вв
веселый волк

ПопЫ являются примером для подражания в свете того учения которое преподносят пастве ?

Ответы
Галина Вареницина

Все зависит от Вашего отношения к ним. Если в сердце нет к ним уважения, то и обращение соответствующее, даже исходя из названия ПОП, ПОПЫ.. Чувствуется в этом что-то пренебрежительное. Ну, а если Вы видите достойную жизнь этого человека и его служение людям и Богу, то почему бы не доверять ему и не начать относиться к нему с достоинством? В старину таких добропорядочных служителей называли "Батюшка". Сколько в этом слове нежности, любви ,почтения))) Могу в пример привести одного такого человека: Александр Мень. Человек достойный во всех отношениях. Почитайте его труды, послушайте его проповеди. Есть о чем подумать...

вв
веселый волк

Мень.. умный еврей бунтарь в своей сфере..евреи составляют почти 100 % патриархии и выше среднего звена менеджмента в своей отрасли..и вдумайтесь..в то..чему они учат)

Галина Вареницина

Все зависит от Вашего отношения к ним. Если в сердце нет к ним уважения, то и обращение соответствующее, даже исходя из названия ПОП, ПОПЫ.. Чувствуется в этом что-то пренебрежительное. Ну, а если Вы видите достойную жизнь этого человека и его служение людям и Богу, то почему бы не доверять ему и не начать относиться к нему с достоинством? В старину таких добропорядочных служителей называли "Батюшка". Сколько в этом слове нежности, любви ,почтения))) Могу в пример привести одного такого человека: Александр Мень. Человек достойный во всех отношениях. Почитайте его труды, послушайте его проповеди. Есть о чем подумать...

Олег Коваленко

Да какой там пример для подражания. Библию плохо они знают. Они только для того что бы грехи снимать . А так что иди греши на лево и на право. Потом попу прийти на лапу дать и всё грехи сняты. А где тогда совесть? И зачем такая религия?

вв
веселый волк

нуу.. так для таких и определение у них есть )) гои называются)

Олег Коваленко

А кто тогда из гои?

вв
веселый волк

не знаю) я знаю кто гой и кто избранный)

Олег Коваленко

Жаль что незнаю точное толкование слов.

вв
веселый волк

погуглите)

Ва
Валентина

Очень интересный вопрос, можно сказать наблюдательный. Почему он возник? Наверное Вы сами сталкивались с таким поведением религиозных руководителей?

вв
веселый волк

с этим сталкиваюсь повсеместно) хм.. например : сосед лежал в одной палате в "травме" с попёнком..он там с трещинами пяток отсыхал) неудачный прыжок со второго этажа .. муж не вовремя одной из его прихожанок домой при шел)))

Ва
Валентина

Согласна с Вами, многие могут кучу таких историй рассказать. Нашла статью по этому вопросу, которая отвечает на вопрос почему так происходит. Вот выдержка из нее: «ХРИСТИАНСТВО существует лишь там, где память об Иисусе Христе жива и побуждает применять его учения»,— писал в своей книге швейцарский богослов Ганс Кюнг (Christ sein). Из его слов видно, что подлинное христианство существует только там, где искренние люди живут в согласии с учениями Христа.А что, если люди считают себя христианами и организации называют себя христианскими, но на деле не следуют учениям Христа? Иисус сказал, что многие будут называть себя христианами и указывать на свои различные дела, говоря: «Разве не во имя твое мы пророчествовали, и не во имя твое изгоняли демонов, и не во имя твое совершали многие могущественные дела?» Каков ответ Иисуса? «Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, делающие беззаконие» (Матфея 7:22, 23).Какое строгое предупреждение «делающим беззаконие»! Давайте рассмотрим два основных требования, которые Иисус предъявляет к своим последователям и по которым определяет тех, кто относится к истинным христианам, а кто — к «делающим беззаконие».«Если между вами будет любовь»Первое требование видно из следующих слов Иисуса: «Даю вам новую заповедь, чтобы вы любили друг друга; чтобы как я возлюбил вас, так и вы любили друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35).Иисус заповедал своим последователям проявлять искреннюю любовь друг к другу и к остальным людям. На протяжении веков многие христиане поступали именно так. Но что можно сказать о большинстве религиозных организаций, называющих себя христианскими? Отличались ли они любовью? Нет. Они активно участвовали в бесчисленных войнах и конфликтах, в которых проливалась невинная кровь (Откровение 18:24).То же характерно и для наших дней. В XX веке в странах христианского мира разгорелись две кровопролитные мировые войны. Сравнительно недавно, в 1994 году, в Руанде члены так называемых христианских церквей чинили жуткие зверства с целью совершить геноцид. «Те, кто восстали друг против друга таким чудовищным образом,— пишет бывший англиканский архиепископ Десмонд Туту,— исповедовали одну веру. Большинство из них были христианами».«Если вы пребываете в слове моем»Второе требование для истинных христиан Иисус выразил так: «Если вы пребываете в слове моем, то вы действительно мои ученики, и позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).Иисус ожидает, что его последователи будут пребывать в его слове, то есть следовать его учениям. Но, как отметил богослов Ганс Кюнг, религиозные наставники христианского мира «в большей степени переняли греческие идеи». Вместо того чтобы держаться учений Христа, они внесли идеи о бессмертной душе, чистилище, почитании Девы Марии, заимствовав их из язычества и философии, а также ввели духовенство (1 Коринфянам 1:19—21; 3:18—20).Кроме того, религиозные наставники ввели непостижимый догмат о Троице. Согласно ему, Иисус занял положение, на которое сам никогда не претендовал. Таким образом эти учители отвели людей от того, на кого всегда указывал Иисус — на своего Отца Иегову (Матфея 5:16; 6:9; Иоанна 14:28; 20:17). «Всякий раз говоря о Боге,— пишет Ганс Кюнг,— Иисус имеет в виду Бога патриархов Авраама, Исаака и Иакова — Яхве... Для [Иисуса]... он — один и единственный Бог». Сколько людей могут назвать имя Бога и Отца Иисуса Христа — Яхве, или Иегова, как его принято произносить по-русски?Религиозные руководители полностью отклонили повеление Иисуса не вмешиваться в политические дела этого мира. В дни Иисуса, по словам публициста Тревора Морроу, Галилея «была очагом национализма». Многие евреи-патриоты, борясь за политическую и религиозную свободу, взялись за оружие. Поощрял ли Иисус своих учеников участвовать в подобных действиях? Нет. Напротив, он сказал им: «Вы не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14). По словам ирландского публициста Хьюберта Батлера, вместо того, чтобы сохранять нейтралитет, церковные руководители развили «агрессивную и политизированную церковную идеологию». Он пишет: «Политизированное христианство — это почти всегда и милитаристское христианство. Каждый раз, когда представители государства и религии заключают соглашение, то взамен на определенные привилегии церковь всегда благословляет армию своей страны».

вв
веселый волк

статья полностью..искажение))))) сейчас надо идти.. позже отвечу)))))

Любовь Селиверстова

должны быть,но вера не зависит от попов,она зависит от нас..плоха та вера которая зависит от попов которые не пришлись нам по нутру......

вв
веселый волк

аха) а как же.. слова Иисуса - по плодам узнаете ...) а это их типа вожак..дармоедной стаи))))))))))

Любовь Селиверстова

не могу дай ответ в данном вопроснике,слишком глобальная тема..

Наталия Соловьева

Конечно. Наш селигерский Нил Столбенский как встал столбом, так и расплодил таких же "наших" вокруг себя бездельников-говорунов.

вв
веселый волк

)))))))))))))))))ок

Людмила

Боже избави!! Они только проповедники! ( Хотя, в идеале, должны быть примером) Примером может быть любой достойный человек.

Руссо

У нас есть пословица, звучит она по казахски, а смысл такой: Делай то что говорит мулла, но не делай того что он делает.

вв
веселый волк

))))))) мудро...всегда радует гибкость мышления нашего народа..) живу в Казахстане)

Руссо

Так что примеры для подражания должны быть. Но необязательно тем кто проповедует.

вв
веселый волк

я знаю одного служителя..имам. поразил своим бескорыстием и .. спокойной честностью

Руссо

Не сомневаюсь, достойный человек. Побольше бы таких

вв
веселый волк

я только одного знаю..) по работе пересеклись..

Евгений Котов

В большинстве своем батюшки являются алчными и корыстными бизнесменами, которые зарабатывают на религии

вв
веселый волк

ок))))) батюшкии))

Милый Листочек

Не надо никому подражать - оставайтесь самим собой, ведь любой человек индивидуален и тем интересен.

вв
веселый волк

ни о чем

Люся По

Побирушки для недалёких людей.Только на всякого мудреца, довольно простоты. Пушкина почитай.

вв
веселый волк

попрошайки, мощеники )))

Елена Максимова

И что ты предлагаешь сделать с теми несунами учений,что преподносят пастве? 🚬

Елена Максимова

Мудро. 😉

вв
веселый волк

неее..))

вв
веселый волк

это лень)

Елена Максимова

ааааааааааа O_o

Al
Alibaba260880

Каждый из нас пример для по дрожания, если умеешь делать что-то лучше других 🙂

вв
веселый волк

ок)))

Камола Насирова

На востоке есть пословица делай что говорить мулла но не делай что делаеть

вв
веселый волк

слышал)

Михаил Назаров

хорошие попы всегда пример для подражания , особенно это касается женщин))

вв
веселый волк

)))))))))))))))))))))) нууу..женщинам подрожать...?))))))))

Михаил Назаров

ну вообщето я имел в виду подражание женщин женщинам, но бывают и твои варианты рассуждений)))

вв
веселый волк

увы))))))))))))))))))))

Dmitry Pritykin

нет. это их работа-рутина а не призвание, тех у кого это призвание единицы

Lyudmila Volokhova

А вы когда учились в школе, для вас была первая учительница самая лучшая?

вв
веселый волк

нееее..

Lyudmila Volokhova

А я не могу ответить на ваш вопрос столь однозначно, потому что не являюсь послушником паствы.

вв
веселый волк

ух ты..) рад..а может поделитесь от чего у бога разные заповеди в ветхом и новом заветах?))

Lyudmila Volokhova

потому что писались в разные века и разными людьми. Это мое светское мнение. Я в религии ни бум бум.

Lyudmila Volokhova

ок на что. На первое или второе.

вв
веселый волк

в купе)

Лена Тамбовцева(Глебова)

да отнюдь не все и не всегда. знаю голубых попов, пьющих. это не про них

вв
веселый волк

алкаш- гОмик в рясе))))))))))))

Лена Тамбовцева(Глебова)

прикинь, а они ведь исповедуют и обряд крещения проводят

вв
веселый волк

крещение - за деньги)) в писании сказано - желающие пускай бесплатно берут воду жизни) это о крещении)) исповедуют - их самих надо исповедовать))))))))))))))

Лена Тамбовцева(Глебова)

это их грех, они за него будут отвечать сами, а поп - это у них работа(не знаю, по призванью или как)

Влад Fed

подражания в какой-то мере, но не поклонения. Но и попЫ бывают разные.

Влад Fed

ок

Рамазан Амиров

Они попаведуют то что им нужно хотя они дожны пропаведывать правду.

вв
веселый волк

возможно)

Рамазан Амиров

Они развалили СССР.

вв
веселый волк

знаю) и не только