Айрат Файзуллин

Как облегчить страдания человека?

Ответы
Alla Haruba

Не жалеть, а верить в лучшее.

Согласитесь, что часто слова сострадания, которыми вы пытаетесь смягчить душевную боль близкого, превращаются в соль, высыпанную на его раны. Тут очень важно понять, что для психологического восстановления человеку нужно побыть в одиночестве, чтобы осмыслить ситуацию и адаптироваться к ней.
Не надо засыпать страдающего советами, рекомендациями и собственными оценками происшедшего, оставьте его на какое-то время в покое до тех пор, пока он сам не даст понять, что нуждается в вашем участии. А ваша задача – не пропустить этот момент. Вторая распространенная ошибка – чрезмерная жалость и «зацикливание на проблеме». С человеком, испытывающим боль, говорят…. только об этой боли. Ему без конца выражают сочувствие соболезнования, не давая никакой возможности отвлечься. В конце концов, уже одна безобидная фраза: «как я тебя понимаю!» - начинает вызывать бурный протест: «да ничего ты на самом деле не понимаешь!». И это действительно так, ведь любой человек считает свои переживания уникальными и ждет от окружающих не жалости, а веры в его способность самостоятельно решить свою проблему. И все же, по словам психологов, большинству людей, переживших «темные времена», помогла именно поддержка родственников и друзей. Как же, помогая, избежать распространенных ошибок?

Людмила Изнаирская

Страдания могут быть физические и душевные. Облегчить физические страдания может медицина, хотя и не всегда в наше время. А вот с душевными гораздо сложнее.

Elena Koroleva

это зависит от конкретной ситуации и человека, но в любом случае дать понять, что он может на вас рассчитывать 24 часа в сутки и вы будете сним до конца

Евгений Нагиба

Физические - анальгетиками или наркотиками. Моральные -разговором по душам с близким человеком, иногда - молитвой.

Alina Sapalo

смотря какие страдания Очень много помогает медицина а вот душевные страдания облегчить труднее всего

Зу
Зург

это надо знать самого человека - кто-то примет соболезнование, а кто-то просто молчание рядом.

Галина Галина

если душевные - только сочуствием и разговором,а физические - это вопрос медицины

Алла

если жизнь захочет послать вам подарок,она обязательно упакует ее в проблемму

Елена Здоренко

Смотря какие. Физические облегчают врачи, а моральные - друзья или психологи.

Ирина Юровская

я сама ищу ответа на этот вопрос. Но не могу облегчить болезнь мамы. Больно!!!

Наташка Вальмонт

заняться делом или найти саму причину страданий и исправить в нужное русло

Эл
Эльза

есть только одно верное средство... а вообще все зависит от того что мучает

Александр Эбергардт

это он должен решить сам -никто ни в праве распоряжаться чужой жизнью ...

Марина Максимова

этот очень сложный вопрос..... наверное, многие ищут на него ответ............

Коротков Алексей

смотря в чем причина этих страданий... бывает сделать это невозможно!

Татьяна Смирнова

В первую очередь его выслушать, попытаться дать дельный совет

Ketrin Успех

Показать ему, что он может помочь тем, кто страдает еще больше.

Armenia Armenia

Смотря какие страдания.но поддержать нужно а любом случае.

Валентин Золотарёв

Медицина поможет... Подумаешь, ещё один крест прибавится...

Hина Степанова

смотря какие . страдания бывают душевными и физическими .