Та
Татьяна

Гордиев узел. Кто смог его развязать?

–3
Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Кто бы это смог сделать, стал бы владеть всей Азией. Фригиец Гордий был вроде пастух, ставший царём. Чрезвычайно сложный его узел, лыковый, мечом рассёк Александр Македонский, не заморачиваясь. И сказали, что он без дипломатии завоюет. Но есть другой миф: что это всё было на ярме, и Александр вынул крюк, который закреплял ремень на этом ярме. Это он и рубил и вынимал очень юным. Суть была в том, чтобы ярмо освободить. На повозке, где это ярмо было, Гордий пришёл к власти.)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ошиблась.) Скорее уж он пахал землю, чем стада пас. А фразеологизм классический. Благодарю за мощный вопрос, Татьяна 🙃

Та
Татьяна

это не важно, ответ верный

Александр Колосов

Не развязать, разрубить. Геракл, один из его подвигов. Это миф, но он в жизни до сих пор: люди не хотят услышать никого, что рядом с ними, слушают только себя и свои надуманные обиды. Это и есть Гордиев узел. Сесть, поговорить, постараться понять друг-друга, или найти того, кто пытается разлучить людей между собой, сделать их врагами. Сатана пляшет меж нами, а мы виновных друг друге ищем. Некоторые в могилу со злобой в душе уходят.

Та
Татьяна

разрубить- верно. но не Геракл. Александр Македонский.

Александр Колосов

Точно, за вахтами подзабыл. Я смысл объяснил, Вы ведь, задавая вопрос, хотели узнать - Вы, Татьяна, такая умная, а есть ещë кто-то, может и гипертрофированно (хотя, честно, образование в 90-е было разрешено, и разрушают до сих пор). Вопрос в ответ: с чего началась Троянская война?

Та
Татьяна

может, с похищения Елены?

Александр Колосов

Перед этим, похищение стало уже толчком. Вспоминайте богов Греции Древней.

Та
Татьяна

начало- именно похищение. до этого была длительная война, подробностей не помню. я не интересовалась так подробно.

Александр Колосов

Я как-то по этому поводу: "Три богини хлебнув из графина, а

Ирина Бодунова

Го́рдиев у́зел — чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского.
В переносном смысле выражение «гордиев узел» означает всякое запутанное сплетение обстоятельств, а выражение «разрубить гордиев узел» — разрешить какое-либо сложное, запутанное дело, какие-либо затруднения прямолинейным способом[

Павел Суздалев-Заславский

Что его развязывать, топором и перерубай.Как промолвил один сказитель из древней Эллады, по именем Апулей 🖼-, я его разрубил не раздумывая, и увел осла привязанного этим узлом. П, нехрен было хозяину осла привязывать его, таким мудреным узлом.

𝚅𝙽
𝚅𝚊𝚛𝚒𝚔 𝙽𝚘

Привет, что мне делать с моим младшим братом велик а мне нет если я хочу его подставили рассказать про то все верит только ему по той самой причине, что я когда была маленькая очень много врала и что мне теперь делать помогите пж!!!

Валерий Величко

По видимому он был в единственном экземпляре, но его уничтожил некий авторитет, по кличке Македонский. А автор этого произведения исчез при странных обстоятельствах, и о его дальнейшей судьбе история умалчивает)))

Та
Татьяна

всё верно👏🌷

Владимир Строганов

Однако, по рассказу Аристобула: «Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк — так называемый „гестор“, которым закрепляется ярёмный ремень»[5].

An
Andrey

Любой «Гордиев узел» можно развязать, если внимать совету: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления…»

Сергей

Гордиев бантик смог развязать Александ Македонский. Но я не считаю его героем, потому что он убил добродетельного Клита. А я не убивал добродетельного Клита.

Изя Поцман

Развязать - никто.... Пришёл Шура Македонский, попробовал - и с отчаяния разрубил его... Даже тем, кто рано или поздно смог бы - достались только ошмётки...

ナイ
ナイアガラ

Сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского.

Владимир Блинов

Никто, это узел относится к так называемым не развязываемым узлам, как например "боа-констриктор. По преданию А.Македонский разрубил этот узел..

Игорь Погребняк

Шурик.......☝️
....... 🖼 😉
Кстати, название- ничего общего с древним греком не имеет!!!!!!!)))...🤷‍♂️

Та
Татьяна

он самый😁

Sined Nivas

Плохо Я помню древнегреческие мифы Но точно знаю что его кто-то разрубил и кто-то из известных эпических воинов

Та
Татьяна

верно, Македонский🙂

Sined Nivas

Точно

Наталья Вованова

Не развязал, а разрубил : по легенде Александр Македонский, не долго думая, просто разрубил данный узел...............

Причëсанные Мысли

Ну, вообще, этот узел, как правило, не развязывают, его перерубают) ибо он несёт"себе наисложнейшую конструкцию"

Ва
Вадим

Знать бы лучше кто узел капитализма пришедшего с развалом СССР разрубит, а то одни живут, другие выживают.

Юрий

Насколько я помню школьный курс истории: Его никто не развязал, а перерубил тот самый Гордий

Та
Татьяна

Македонский, точнее.

Юрий

О, точно! Перепутал автора и рубщика!😂

Александр Алакин.

Да было, порубил я его. Но не уверен, что он не завяжется ещё раз в более сложный и крепкий.

Та
Татьяна

уже завязался. придётся опять рубить.

Александр Алакин.

Нет пока у меня всё хорошо. Надеюсь этот что был порублен не повторится(алкоголь) Было действительно очень проблемно, как для меня так и для близких и не близких.

Та
Татьяна

отличный удар. поздравляю🤝

Алексей Валерьев Сын

какой то чувак его топором разрубил.....................заморачиваться....... .развязывать не стал

Та
Татьяна

точно