Сила Ветра

Полюбил бы Мышкин Настасью Филлиповну, если бы она не была столь красива?

Ответы
Edward

Мышкину было уже все равно, старый, больной)))) или я что то путаю))))

Сила Ветра

Так и сидел бы себе тихонько в уголке.

Л Т

В жизни нет сослагательных наклонений, а в литературе и подавно

Сила Ветра

Это мешает вам размышлять?

Л Т

Размышлять о вымышленных героях? Мне есть о чем в жизни поразмышлять )

Т Р

если некого-то выбора тоже нет-что есть то и придется любить

Сила Ветра

Наверное.

Танюшка

полюбил бы...куда ему деваться, так задумано автором....

Наталья Маркова

не красотой-энергией берут.

Сила Ветра

Ну энергии в ней полно!

Ира

да, он любил ее душу..))

Ира

Но Настасья Филипповна остается верной себе и отказывает Мышкину, отказывает намеренно, потому что, как никто другой знает как сильно общественное мнение и что ожидает князя после этого брака.

Сила Ветра

Что же его ожидает?

Ира

Сцена сватовства князя кНастасье Филипповны и ее последующий отъезд с Рогожиным, является одной из самых сильных в романе.

Сила Ветра

Согласна. Не кажется ли вам, что это простое малодушие с ее стороны?

Ира

нет)

Виталина Пономарева

Возможно...Думаю да!

Виталина Пономарева

Все между строк и ваша фантазия

Сила Ветра

Внешность. Вот что его поразило.

Виталина Пономарева

Это ваше мнение?

Сила Ветра

А ваше?

Виталина Пономарева

Мое мнение. Его зацепила ее душа, личные качества и личная презентация и красота это все подкрепила. Возможна красота была первой.

Айгуль Ахитова

вопрос к автору

Капа Магна)

нет, конечно...

Сила Ветра

И у меня такие подозрения.

Капа Магна)

и Рогожин не полюбил бы...и вообще всё бы было не так

Сила Ветра

Вероятней всего.

Капа Магна)

вокруг красавиц всегда что-то происходит)

Сила Ветра

На мой взгляд, красота неоправданно фетишизируется людьми. Красота человека, в основном, явление случайное, выпавшее ему по воле божьей, а ее превозносят как достижение, и обладающие ею чувствуют превосходство над остальными совершенно ими не заслуженное.

Капа Магна)

совершенно верно. В этом нет никакой личной заслуги.

Ю З

Хто его знат!

Светлана Кузьмина

Очень интерессно

Ирина

полюбил бы

Сила Ветра

Почему?

Ирина

она сильная и интересная личность

Сила Ветра

Согласна.

Мири

конечно))))

Сила Ветра

Почему так думаете?

Мири

Потому что портретная характеристика у Достоевского является не столько изображением наружности человека, но изображением его внутреннего облика)

Сила Ветра

Чем же она внутренне прекрасна?

Мири

Ооо.Вам полностью раскладку образа Н.Ф.???Может,обратитесь к первоисточнику?

Сила Ветра

Знакома. Мое впечатление не совпадает с общепринятым.

Мири

Ок

Иван Шпаньков

возможно

Сила Ветра

Он бы на нее даже внимания не обратил.

Алтын Айткалиева

Не знаю

Николай Бортников

нет

Сила Ветра

И я так подозреваю.

Olga Ohorodnyk

да

Сила Ветра

Он бы ее даже не заметил.

Олег Белоголов

да

Сила Ветра

За что?