Михаил (Москва)

Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; это истинная вершина бесчеловечности?

Ответы
Лариса Иванова

О "ненависти" и "равнодушии" я бы предпочла разговор на "человеческом" языке, а не на религиозном, не требующем размышлений, насыщенном одними, уже готовыми, оценками : "самый большой грех", "истинная вершина бесчеловечности"....Любое морализаторство отталкивает. Твоим становится то, что самостоятельно пережито и понято. К тому же мораль часто подавляет то, что заложено природой, в результате - болезни или сумасшествие... Всё же морально то, что даёт ЗДОРОВЬЕ, а не убивает...............

Ppтатьяна Эвнито

равнодушие - это большой порок человечества, но не животных. потому как человек наделен интеллектом, руками и ногами он может себе помочь - выход всегда есть. но за равнодушием можно прятать и другие чувства, например совесть, страх, любовь и ту же ненависть. Равнодушие это маска.

Регина Орлова

да! и как не приятно это осознавать это общемировая тенденция и никто, ничего не делает! всем все равно!!! я сегодня с утра по ящику видела, что в Индии не рожавшим !!!!женщинам делают стерилизацию, я плакала, а на работе сказали, что я дура!!!вот так то....

Михаил (Москва)

меня Россия интересует.. вот как-то так я смотрю на мир)) и Индия только в том аспекте как это может повлиять на нас)

Жанна Мишаниеа

Это точно жаль что так много людей которым все безразлично У меня несколько недель назад умер дядя 67 лет шел сердце схватило и умер пролежал в центре города 5 часов к нему ни одна " сволочь" не подошла

Михаил (Москва)

Это норма уже. Люди живут правилами которые делают их равнодушными: закон и правила игры, выгода лишает нас человечности.

Жанна Мишаниеа

Хотется верить что это не вечно есть много хороших людей и это факт

Михаил (Москва)

быть может и больше... а вы видели человека которому плохо? я видел пьяных, бомжей валяющихся на гратуаре.. одного передвинул чтобы ему дверью голову не разбило... одного перенес из автобуса на скамейку, то ли припадок был то ли эпилепсия, не понятно... Правильно это? помощь ли? потом мимо станции скорой помощи ехали, лучше было эту пару остановок до нее довезти. Мы не знаем что есть благо. И кому мы можем а кому не можем помочь. Все это вопросы очень непростые. Но каждый считает себя хорошим, если соблюдает правила жизни, но правила могут быть плохими.. и делать из человека нелюдя... В гитлеровской германии тоже люди выполняли правила и считали себя хорошими.. не стоит и это забывать. Обыватель не может быть хорошим или плохим - он просто программа... так что хороших людей практически нет.

Жанна Мишаниеа

Интересно рассуждает но если окружать себя полным негативном жизнь будет очень тошной и невыносимой нужно всё же искать во всем позитив ведь мы сами создаем себе жизнь...через наши мысли чувства и действия и вокруг нас то что мы притягиваем

Натали Я

Не бойся друзей, друг может только предать,не бойся врагов, враг может только убить, бойся равнодушных, именно благодаря их равнодушию, происходят все предательства и убийства.

Михаил (Москва)

предательство друзей - еще хуже) но равнодушие страшнее для всех.

Натали Я

вам виднее

Ирина Irson

нет..равнодушие..это иногда полезно..потому что энергетически..пустое..а вот ненависть куда страшнее..потому что бьет как ..и ненавидящего так и ненавистного..

Elena

бесчеловечность-это тоже какое то чувство, поступки , пусть и жестокие ,но возможно оправданные...хуже, когда вообще ничего...равнодушие...полное равнодушие...

Ирина Крамарева

Не знаю ненависти...а равнодушие или малодушие...дело каждого. Иной раз наша доброта боком выходит..в следующий раз подумаешь...а стоит ли не проходить мимо.

Елена Белина

даже не знаю истинная вершина бесчеловечности , но знаю , что равнодушие страшнее предательства и уродливое качество для человека .

Лу
Луграна

равнодушие..это когда просто уже до фини ..слова,поступки ...это когда все на твои старания быть рядом не смотря ни на что..наплевали

Неон Меченосец

эх! не получается у меня равнодушие... или пнуть хочется... или погладить... или как крайний случай, что бы меня оставили в покое!

Woman Rud

Ненависть ,как молния,сверкнет и исчезнет,а бесчеловечность -это диагноз Удаляется хирургическим путем (сама не уходит)!

Ирина Лосева

А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив! Здоров! Что солнце светит!
И будет новый день опять!

Михаил (Москва)

Это счастье растения...

Ирина Лосева

растение. это когда человек не понимает что живёт

Михаил (Москва)

растение. это когда человек не понимает что человек, и просто радоваться всему, не есть жизнь человеческая.

Ирина Лосева

вот где вершина....

Наталья Федорова

не вижу, чем равнодушие хуже ненависти.. отсутствие человеколюбия и терпимости - это травма нашего времени.

Галина Калашникова

Конечно! Ненависть это тоже чувство, а вот равнодушие это самое худшее, что есть! И возможно это вершина:(

Peva

не думаю что это С-а-м-ы-й- большой грех... А как же убийство? Про смертные грехи нам многое известно..Их 7!!!!

Татьяна Писаревская

не знаю, если ненавидишь, то можешь сделать ему чего-то плохое, а если равнодушен, то не сделаешь

Светлана Седова (Бабинецкая)

согласна. Но ненависть заметна и ей можно противостоять, а равнодушие обычно скрыто.

Лидия Пьянзина

ну вас сначала любили...потом ненавидели а теперь все равно ...и кто тогда виноват

Лилия *******

Да ведь с молчаливого согласия равнодушных, совершается самое большое зло...