Александр Чебынкин- Ярославль

Откуда пошло выражение "секрет Полишинеля?"

Ответы
Хмырь

Под выражением секрет Полишенеля подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет.
Вернее, это тайна, которая всем и так известна «Секрет — на весь свет».

Выражение происходит от имени комического персонажа французского театра — задиры, шута и болтуна, который сообщал под секретом известные всем вещи. Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты. Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться ли ему.

А что пишут в словарях и энциклопедиях?

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
Полишинель (м. итал.) арлекин, пестрый шут в скоморошьих зрелищах; иногда двугорбый, носастый, кривоногий визгун; это петрушка наших райков.

Большая советская энциклопедия:
Полишинель (франц. Polichinelle, от итал. Pulcinella - Пульчинелла), персонаж французкого народного театра. Появился на сцене ярмарочного театра в конце 16 в. (близок маске Пульчинеллы из итальянской комедии дель арте).

Полишинель - горбун, весёлый задира и насмешник. Популярный в народе, стал одним из излюбленных героев театра кукол.

Секрет Полишинеля - секрет, который всем известен.

Марина М

Секрет Полишинеля — секрет, который всем и так известен — «Секрет — на весь свет».

Выражение происходит от Полишинеля — комического персонажа французского театра — задиры, шута и болтуна, который сообщал под видом секретов известные всем вещи. Под выражением секрет Полишинеля подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет. Вернее, это тайна, которая всем и так известна «Секрет — на весь свет». Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты. Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться

Руслан Бородкин

Под выражением секрет Полишенеля подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет.
Вернее, это тайна, которая всем и так известна «Секрет — на весь свет».

Выражение происходит от имени комического персонажа французского театра — задиры, шута и болтуна, который сообщал под секретом известные всем вещи. Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты. Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться ли ему.

Юлия Пономарёва

Выражение происходит от имени комического персонажа французского театра — задиры, шута и болтуна, который сообщал под секретом известные всем вещи. Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты. Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться ли ему.

Константин К

Секре́т Полишине́ля — секрет, который всем и так известен, мнимая тайна, «секрет — на весь свет». Выражение происходит от имени комического персонажа французского народного театра Полишинеля (франц. Polichinelle от итал. Pulcinella — Пульчинелла).

Наталья* *

Секре́т Полишине́ля —
секрет , который всем и
так известен, мнимая
тайна, «секрет — на весь
свет».
Выражение происходит
от имени комического
персонажа французского
народного театра
Полишинеля

Татьяна Данченко

Полишинель – комический персонаж старинного французского народного театра, веселый задира, насмешник, шут и болтун, который как будто под секретом сообщал всем известные вещи.

Кт
Кто-То

Полишинель часто смешил публику, сообщая «по секрету всему свету» то, о чем знали все остальные герои пьесы. Отсюда «секрет Полишинеля» - то, что уже давным-давно всем известно.

Александр Чебынкин- Ярославль

оказывается, как показал опрос,известен не всем

Лина Соловьева

от имени комического персонажа французского народного театра Полишинеля,который всем выбалтывал свои и чужие секреты.СЕКРЕТ НА ВЕСЬ СВЕТ))))))))

Сергей Купреев

хочешь проверить смогут ли пользователи интернета догадаться ввести в поисковике этот вопрос,чтобы скопировать его тебе?

Sonia Den

Из французских пьес, Полишинель, аналог нашего Петрушки, "по секрету" рассказывал то, что и так всем известно.

Светлана Чеканова

если не ошибаюсь это персонаж французской оперетты(полишинель),а секрет,потому,что всем растрепал что-то..

Яна Петрова

Полишенель-куколка,он же Панч-у немцев,у нас -Петрушка,Я ничего не перепутала?а откуда?

Андрей Водолазский

Спасибо за вопрос! Заставляет осознать, что память уже не все держит.

Валентина Дмитриева

Так говорят про слишком болтливых,секрет перестаёт быть секретом.

Никита Анатольевич

от имени комического персонажа Пульчинелла,болтун был однако)))

Elena Still

является калькой с французского секрет, который всем известен,

Дмитрий Павленко

Смысл ,понятийный знаю,а историю происхождения,нет.

Ivika Ivika

Не помню-полишинель вроде шутом был.и все все знали

Ко
Коляновна

Подразумевает тайну,котороя таковой не является..

Александр Чебынкин- Ярославль

секрет ++++++++++++

Ко
Коляновна

))))))))))))))

Ко
Коляновна

))))))))))))))