Александр Глушаков

кого называли древние славяне урод,а кого юрод?

Ответы
Галина Тюкавкина

Древнерусское слово уРОД не носило негативного смысла. Напротив, обозначало того, кто на славу уродился - первенца в семье. В современном чешском это значение сохранилось. URODA по чешски - красавица, так называется женский журнал мод.
А вот юРОД - это вышедший за пределы РОДа, отказавшийся жить по его правилам и обычаям. Выбор - жить в своем роду или быть юродом - ребёнок делает в возрасте около семи лет. В зависимости от благосостояния общества таких юродивых или изгоняли, или содержали за счёт общины.

Александр Глушаков

Галина-страна гордится Вами-всё точно и исчерпывающе-спасибо!

Наталья Егорова

Спасибо. Очень интересно !

Наталия Демич

Спасибо информация к размышлению.

Виктория

У Рода был человек, значит с Родом, ничего плохого и страшного в нем не было. А буква Ю у славян означала скорбь и печаль, Так сказать юдоль. Вот и получался человек юродивый, то есть печаль Рода.

No
Nora

юрод - больной человек, дурачок местный. Урод - может с отрезанными ушами, тогда воров и прочих наказывали - отрезали публично что нибудь, чтобы видно было кто перед людьми.

Александр Глушаков

свербить будет как заноза;все знают а вы НЕТ!

No
Nora

вот такая я зараза.......девушка твоей мечты 😄

Александр Глушаков

нет ну порисоваться...я понимаю-всё равно полезите!Всех благ!

No
Nora

это шутка не надо плакать!))) удачного дня!

Александр Глушаков

и вам хорошего настроения!

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

урод- отсутствие мозгов. (грубо сказала( А юродивый- это умный о имеет дефект в строении организма

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

родной просто это в моем понимании

Александр Глушаков

Урод - у рода - первенец.Юрод - без рода - безродный.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Спасибо,простите на самом деле стыдно,не знала

Александр Глушаков

видимо пора пришла узнавать о себе-всех благ!

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Спасибо Саш,тебе тоже всех благ

Lidia Kamysheva

По моему урод это человек с физическими отклонениями, а юродивый с психическими

Александр Глушаков

Лидия, в русском языке у этих слов совсем другая смысловая нагрузка.

Lidia Kamysheva

Возможно

Александр Глушаков

русский вам не родной язык?

Lidia Kamysheva

родной, но такое не знаю

Александр Глушаков

Значение:Урод - у рода - первенец.Юрод - без рода - безродный.

Lidia Kamysheva

не знала

Алла Беньяминова

Знаю что с польского УРОДА-красота,юрод(ивый)-не полноценный физически человек??

Александр Глушаков

первенец в роду и рождённый на стороне соответственно.

Серж Новиков

урод - стоящий у Рода, первый сын. про второе значение затрудняюсь ответить

Александр Глушаков

юрод-без рода-безродный

Серж Новиков

БлагоДарю

Ирина М.

возможно Урод - незаконнорожденный, а юрод - больной психически,

Александр Глушаков

Урод - первенец в роду,на которого возлагалась опека за престарелыми родителями.

Ирина М.

Надо же... А почему так изменилось значение слова?

Александр Глушаков

Библейские товарищи постарались,даже алфавит ополовинили.

Ирина М.

Но библия вроде к славянам не относится.

Александр Глушаков

Власть на Руси перехватили библеисты 1000 лет назад.

Виктор Коротков

УРОДЫ ОНИ И СЕЙЧАС УРОДЫ, А ВОТ ЮРОДИВЫЙ - ГОВОРЯЩИЙ С БОГОМ...

Александр Глушаков

Урод - первенец у Рода,юродивый - родившийся вне Канонов Рода.

Виктор Коротков

возможно, спорить не буду...

Галина Васильева

Урод -это калека,а юрод_это с умом не всё в порядке. Не права?

Александр Глушаков

Урод-первенец в Роду на которого возлагалась опека над престарелыми родителями.

Галина Васильева

Я не спорю.

Александр Глушаков

Просто было именно так

Галина Васильева

Я согласна, С умным человеком и общаться приятно.

Светлана Андреюк

Юродивые считались больными людьми, а урод не красивый

Александр Глушаков

УРод - первенец в Роду,на кого возлагалась ответственность по содержанию престарелых родителей.ЮРод - рождённый вне родовой традиции.

Светлана Андреюк

Интересно!

Александр Глушаков

Наш язык искажали сознательно - в нём код жизни.

Валентина Леонтьева(Карелия )

урод -красавец . а юрод -юродивый .больной человек ..

Александр Глушаков

почти так

Ирина ....

отличный вопрос!!! надо знать свою историю!

Rima Kravcenko

у поляков урод-красавец.а др.не слышала

Александр Глушаков

первенец и безродный соответственно

Rima Kravcenko

спасибо.

Rima Kravcenko

😎

Галина Золотарева

урод-калека физический,юрод- дурачок

Александр Глушаков

Урод - первенец в славянском Роду на которого возлагалась обязанность по содержанию престарелых родителей.

Ксения Ивановна Неустроева

У..РОДа...................................................???

Александр Глушаков

не полный ответ

Марина Черкас

Не задумывалась,хотелось бы знать!

Александр Глушаков

урод-первенец у Рода отвечавший за содержание престарелых родителей,юрод-человек родившийся вне родовых традиций.

Марина Черкас

Спасибо Но в голове не укладывается!Совершенно иное отношение и понимание этих слов!

Александр Глушаков

Наш язык библейские "учителя" искажали сознательно,дабы оторвать нас от собственного прошлого.

Марина Черкас

Да уж,сейчас всё иначе!А искажен и даже обсуждать не хочется!

Марина Черкас

Признаетльна!

Марина

юродивый - дурачок, урод - красавец

Александр Глушаков

1 - рождён вне Рода 2 - первенец в Роду

Люба Пристанова

У рода- первенец , второе- больной

Александр Глушаков

второе-безродный

Татьяна *

урод- красивый, юрод- дурачок

Александр Глушаков

1-первенец в Роду 2-вне Рода