Александрович

Счастье-это не иметь, что хочется, а хотеть, что имеешь. А. Кончаловский. Так ли это?

Ответы
Владимир Терентьев

Всегда приветлива со мною
Тавал

Всегда приветлива со мною,
А ты за мной, как за стеною.
Твой милый образ я храню,
Тому я благодарен дню,
Когда пьяненный светлым взглядом,
Со мною оказалась рядом.
С тех пор прошло так много лет,
А на вопрос ответа нет.

Винить друг – друга мы не вправе:
(Очки не в радужной оправе)
Кто прав был, сделал первый шаг
И каждый был себе не враг.
Судьбой сегодня будь доволен,
Пока в запас ты не уволен.
Ты терпеливо только жди
И будет праздник – подожди.

Всему во всем свое и время,
И это ли такое бремя.
Себя так мучить чересчур,
Всегда был парень-балагур.
20-30 мая 2017 года

Лю
Любушка

Когда стучится счастье в двери,
Не задавай ему вопрос:
«Кто там?» Достаточно поверить,
Что это всё - с тобой, всерьёз.
Скажи ему легко и просто:
«Ну, здравствуй, Счастье. Заходи.
Будь в моем доме долгим гостем,
За чаем с нами посиди».
И за неспешным разговором
Поймешь, какое счастье жить,
Смотреть на мир веселым взором
И каждым мигом дорожить!

Ве
Вера

Полтора десятка лет назад, я со своей семьей была в гостях у своих родителей. И вот как-то проснувшись очень очень рано, я услышала как мама, что-то готовит на кухне, отец собирается по делам, рядом сопят мои самые любимые , я ощутила, что очень счастлива....Я просто ловила момент и кайфовала от этого...Счастье -это то, что имеешь!!

Александрович

Вы не уловили тонкий смысловой нюанс этого высказывания...

Ве
Вера

И в чем нюанс? Счастье в том ,что хочешь то и имеешь?

Вл
Влудомир

Это было бы верно, если бы человек всегда волен был выбирать, что ему иметь - а ведь чаще всего человек вынужден иметь то, что ему навязывают другие. Это все равно что призывать раба убедить себя, что он стал рабом по доброй воле - даже если он и сумеет себя в этом убедить, сомневаюсь, что тут можно говорить о счастье...

Illusion Life

BEST! 👍

Елена Мазырко

Уж очень однозначно. А где эмоции, переполняющие, когда ты счастлив? Где многое то, что нам даёт эти эмоции, даже без обладания ими? Например, улыбка незнакомого ребенка, виляющий хвост чужой собаки, урчание довольного соседского кота, цветок, расцветший на газоне?

Александрович

Вы не поняли до конца эту мысль. Попробуйте ещё раз.

Елена Мазырко

Никогда не пойму этого сухаря, уж извините. Мое что имею и его так разнятся сильно!

Галина Сергеева

Ты счастлив, пока имеешь то, что хочется, когда любовь, рука в руке и отпускать не хочется. А когда любви нет, то не возможно хотеть что имеешь, Имеешь и не хочется...Чтобы хотеть что имеешь, нужно сначала полюбить, а потом и хотеть что имеешь, по другому не получится.

Светлана Хаджава

А если я хочу,чтоб новый диван купить, а не на развалившемся от старости спать...т.ч. я не совсем согласна с Кончаловским. А вот как красиво написал Тургенев: " счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит,оно есть".

Александрович

Вы не поняли автора, сожалею.

Светлана Хаджава

Пусть я неправильно поняла, не глубоко влезла в его философское видение, зато я по- своему мнению написала. А как вам высказывание Ивана Сергеевича?

Александрович

Близко, но оно ведь по другой теме...

Светлана Хаджава

Счастье воспринимает каждый по своему...

Бала Мут

Значит довольствоваться тем , что у тебя есть и ни о чём не мечтать ???.. БРЕД Сивой Кобылы !!!..А где полёт Мечтаний и стремление Их воплотить в жизнь !!!..пусть он будет удовлетворён своей шваброй и не мечтает о пылесоске...

Светлана Алексенко

Я думаю, что счастье - это не "иметь", а любить, ценить, быть нужным, любимым; машина, дом и т.д. не сделает тебя счастливым, а любимого человека, детей, близких, друзей, "иметь" нельзя.. Поэтому для меня эта фраза "ни о чем"

Александрович

Это смотря как настроиться на смысл её... А слово "иметь" вы правильно взяли в кавычки, потому как вложили в него совсем другой смысл, который я и не предполагал увидеть в ответе на мой вопрос...

Светлана Алексенко

Я понимаю,, о чем хотел сказать Кончаловский, но, мне кажется, не те слова подобрал...

Алиса -Summer

Что такое счастье?--это выбор,которое мы можем сделать в любое мгновение и в любом месте.Несчастным или счастливым нас делают мысли,а не внешние обстоятельства.Управляя своими мыслями мы управляем-- счастьем!

Александрович

Подобное понимание вопроса не лишено разумения...

Западная Сибирь

Бред. Это бомж который хочет жить на помойке и не хочет нацти работу отмыться и снять жилье..... или алкаш который хочет оставатьсч скатиной а не вернуться в человеческий вид . Надо всегда стремитьсяк лучшему.

Людмила Чумак

Я согласна. Хотеть можно всегда, но поимев,получив удовлетворение только на опрделенное время. А когда у тебя это есть и ты полу чаешь кайф каждый раз это счастье. Счастье возле нас, его надо разглядеть

Алсу Коновалова

Спорить не буду, но моё мнение иначе счастье это ,для меня, просто жизнь, проснулся утром - счастье, ты здоров- счастье, у тебя есть дети- счастье, живы родители - счастье, и т.д.

Александрович

Возражений не имеется. Мой же вопрос построен на противопоставлении одного взгляда другому...

Алсу Коновалова

В принципе так наверное,

Дм
Дмитрий

похоже на провокацию и лесть власти имущей . хорошо когда у тебя есть все что хочешь. Мля у меня работы нормальной нет. и что кончаловский на это скажет. Урод он.

Дм
Дмитрий

это образность . я просто в свободном плавании пенсионер может позволить заниматься тем в чём себе отказывал всю предыдущую жизнь. Я не умею воровать а там куда меня приглашают это обязательное условие. Вот и не уживаюсь .

Александрович

Вот и уживайся - это гарант спокойной жизни в старости...

Дм
Дмитрий

скучно. вы то сами чем занимаетесь?

Александрович

Чем занимаюсь? Анализом перепетий собственной жизни...

Дм
Дмитрий

тоже дело.

Екатерина

Не согласна. По Кончаловскому можно сидеть в туалете и говорить, что ты счастлив? А как же жить без мечты? Счастье - это когда мечты и возможности совпадают.

Александрович

Плоско мыслите, мадам... Видимо сие вам не по уму...

Екатерина

Что же. У каждого свои приоритеты.

Людмила Рознина

Кончаловскому можно так говорить,хоть начало у него было не легким,но "спина" у него была,а вот когда без поддержки оно"счастье" дается нелегко.

Екатерина Багатченко

Если бы так было - человечество вымерло бы еще миллион лет назад. Никто бы ни к чему не стремился, а довольствовался бы бананом(яблоком....и т.п

Александрович

Ладно, вы не уловили тонкий смысл вопроса...

Екатерина Багатченко

я все прекрасно поняла. Высшее счастье - довольствоваться тем что имеешь..... Хотя сформулировано более философски.....

Александрович

Нет, не так: ХОТЕТЬ то, что имеешь...

Екатерина Багатченко

т.е. жить в трущобах и голодать и быть счастливым? Очень удобная постановка для тех у кого все есть, чтобы остальных убедить, что они должны быть счастливы в нищете и убожестве....

Александрович

Скажу по-другому: любить то, что имеешь, пусть имеющегося совсем немного...

Татьяна Гамаюнова

Счастье каждый понимает по своему и каждый дает ему своё название. По мне, так счастье это не пункт назначения, а средство передвижения.

Тамара Киселева

Счастье -это внутреннее состояние человека, его восприятие окружающего мира, его отношение к жизни. Счастье понятие - субъективное...

Александрович

Я в вопросе коснулся только объективной стороны этого понятия...

Тамара Киселева

Ответ на субъективную сторону вопроса : ДА...(я так думаю)

А Б

этот *удак и хотел, и имел, и менял, и предавал... вряд ли ты захочешь представить его своим детям в качестве примера для подражания

Александрович

Не ведаю такого о нём, ну да ладно; не о нём, собственно, речь, а о мысли, которую он высказал.

А Б

спасительное неведение... поздравляю