Максим Jw

ЛЕТИТ ГУСЬ. ЕМУ НАВСТРЕЧУ СТАЯ ГУСЕЙ. ОН ИМ ГОВОРИТ: ЗДРАСТИ, СТО ГУСЕЙ! А ОНИ ЕМУ: МЫ НЕ СТО ГУСЕЙ. НАС СТОЛЬКО, ДА ЕЩЁ РАЗ СТОЛЬКО, ДА ПОЛ-СТОЛЬКО, ДА ЧЕТВЕРТЬ-СТОЛЬКО, ДА ТЫ С НАМИ ОДИН - ВОТ ТОГДА НАС БУДЕТ СТО! Вопрос: сколько в стае гусей?

–10
Ответы
Бахром_С

Х+Х+1/2*Х+1/4*Х+1=100. Вот уравнение. Решив это уравнение находим Х=36.

Максим Jw

Это первая часть решения. Есть и вторая.

Бахром_С

тогда 99

Константин Дос

вот, блин.. вообще считать разучился. с 10 раза только нашел: 36.

Максим Jw

Их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100...

Артур. Владикавказ.

Их ну типа 99/на и там посчитать сколько частей получается

Марина

Так что тут решать,если с ним сто,значит 99 летело

Марина

☺️

Максим Jw

Умничка. Как погода в Семипалатинске? Привет из Алма-Аты.

Марина

В этом году темпнратура что то ниже климатического уровня

Максим Jw

Это нормально.

Марина

А хочется тепла)

Лоуренс Аравийский

32, что ли? Помню деде мне рассказывал этот прикол

Максим Jw

Их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100...

Лоуренс Аравийский

Я уж забыл эту присказку

Pələng

в стае летит 36 гусей.

Максим Jw

Их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100.

Валентина Мезрина

х+х+х/2+х/4+1=1002,75х=99. х=36

Максим Jw

Это только часть решения 🙂

Галина

99- БЕЗ ОДНОГО ГУСЯ .

Андрей

а гуси летают?😊

Angel Ok

больше чем один

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Задача проще некуда. Пусть гусей было х (столько), тогда полстолько будет х/2, четверть столько х/4. Получаем
х + х + х/2 + х/4 + 1 = 100
11х/4 = 99 откуда х = 36

Angel Ok

ааа, точно.... по-моему это где-то класс пятый средней школы

Максим Jw

Их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100.

Angel Ok

логично... Андрей, парируй

Лили

Ну по логике 99

Максим Jw

Да.

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Дополна

@ Лина @

Дофига

Наталья Демешина

36...!

Максим Jw

Нет 🙂 это Х равно 36 🙂

Марго Беккер

😵

Андрей Васильев

99?

Максим Jw

Да.

Андрей Васильев

Нифига я молодец

Максим Jw

Есть два способа решения: 100-1=99. Либо их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100.

Андрей Васильев

Я по первому варианту

Вадим

Максим Jw

Нет.

Вадим

36+36+18+9+1=100

Максим Jw

Вопрос: сколько в стае гусей? 99 + 1

Вадим

А, точно. Просто я привык к другой формулировке этой загадки. Прошу прощения за невнимательность.

Максим Jw

Издержки интернета 🙂

Вадим

🤝

Mass. Тerr

Максим Jw

Это только часть решения.

Mass. Тerr

С чего это?

Максим Jw

Их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100...

Mass. Тerr

Это если выполнить условие до 100. А в стае их 36.

Максим Jw

Их в стае 99. Да плюс 1. Перечитай вопрос.

Mass. Тerr

Тогда не нужны были бы все эти качели, раз они сказали, что с тобой нас будет 100, значит их 99 😁

Александр Захаров

Максим Jw

Сами считали? 🙂

Александр Захаров

Да. См конечно.. дать ответ или не надо?

Максим Jw

Давайте 🙂

Александр Захаров

Да плюс ты один- и тогда нас будет сто. Отнимаем 100-1=99.

Максим Jw

Можно и так 🙂

Колосова Наталья

Максим Jw

Их 36 + 36 +18 +9. 36 - это столько, ещё 36 - ещё столько, 18 - пол столько, 9 - четверть столько итого 99 и плюс 1 будет их 100. Либо 100-1=99.

Колосова Наталья

Так и я об этом)

Максим Jw

Вопрос: сколько в стае гусей? Не 36.

Колосова Наталья

Ясно