Бо
Борис

Мистические явления нуждаются ли в объяснении наукой... или же Науке свое, а Мистике и магии свое?

Ответы
Сергей Зеленков

Как по мне, наука пользуется одними законами, а магия - своими, Но есть возможность их совместить в том случае, когда к магии будет научный подход, ровно как к науке - "магический". Иначе говоря, сама же наука формировалась путём проб и ошибок, теорий и практики, вот и магию вполне себе возможно постичь если подходить к ней, как к "первым ступеням в науке". То бишь, не брать за основу одной системы, чтобы просчитать другую. Другими словами, не пытайся учиться плавать на земле и не учись копать в воде.)

Вася Пупкин

Явления сами по себе ни в чем не нуждаются. Наука и мистика - это лишь человеческие категории. Наука - это четкие структурированные данные, подчиненные логике, которые проверены и доказаны опытным путем или просто являются стройными теоретическими выкладками. Мистика - это попытка объяснить непонятное явление, не вникая наделяя его разумной волей.

Тамара Афанасьева

Каждый человек индивидуален. Наука действует в пользу государства. так что ей, науке это не надо. Хотя государственные чиновники иногда к магии и мистике обращаются. Да и то это по другому называется...все что не от Бога, то от нечистого. А Господь нам дает по нуждам. Верьте в Бога! и избавит вас о нечистого.

Ye
Yelena

Наука никогда не сможет объяснить сверхъестественное, она исходит из рационального, принимается в зачет все, что имеет полное обоснование. Магия, мистика - вне понимания обыденного разума, поэтому науке не подвластна.

Бо
Борис

до определенного момента я думаю что так и будет... а вот потом... лично я надеюсь на симбиоз первого и второго...

Ye
Yelena

со временем возможно, только неизвестно сколько столетий на это уйдет

Бо
Борис

тоже верно...

Владимир Илюхин

Да, и еще желательно, чтобы приверженцы науки и техники пользовались только ее достижениями, а мистики и прочие - пусть пользуются только своими результатами, в смысле никаких авто, компов, электричества и прочее)))

Эльза Пономарева

Наука столь слаба и некомпетентна, столь зашорена и озабочена степенями и прочим мусором, что она просто не в состоянии понять и принять многие вещи, на которые им порой указывают одаренные и незашоренные коллеги.

Наталья Шальнева

ну может я и не самый умный пример .. магнитные поля .. волны есть..мы их как бы и не видим..но они есть..ну если бы лет так 100 назад с мобильным вас бы увидели...так что не все мистика ..просто мы еще оч многого не знаем..

Бо
Борис

я вас понял. хорошо

Бумажный Кораблик

Нуждаются! Раньше и электричество считалось мистикой и учёный Тэсла который занимался электричеством...раньше его называли магом и колдуном. Любая мистика в будущем будет объяснена по-научному )))

Бо
Борис

хорошо.

Светлана Вдовиченко

Я думаю, не нуждаются. От того, что наука не может объяснить мистику и магию, и та и другая никуда не деваются из нашей жизни. Они существуют сами по себе, и в научных объяснениях не нуждаются...

Виолетта Смирнова

Двоякий вопрос.С одной стороны иногда нуждается в помощи науки, что бы что-то понять, с другой стороны у мистики свое собственное обоснование,своеобразное,не нуждающееся в научных теориях.

Юлия Артемьева

Я лично никогда с мистикой не встречалась, никого и ничего нигде никогда не видела необычного и необъяснимого. Очень жаль, конечно, что даже нечего объяснить, даже себе... А вы что встречали?

Бо
Борис

угу.

Голубь Сизый

Есть удивительные факты на наличие тонких миров. Ведь не сразу научно подтвердили земля круглая, материя из атомов, и т.д. пока нет технологий доказать наличие и воздействие тонких миров!

Наталия Алексеева

Учёные полагают, что нуждаются, а вот увлечённые мистикой/магией плевать хотели на научное обоснование потустороннего, ибо посюстороннее видение их не увлекает

Бо
Борис

хм.

Наталия Алексеева

Что не так? Я вижу скепсис в этом "хм" 😉

Бо
Борис

так и есть.

Бо
Борис

1:1

Maverick

по мне так наука касается всего что нас окружает...просто для таких вещей нужно создать отдельную науку и чтобы научный мир это признал...ну как квантовая физика

Бо
Борис

многие направления квантовой физики не признаны до сих пор... а некоторые теории так вообще считаются абсурдом.

Maverick

люди просто боятся того чего не знают и не постиг их разум...легче все это считать абсурдом чем частью нашего бытия

Бо
Борис

вроде того

Кохинор

если пигмей Австралии увидит самолет пароход мобильный телефон термос с чаем и бутерброд с колбаской ( к примеру ) он воспримет эти вещи как мистику и как магию

Бо
Борис

не думаю.

Кохинор

подумайте в свободное время ( если есть чем )

Валентина Л.

а есть ли они на самом деле,мистические- то есть чудесные,необъяснимые ? Или все при ближайшем рассмотрении можно объяснить физическими терминами?

Бо
Борис

всякое бывает.

Владимир Коваль

Наука делает упор на материальность,мистика и магие это думаю более тонкие сферы,что бы их можно было препарировать затупленным скальпелем науки

Нейка

Наука у нас к сожалению пока отстает и не может объяснить всего происходящего...пока каждому свое, хотя с течением времени может все объединиться

Бо
Борис

ок

Замечательная Женечка

Сейчас уже по моему ничего не объясняется))) не мистика, ни наука, ни политика))) просто поток информации. А мы просто выбираем верить или нет)))

Бо
Борис

хм...

Замечательная Женечка

как то так)))

Бо
Борис

благодарю.

Александр

Да нет никакой мистики и магии, есть вещи, которые наука пока объяснить не в силах, вот это и зовут антинаучным... Вместо того, чтобы изучать.