Ар
Арсений

Сейчас по телевизору идёт фильм "Первый учитель". К 85-летию Андрея Кончаловского. Дело происходит в Киргизии 1923г. У меня вопрос к казахам, они помнят кто и как их образованными сделал?

Ответы
(◆_◆)

Нормальные - да. Им сейчас наоборот, поддержка нужна. Чтобы они своих нациков повязали. Стрелять языковые патрули, к сожалению пока нельзя, приходится корпеть с доказательной базой и терпеть населению.

Владимир Писарев

У меня жена казашка,хорошо знает это все,в отличии от молодежи ,поэтому она замужем за русским .Мы сейчас в Минске по приезду пересмотрю Романс о влюблённых,песни Градского,прекрасные актеры!!!

Владимир Писарев

Если честно то Роза Хутор недотягивает во многом до Чимбулака

Ар
Арсений

Я в детстве коньками занимался.

Владимир Писарев

Конькобежный спорт?Мой сын хоккеист ,сейчас уже тренер

Ар
Арсений

Он самый.

Владимир Писарев

Значит Вы жили где то есть центры?У нас даже был знакомый директор центра в Крылатском

Наталья Попова

Думающее большинство помнит. Есть такие, в полемике с которыми , я узнала - что русский язык на 90% состоит из тюркских слов. Правда, ни одного не могли вспомнить.

Ар
Арсений

))

Ар
Арсений

Не процентов. 🤣

Ар
Арсений

беспристрастный анализ словаря тюркизмов показывает, что собственно тюркских слов в русском языке – около 90 штук (т.е. 0,02%), причём татарских среди них – от силы 3-4 десятка, включая поздние заимствования. Иными словами за 2,5 века мифического татаро-монгольского ига русский язык обогатился 1-2 десятком татарских слов.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Чтобы помнить, надо уметь читать. Чтобы предварительно об этом прочитать. А то кино, где главный герой не узкоглазый, они не смотрят принципиально

Ар
Арсений

А Вы фильм глянули?

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Я его помню хорошо. И повесть Айтматова тоже

Ар
Арсений

Она.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Учитель, конечно, узкоглазый, но я имела исходник образования)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой, нашёл, чё спросить!!! Они были величайшей цивилизацией, пока русские не пришли и не пересадили их из юрт в квартиры с унитазами !

Ар
Арсений

Точно! На аркане в квартиры затаскивали.))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Отказаться от квартир! Вернуться в юрты!

Ар
Арсений

Точно! Податься в кочевники.

Ев
Ева

Это было недавно, это было давно, уже никто не помнит, кто и что и для кого делал, такая тенденция вновь образованных государств

Ев
Ева

Спасибо!

Ев
Ева

Ой, спасибо!!!🍉

Галина Галчонок

тебе образованному арсению любителю смеяться с этого клипа -наслаждайся рашист- путиноид🖼

Ар
Арсений

Не тупи. 🤣

Ар
Арсений

🖼

Валерий Бурцев Сибирь

Хорошее забывается быстро, они уже забыли кто их спас от переворота в начале года,да ещё говорят, мы вас не просили.

На
Натощак

ничего они не помнят, интересно землю они начали пахать или им религия не позволяет этого делать по сию пору

Александр Захаров

Какая связь? Разные страны. Казахи живут не в Киргизии, а в Казахстане. География, 6 класс, школьный курс.

А. Беркович

никто уже давно ничего не помнит, нет такой идеологии у государств....отучили всех помнить добро

Ар
Арсений

Верно.

Le
Lexxx

В Киргизии киргизы, а казахи в Казахстане, не надо их путать) вопрос тут к вашему образованию)

Ар
Арсений

Вы серьёзно? 🤣 Ну так не путайте. Вопрос в последнем приложении.

Le
Lexxx

Вы интересно зпдпли вопрос, начали про Киргизии, перешагнули на казахов)

Ма
Марго

Ну вопрос то правильно задан. До декабря 1936 года Казахстана, как отдельной республики, не было. Был Киргизский край со столицей в г.Оренбург. Если действие фильма происходит в 1923, то всё правильно.

Татьяна

Кажется никакие "партнёры и друзья" уже ничего не помнят. А фильм хороший. Давно не видела.

Любомир

удивили сделали латынь национальным языком, и ещё много чудного с этим народом🤔

Ар
Арсений

))

Любомир

казаки раньше были и столица была Оренбург🤗

Ар
Арсений

Казаки или казахи?)

Любомир

именно казаки при Советской власти переименовали

Ирина

Почему к казахам? Фильм по книге киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Ирина

))

Ирина

Спасиб, добрый человек

Ар
Арсений

Всегда пожалуйста.)

Ирина

))

Галина.ярославль

отдельные проявления национализма в нём существовали достаточно давно

Ар
Арсений

Да. Но при совке молчали же.)

Галина.ярославль

вспомните, где при Горбачеве был первый самый настоящий антироссийский бунт из-за назначенного русского Геннадия Колбина на пост первого секретаря КП? В Алма-Ате, в 1986 году. Это были грандиозные волнения.

Ар
Арсений

Но без жертв. Дальше было хуже. А сейчас им пиндосы мозги активно промывают. Скоро ещё одна Украина будет

Галина.ярославль

активная промывка требует денежных вложений(тот и музыку заказывает)

Анатолий Иванов

Откуда помнят! Забыли.Я хоть и не казах,но прожил там с рождения 62 года.

Ар
Арсений

Вот, вот.

Анатолий Иванов

Мне известны всего три казаха(киргиз-кайсака) Абай Кунанбаев,их духовный наставник,писавший на арабском,Чокан Валиханов,внук хана Вали,закончивший Омский казачий кадетский корпус,участник экспедиции Потанина,и Джамбул-акын,в переводах на русский.Последний умер в 45-ом,помнится,уже при Советской власти.Вот и все известные деятели до революции 17-го.Абая,с его назиданиями забыли,хотя памятников наставили,и улицы назвали. Валиханов умер в 27 от туберкулёза.Джамбул-долгожитель.

Вечеслав Дмитриев

зачем им все это помнить . они сытые . теперь их на подвиги потянуло .

Лариса Граф

а какое отношение имеют казахи к Киргизии? Вы в школе учились?😬😂

Лариса Граф

я-экономист🤣

Ар
Арсений

Верю!))

Лариса Граф

а я не верю, что ты музыкант и фото твоё...😬)

Ар
Арсений

О, как!))

Лариса Граф

😊ага. как так без музыкальной школы музыкант? вот с музыкальной школой не музыкант - в это я верю (по собственному опыту)😂

На
Наталья

Нет. У них теперь тоже '"своя история". Титульная ,блин, нация...

На
Наталья

До развала союза прекрасно жили.

Ар
Арсений

В курсе.

На
Наталья

Сейчас они под пиндосовскую дудку живут, глядишь, и их научат "родину любить", как и Украину.

Ар
Арсений

Это да. Пора об

Ар
Арсений

Это да. Пора об