Мы
Мыш

Моя бабушка называла печенье "черепенниками", а воробьев "чилятами"....А какие интересные слова употребляли ваши дедушки и бабушки?

Ответы
Кира Маевская

...странно, это даже не деалектизм, а неправильное применение слова. Черепенник-это хлебное изделие из гречневой муки, напоминающее по форме усечённый конус; гречневик (1 зн.). Мягкий ч. Шляпа черепенником (о шляпе в виде конуса) … А чилята-мелочь

Юрий Ковтуненко

Отчего же?)

Мы
Мыш

о политике не хотелось бы...)

Юрий Ковтуненко

И не надо)

Мы
Мыш

ок)

Валентина Рязанова

У нас в деревне чердак называют ПОДЛОВКОЙ, долго не была там , приехала услышала и удивилась, что слово не забыто.👍 👵 😃

Мы
Мыш

))

Alex Potjomkin

Лёля--рубашка, хусточка-платок, кановка-кружка, цибарка-ведро, чеботы-сапоги, шпак--скворец, зязюля--кукушка, черногуз-аист.

Мы
Мыш

Вы уверены, что не достигли бы всего этого в России?

Alex Potjomkin

Более чем уверен. Если председатель колхоза с неполным средним образованием, но с годичными курсами политшколы, являл собой непререкаемым авторитетом руководителя. И которому нельзя и слова было сказать, что нужно изменять стиль руководства и переходить на новые технологии. Как можно было с ним работать. У него на всё был ответ. Ты молодой ещё, учись, как надо работать у старших.

Мы
Мыш

ну да, это менталитет...

Alex Potjomkin

Вот именно. И молодым путь продвижения был заказан. Как занимали должности мелких подчиненных, так и оставались на них, пока деспот был у власти.

Мы
Мыш

да

Татьяна Гришина

Я не знаю,в какой местности так называли воробьев.В Москве они воробьи,а печенье- печенье.Или сейчас называют печеньками.

Мы
Мыш

это не мои фантазии

Татьяна Гришина

А я пишу не о фантазиях,а о местности.

Мы
Мыш

Средняя Россия

Татьяна Гришина

Я впервые слыши эти названия.

Сергей Красавин

... если бы жила моя бабушка...Она дала совет нашему "олимпийскому комитету": "Усравься! Так стой!"

Мы
Мыш

это как понять? переведите

Сергей Красавин

... это по-белорусски... Непереводимая игра слов...

Мы
Мыш

)

Ирина

мало помню.бабушка умерла мне 5 лет было.говорила-не уроси.значит не капризничай

Мы
Мыш

класс)))Где ударение?

Ирина

Урось.Уросить.на у

Мы
Мыш

😄

Сергей Богатов

Забайкалье-получулочья-мужские носки,чуман-берестяной короб,чизгины-поводья.

Мы
Мыш

👍

Марина Приданцева

БАБУШКА НАУЧИЛА ,КАК МЫТЬ ПОЛ- ВЫМОЙ УГЛЫ-СЕРЕДИНА САМА ВЫМОЕТСЯ!!!!!

Мы
Мыш

)))

Виктор Виктор

Мои про войну всегда говорили. Какие были фашисты как издевались

Мы
Мыш

значит очень болезненные воспоминания, оно и понятно

Георгий Ю.

ахахаха,а кто бабушка по нации была интересно???

Георгий Ю.

да нет,какое там образование....ну школа по моему,в те годы не до образования было...выжить бы...как рассказывала..это ужас...

Мы
Мыш

ну значит, моя была филологически одареннее..)

Георгий Ю.

ахахах,ну видимо....нет ну это был ваш вопрос,я и отвечаю....

Мы
Мыш

Спасибо)

Георгий Ю.

да не за что Неко.....

Юрий Серюпов

...прясла..,сват Селевёрст,..анститут..,😀

Мы
Мыш

))

Юрий Серюпов

У меня была очень хорошая бабушка.... .😘

Мы
Мыш

у меня тоже) Царствие небесное обеим им

Al
Alex

На зеркало говорила изеркало моя бабушка)

Al
Alex

а я как?)):)

Мы
Мыш

немного ванильно)

Al
Alex

оптимистично...Куда мы денется?)

Мы
Мыш

😃

Al
Alex

🙂

Владимир Севастьянов

Вы с юга России из казаков, диалект похож.

Мы
Мыш

Близко) Липецк

Ви
Виктория

охламоны,чибрики.неяглый,диву даваться

Мы
Мыш

у них тоже свои диалекты

Ви
Виктория

да. ядумаю.в каждом регине свои наречия

Мы
Мыш

определенно, да

Ви
Виктория

спасибо

Мы
Мыш

и вам)🌹

Лилия

Сушки бабушка называла клиндриками

Мы
Мыш

ого, первый раз слышу)

Лилия

А папа говорит шумилки, коллега Шумилин обожал сушки

Мы
Мыш

)))

Сергей Муравьев

Когда ссорились говорили : Паря.

Александр Рамоносян

у меня ни деда ни бабки не было.

Safo Safiev

я тебя люблю и семечки куплю

Мы
Мыш

))

Safo Safiev

.

Светлана Агламазова

Чапыжи,лямой,полупердюнчик

Мы
Мыш

и что это значит?)

Светлана Агламазова

Кусты,убогий,короткий пиджак)

Мы
Мыш

😀 спасибо

Мм
Ммм

Ребенка называла Робенок))))

Мы
Мыш

)))