тусовались. Пили вино, домашнего розлива. Иногда курили анашу, тут я пас. Играли на гитаре , пели. Да М и М, не. Очень зашел. Да, мы и Базарова это Отцы и дети. Зачморили . аНаташу Ростову, вообще шлюхой посчитали. Наша литераторша Вера Федоровна, нас любила.))) мы срывали тенета и полной грудью выдавали звуки))

Кsюnя (Оксана)

Да Вам самому писать надо

Игорь Калиниченко( Русский)

Было дело. В Моем Мире. Но, потом там был некий.. Абзац. И все кануло в Лету. Жалко. Я не смогу восстановить то что, тогда писал. Это без черновиков было. А, вот она пришла. Лирой поиграла. А, я сел . Расслабился. Написал. ))). Стихи порой пишу. Тут сложно. Многие пишут. Мало кто оттачивает. А, рифмовать ботинки и полуботинки, таких куча. )

Кsюnя (Оксана)

Это точно

Ke
Keeper

Повести ныне полузабытого Алексина, где взрослые без прикрас несчастливы, а дети зачастую великодушны и мудры. И честные книги Крапивина, конечно, про казённо-равнодушную школу. Не зря их обоих так ненавидел делец и лавочник (страшно талантливый при всём при том) Успенский.

Трофимов Владимир

Мне в двенадцать лет, летом попался рукописный самиздат "Философия в будуаре или Новая Жюстина" Маркиза же Сада.... По осени, школе, мы писали сочинение на тему, как провел лето, что читал летом и прочее... Короче, после моего сочинения, меня чуть из школы не выперли...

Недобрый Самаритянин

Станислав Говорухин как-то сказал, что если к десяти годам мальчик прочитает Спартака, Робинзона Крузо, Тома Сойера с Геком Финном, Принца и нищего, то за него и его будущее можно не беспокоиться. Примерно так. Я бы добавил гоголевского Ревизора. А Вы, - фантазии.

Кsюnя (Оксана)

А что, хорошая литература

Недобрый Самаритянин

Разумеется.

Всегда Котов!

при желании и в оводе можно было найти будоражащее. а так у меня в 80е вполне был не совсем легальный доступ к компьютеру с ацпу, с сотнями книжек от энциклопедии секса до сказок баркова... печатали ночами себе всё интресное от мастера и маргариты до прочего.

Кsюnя (Оксана)

Овод? Сколько раз пыталась прочесть , на десятой странице он меня вырубал, дальше неё ни разу не прошла

Всегда Котов!

меня он вырубал на первой, где на два абзаца текста было 15 сносок )))
это, помнится, мне моя первая любовь - филолог заливала, что там есть какие-то прям вот очень волнующие сцены.

Кsюnя (Оксана)

Не знаю

Олег

Да,читал. По моему тоже Куприна . Сюжет был.. в купе поезда дальнего следования ехали женщина и офицер. Ну что между ними было.это понятно..полная порнография если короче. Она оказалась шпионкой и выкрала важные документы. Помню что возбудило не на шутку.

Кsюnя (Оксана)

Что за повесть?

Олег

Название запамятовал. Все же читал ведь в 14 лет.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Не припомню, чтоб будоражили, не помню, я как во второй класс пошёл, много фантастики читать стал, западной, позже в 14 лет Достоевского ещё, не всего, что было в домашней библиотеке

Тоби Мухин

мне очень нравилься провесть тайна золотой горы. не детские будоражил журнал плейбой.фантазию била через край.но потом разочеровалжурнал когда посмотрел его

Коля

В подростковом не было,но где то к тридцати вновь перечитал и переосмыслил"Мастер и Маргарита"...Сильное произведение с очень неожиданым смыслом окончания.

Коля

Трагедия белого офицерства.Чем все закончилось мы знаем.

Кsюnя (Оксана)

Это понятно, но вот ощущение что так не должно было закончиться , во всяком случае у Булгаковв

Коля

Это произведение основано на исторических(трагических)фактах.Что там можно было изменить или приукрасить...Вы"Бег"почитайте.Там вообще все трагично.

Кsюnя (Оксана)

Я знаю, читала

Коля

🤷‍♂️😏

Галина

Я ЛЮБИЛА ЧИТАТЬ МОЛОДУЮ ГВАРДИЮ, КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ Битва В ПУТИ, ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК . Повзрослела ,прочитала Гранатовый браслет и Яму Куприна .

Автоматик

В подростковом возрасте любил читать Бунина. Не помню точно что, но отчего-то повествование казалось мне весьма откровенным - (взрослым)

Лейла Батыршаевна

😄помнится,я его не изучала с детьми в 10 классе. Зачем будоражить их ум?)) Ещё и анализировать. А сейчас Куприна почти нет в программе....

Кsюnя (Оксана)

А жаль что нет, мы проходили Гранатовый браслет, ещё у нас в программе были тогда и Доктор Живаго и Мастер и Маргарита, правда для внеклассного почтения

Лейла Батыршаевна

"Гранатовый браслет" ещё держится,а "Мастера и Маргариту" включили в программу. Но надолго ли?...Куда мы катимся с этим образованием?🤦

Кsюnя (Оксана)

А что? Булгаков в школьной программе разве плохо?

Лейла Батыршаевна

Мой любимый писатель. Раньше только на внекласске был,сейчас - по плану. Правда,не читают дети...фильм посмотрели и всё

Кsюnя (Оксана)

ну это так , читать не любят

Лейла Батыршаевна

К сожалению

Александр

Хмммм.... Наверное, Мопассан. "Жизнь". Но только наверное. А, ещё "Гранатовый браслет". Достоевский здорово вогнал в депрессию...

Кsюnя (Оксана)

Гранатовый браслет тоже Куприн, да согласна

Александр

Но он не мой любимый автор...

Кsюnя (Оксана)

Понимаю

Павел Сёмин

Смеётесь что ль???? Какое литературное произведения вы чтоооо нафиг мы гуляли жгли костры и бабушка этажа кричала на нас))))

Семён

У моего товарища, мама была заведующей или главврачом кожвендиспенсера, и мы всё получали из медицинской литературы ... )))

Мир

Такого будоражащего чего-то одного не было. Я читала Беляева. Бредбери. Пушкина,в том, числе повести Белкина. Чехова.

Павлос

Это было прекрасное время........., неведомые чувства будоражили твоё сознание........, я читал И. Бунина " Тёмные аллеи"

Кsюnя (Оксана)

Хорошо, правда я Бунина не читала

Павлос

Прочтите......, никогда не поздно окунуться в то время...., когда тело и душа были наполнены божественными, неземными чувствами.....

Кsюnя (Оксана)

Конечно, прочту

Павлос

🤝🌺👋

Артем Цвиркун

иногда я ловил себя на мысли что рановато читать такое, а потом думаю после анотомических атласов норм...

Кsюnя (Оксана)

Да и правда

Артем Цвиркун

ну а как еще познавать себя и других

Belich Roman

Война (Стаднюк), Педагогическая поэма (Макаренко), Повесть о настоящем человеке и еще много других... ;-))

Демонолог Миднайт

Хороший вопрос. Прям в подростковом, наверное, нет. В 24 очень будоражил "Солнечный удар" Бунина.

Кsюnя (Оксана)

Бунина не читала

Демонолог Миднайт

Один из моих самых любимых русских классиков наряду с Чеховым