Ἀπ
Ἀπάτη

А правда ли, что читающие люди всегда будут интеллектуально чуть выше смотрящих телевизор? Почему? Или это сомнительное утверждение?

Ответы
Эдуард Рябихин

Практически любое утверждение можно считать сомнительным. В том смысле. что найдутся аргументы и "за" и "против". Так что, при желании оспорить можно что угодно. А по сути, прочитывая книгу (журнал, газету, буклет...), происходит сначала текстовое восприятие, затем оно преобразуется в какую-то виртуальную картинку, причем для каждого она своя. После этого в памяти остается либо письменное изображение, либо нарисованная твоей фантазией картинка, либо то и др. одновременно. Получается, что и в процессе восприятия и усваивания информации текстовое дает чуть больше. А оптимально, наверное, совмещение (чередование), т.е. "золотая середина". Взять Экранизации Ильфа и Петрова. Трудно представить Па никовского не Гердтом или Шуру не Куравлевым. Конечно, это просто мое мнение. Не более того.

Борис Лысенко

И читать , и смотреть можно разное... Вот так категорично я бы не стал утверждать. Можно говорить лишь о предпосылках к чему-то... Кроме того, возьмем человека с очень живым, развитым умом, способным к глубокому анализу (он смотрит только телевизор) и человека, у которого мозг остановился в развитии на уровне 15 летнего ребенка, но он читает книги.... Будем сравнивать? К тому же книги можно тоже читать по разному. И вообще... В жизни мы используем массу штампов, выражений, за которыми ничего не стоит. Они, возможно вырваны из контекста, а потому и потеряли всякий смысл. Хоть и выглядят правильно и красиво. Вывод? ... Читать все же надо. Во всяком случае говорить будете правильно, а писать грамотно... )))

Евгений А.

Правда. Чтение включает отделы мозга, отвечающие за ассоциативные, образные, абстрактные мыслительные процессы неокортекса, которые в свою очередь воздействют на эмоциональную, лимбическую и рептильную части мозга, обучая и обогащая человека, как новыми знаниями, так и новыми навыками и умениями, в т.ч. умением реагирования и рефлексии, совладания.
Визуальное восприятие через зрительный канал коротким путем уходит в эмоциональную и рептильную части мозга, и лишь отчасти воздействует на неокортекс. Таким образом, эмоционально человек переживает вроде бы ярче то что видит, а не то, что читает, но неокортекс его не обогащается, когнитивный навык не совершенствуется.

Ἀπ
Ἀπάτη

Спасибо большое за детальный и информативный ответ.

Виктор Шаламов

Читающие вне всякого сомнения грамотнее смотрящих телевизор. Потому что зрительно запоминают написание слов и простановку знвков препинания. У читающих более развита фантазия. Просмотр телепередач фантазию не развивает. Читающие имеют более богатый словарный запас и лучше умеют составлять предложения и фразы, то есть более остры на язык и за словом в карман не лезут.

Сергей Рубищев

Мне кажется, что такое мнение устарело, ведь и книга и телевизор по сути одно и тоже - это источники знаний. Вот например, есть же глупые книги, которые никто не покупает и не читает - да есть. По моему мнению, в этом деле основное = это воспитание человека, как он воспитан, так и воспринимает информацию, и не важно откуда эта информация исходит.

Евгений Кошелев

Чтение расширяет кругозор и чувственную восприимчивость, теле и нэт - забивают информацией, не давая времени на её переработку. Это та же разница : вживую общаться или через монитор - вы не почувствуете эмоций собеседника.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Не удаляйте , пожалуйста, этот вопрос. Статистика ответов интересна и , как показывают первые несколько, весьма красноречива: похоже что она отразит в полной мере уровень развития населения РФ.....

Ἀπ
Ἀπάτη

А лично Вы как думаете?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Я лично уверен что так и есть))😉

Роман Викторович

читая, мозг принуждаешь работать. Он работает с образами, чтобы их создать на это требуются ресурсы мозга. А изображения сразу осядают на под корку мозга, минуя все процессы, в том числе анализ.

Игорь Михайлов

Верно на 110 процентов. У читающкюего человека мозг более загружен работой, чем у смотрящего TV. При этом у читающего книги интеллект выше, чем у старшего бесплатные газеты типа «Метрт»

Егор Рукин

И читать, и смотреть телевизор можно по-разному. Главное в том, сколько и как человек думает над увиденным-услышанным или прочитанным, какими критериями пользуется для оценки.

Юж
Южный

Ну тут все же от контента зависит. Дело ведь не в том видишь ты буквы или сменяющиеся кадры, а их наполнение и работа для мозга. При телике мозг обычно отключается

Анна Ванна

Считается, что мозг проделывает большую работу при чтении (сам выстраивает картинки и связывает их вместе), а готовое видео не оставляет места для воображения.

Ἀπ
Ἀπάτη

Логичное объяснение... Благодарю.)

Борис Лысенко

Очень любопытен был бы эксперимент.... После ответа на этот вопрос, каждый должен написать ответ на второй вопрос - а вы читаете? ))))) Вот где парадоксы ....

Айгали Тусупов

Думаю, что так и есть, потому что читаешь то, что тебе нравится и отвечает твоим вкусам, а смотришь, зачастую то, что показывают или просто убить время...

Alexandr Nepluev

Это не есть прямая зависимость. Всегда есть выбор: что читать и что смотреть. Можно читать комиксы и смотреть телеканал Культура, и наооборот.

Георгий Волков

во время чтения человеку необходимо гораздо больше ментальных действий чем во время просмотра телевизора в этом и заключается разница.

Ἀπ
Ἀπάτη

А если, к примеру, смотреть научно-популярные передачи? Или если отойти от темы телевидения, смотреть научные лекции в интернете?

Георгий Волков

если просто смотреть ни о чём не задумываясь то по количеству действий книги выигрывают ну а если полностью использовать свой потенциал то нет разницы откуда получать информацию и преобразовывать её в опыт

Ооо Эрихстрой

В КНИГАХ НАПИСАНО ЧУТЬ ЧИЩЕ И ПРАВДИВЕЕ , ЧЕМ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ! БОЛЕЕ ТОГО, ЧИТАЯ ТЫ ОСМЫСЛИВАЕШЬ КАЖДОЕ СЛОВО! ПО ТЕЛЕКУ НЕТ

Совершенная Избалованность

Ну хотя бы потому, что по телеку смотреть нечего..... Каналов тьма, а хороших ооочень мало.... А книгу я могу хотя бы сама выбрать....

Tony † Ae 😈

На самом деле не факт, взаимности от того какие книги они читают. Но в любом случае, чтение книг отражается на построении речи)

Виталий

я тоже часто слышал подобные мысли и сам читаю. И согласен с нею, чтение лучше стимулирует работу мозга, нежели телевизор