Лю
Людмила

Грех – пустой предрассудок ?

Ответы
Александр Некрасов

Ни один коллектив или общество не могут существовать без определённых правил поведения. Нет таких правил - нет коллектива или общества. Нарушение хотя бы одного правила - грех. Такое нарушение было введено во все религии. Все люди грешны не в смысле первородного греха, а потому что никто не может быть абсолютно праведным. До поры, до времени коллектив или общества стабильны, они подавляют нарушителей правил общежития или корректируют их поведение. Когда же образуется "критическая масса" нарушений коллектив или общество распадаются, либо становятся жертвами агрессии со стороны других коллективов или обществ. Вот почему на нарушение норм нравственности люди реагируют гораздо активнее, чем на нарушение норм права.

Просто Валя

Грех- все что идёт в разрез с качествами ,,нормами ,путями,что портит отношения с Богом,грех совершают словами или делами,а также тем что проявляют неправильный настрой ума или сердца,неверие в Бога это серьёзный грех,который свидетельствует о недоверии к нему и неуверенности в том что он способен действовать

Владислав

Это слово промах,любое вливание энергии мимо себя (в удовольствия (удушение воли и свободы))даёт лишь временную иллюзию счастья,обязательно сменящуюся на ненависть,и каждый каждый раз промах,и нет удовлетворения,зато есть море удовольствий

Лю
Людмила

о как , но ведь безгрешных не бывает?

Владислав

Целостное сознание уже безгрешно,это когда ты прошел отрезвление(а это больно) посему все ныряют опять в свою анестезию,алкоголь,еда,творчество,в замутненном сознании вполне допустимо множество людей,и возможность их обижать(себя в конечном счете) ведь никого нет кроме единого сознания

Элис

говорят, что всё, что делает человек - это по воле Господа....Так что такое грех - ?? получается - это воля Господа, которую он посылает в наказание или как поучение... ведь на ошибках учатся...

Лю
Людмила

логично

Зинъ Черн

У входа в синагогу: "Евреи! Помните - войти сюда с непокрытой головой - такой же грех, как и прелюбодеяние" и приписка от руки" Я пробовал и то, и другое - никакого сравнения!"

Лю
Людмила

ну да

Зинъ Черн

дыкить и я о том же!

Pe
Peter

Для меня, а я не мало прожил, грех - это нарушение нравственных законов. Не законов общества и не заветов бога. Если он есть, он не писал их. Писали люди. Как то так

Лю
Людмила

Возможно

Pe
Peter

Вполне

Ел
Елена

Грех приносит вред прежде всего самому человеку, причём не только для души, но и для тела, здоровья. Поэтому и призывают человека не грешить.

Лю
Людмила

Но безгрешных людей не бывает

Ел
Елена

Разумеется. Грехом называют то что вредно. В наше время это предрассудок если Вы вредите только себе. Если человек совершает тяжкий грех, например убийство , это уже преступление перед обществом.

Лю
Людмила

Но если убиййца покается ему это грех отпускается

Ел
Елена

Но перед законом всё равно отвечать придётся, а потом карма тоже существует.

Лю
Людмила

хорошо если так

Nabi Murtazaliev

грех это совершенное преступление против самого себя , который он должен отвечать перед богом на том свете и перед обществом на этой земле

Лю
Людмила

О как

Nabi Murtazaliev

ну да , это так серьезно же

Николай Кушнир

Нарушение любых правил, кодексов и т. д. это и есть, по христиански - грех, и можно за эти предрассудки и и срок или штраф получить ???

Лю
Людмила

не знаю

Ан
Ангел

А когда закончится полет,
Полежим еще, прижавшись тесно.
Пусть душа расслабленно поет,
Даже ненаписанную песню.

Константин Крылов

По большому счёту - да. Эта событийная категория нужна для создания чувства вины, а виноватым легко управлять.))

Lаzy

Каждый принимает решения за себя... лтвечать тоже каждый будет за себя. Все-просто и справедливо, на мой взгляд.

Лю
Людмила

хорошо

Ал
Александр

Это понятие есть.Как есть и сам грех - только это нечто иное,не то,что толкуют священники,в моём понимании.

Лю
Людмила

ну а тут может философия затянуть , как церковь отпускает грехи даже убийцам

Ал
Александр

Ага.За бабки.Только это фейк.Ни хрена они не отпускают.

Лю
Людмила

ну вот и я о том же

Ал
Александр

Зато перебрасывают карму запросто,на прихожан.Ритуальная магия.

Лю
Людмила

да

Алексей Аблынин

В вашем понимании это может быть что угодно, но в понятии Бога грех - это предательство его принципов.

Лю
Людмила

Возможно

Мо
Морлок

В православии грехом считается поступок, нарушающий изначальное совершенство человека.

Владимир

конечно предрассудок. Можете смело идти и "валить" всех,шоркаться со всеми,воровать и т.д

Лю
Людмила

Ну УК ещё никто не отменял

Владимир

ну хорошо,тогда УК,это и есть некий эквивалент Библейских заповедей. Грех в переводе с греческого «ошибка,прореха» так что каждый сам для себя решает,ошибаться ему или нет.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Учитывая, что грех - слово пришедшее из религии, лучше воспринимать его скрестив пальцы.

Лю
Людмила

Да уж

Alex Tawu

Грех сме́ртный – грех, ведущий к погибели души, искажающий замысел Божий о человеке.

Лю
Людмила

Но ведь без грешных не бывает

Alex Tawu

Если грех ненамеренный по незнанию , это одно, а если запланировали, это другое.

Лю
Людмила

Возможно. Обжорство. Ложь тоже ведь грехи

Alex Tawu

Грехи. Аппетит всегда можно обуздать (это даже полезно). А вот говорить правду ох как классно, даже если она горькая. Как там в "Брат-2" ...сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

Лю
Людмила

О как

Alex Tawu

Одно хочу сказать, прежде чем соврать подумай и лучше промолчи. Потом не нужно будет мучится, каяться и на душе легче будет...

Миша Непочатых

нет это очень мудрое решение людской похоти и др. вспомните что нельзя!!! делать

Лю
Людмила

хорошо

Александр Луньков

Думается мне, что некоторый психо-физиологический сиысл в этом имеется 🤔

Лю
Людмила

пожалуй