Арман Айтпаев

Воланд - положительный или отрицательный персонаж?

Ответы · страница 7
@mr. Gray @

положительный, хотя чтоб это понять необходимо прочитать произведение

Ма
Марина

очень даже положительный: обогрел даму спиртом, не дал простудиться)))))

Венера Федулова

Он восстанавливает равновесие между добром и злом и этим служит добру.

Яга

Сатана не может быть положительным персонажем,даже такой обаятельный.

Винецкая Клара

он мне неинтересен...не задумывалась..Булгакова я люблю "Белую гвардию"

Венера Глазырина (Галимова)

не читала,2 раза принималась читать,но не нравится..так и не дочитывала

Илюся

на восприятие каждого человека индивидуально, для меня-отрицательный

Ирина Литвинова

отрицательный . как обратная сторона луны . она для нас всегда тёмная .

Мика Миколайтис

Добро, что делает зло(с) И положительный и отрицательный одновременно

Наталья Осипова

я не знаю,честно.Я не смотрю ТВ и вообще что-то.У меня жизнь-просто кно

Ольга @@@@

Это как японское инь, янь.. в черное всегда есть белое и в белом черное

Нина Очеретная

Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней...

Хорошая

он классный персонаж. каждый раз когда перечитываю, то всегда разный

Вова Глазунов

скорее - отрицательный. но масло Аннушкой уже разлито. Жаль Берлиоза.

Ирина Соколова

Булгаков не мой автор .. поэтому .. увы .. не могу высказать свое мнение

Ольга Gtnhjdf

Положительный.Мрачный,гордый ,спокойный,справедливый.Даже странно.

Борис Мирманов

он настолько положителен,что производит отрицательное впечатление

Галина Зверева

читая "Мастера и Маргариту"- не считаю его положительным персонажем

Марина Болотова

Коку как. Сейчас , наверное, положительный для многих. К сожалению...

Елена Тарасенко

Конечно отрицательный. Это же сатана, что же здесь положительного?