Малинка

Почему на пасху нужно красить яйца?

Ответы
Alisa Айк

По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.

Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию (14–37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!».

Статья по теме
Шелковые узоры. Как сделать необычные яйца к Пасхе

Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

Денис Нагорный

Как указывает Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, яйцо служит «символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа». Аналогичное мнение о символической значении пасхального яйца в христианской традиции представлено и в западной литературе (см. врезку), в которой обычай красить яйца рассматривается как свойственный для православных христиан.

Существует также мнение о том, что пасхальное яйцо — один из символов животворящего начала , как и нехарактерный для России пасхальный кролик.

Роман Гаврилов

Формирование заказа на РУСН 0,4 распределительное устройство собственных нужд

Для заказа РУСН 0,4 необходимо предоставить опросной лист или согласованное техническое задание, в котором указывается:

Компоновка и план установки РУСН;
Типы и технические данные трансформаторов;
Главные схемы соединений;
Схемы заполнения шкафов распределительного устройства низкого напряжения (РУСН) с перечнем аппаратуры и переменными характеристиками;
Вид подвода силовых кабелей в шкафах отходящих линий;
Технические данные выключателей.

Владимир Федоров

Раньше считалось,что краска не пропускает воздух,поэтому яйца долго хранятся.Пасхальная недели и плюс еще два дня,до родительского дня.Так я помню из школьных объяснений.

Евгений Михайлов

О воскресении Христа Мария Магдалина сообщила императору Тиберию, преподнеся ему крашеное яйцо, как символ возрождения. С тех пор это стало традицией.

Константин Шакиров

Обратите внимание, что куличи похожи на фаллос...., извергнувший семя. Это символизирует плодородие и зарождение жизни, но это не христианский символ.

Константин Шакиров

языческий.

Pavel Lankau

Это древний обычай в честь разрушения базы темных сил (бить яйцо) у католиков -зайчики (Левашов Н. В. )

Ѻлегъ

красить не обязательно, надо "лупить" яйца. разбитое яйцо - Кащеево, уцелевшее - Сила Тарха Даждьбога

Алексеевна ...

чтоб раздеться не стыдно было - праздник как-никак.. и все увидят - готовился, молодец!

Олим Шарипов

А фумильгатор тоже надо раскрашивать?

Олим Шарипов

А это сторож при мешках...

Алексеевна ...

😄хахаххахахааааааааааааааааа Олим....

Сергій

Это пошло с тех времён когда не было холодильников, что бы отличить варёные от сырых

Alla Lala

для этого не нужны холодильники..😆

Сергій

Так я и говорю, варёные хранятся дольше, а что бы как то отличить, варёные красили

Alla Lala

для этого не нужно красить яйца.. Их красили не для этого.

Alla Lala

кто её придумал?? По факту : Красить нужно ДВЕРЬ дома..чтобы отличить Верных Богу..он неверных. Но с веками человечество поняло, что мазать КРОВЬЮ двери - не особо комильфо и красить стали ПИЩУ.. в том числе яйца..А через ещё несколько веков кровь жертвенного ягнёнка заменили просто краской.

Alla Lala

ну так.. не зря же я 25 лет изучала основы религий мировых )))

алексей михахин

паааааасссхххххаааааааааа я покрашу яйица-хоть и брюках и не видно ааааааааа 😄

Артур Саттаров

потому что людям надо как всегда какой нибудь хренью заняться, не просто бухать.

Михей

ну если верить легенде, то воздаем должное глубокой вере Марии Магдалины

Коля Из Валдая Как-То

фиг знает я свои не крашу .даже зелёнкой не мажу и нечего нормальные .

Ion Voleanshi

Потому что исус нес крест и капля крови упала в корзину где были яйца

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

должно же быть, хоть какое-то развлечение у людей, хоть раз в году...

Юрий Цыганков

Краска затыкает поры скорлупы яйца и оно дольше может храниться.

Александр Карачаров

христиане сперли праздник из славянской культуры и эту традицию

Александр Чайка

я не помню библию.И многие вопросы из нее кажутся непонятными

Ад
Адский

потому что красное яйцо символизирует Красно солнышко