Конь В Пальто

Ветхий завет был составлен за 400 лет до "рождества христова"... Что скажете?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Скажу, что к 400 году до Р. Х. в основном придали ему завершенный вид. Пятикнижие, авторство которого традиционно приписывается Моисею, на самом деле состоит из четырех основных документов, написанных независимыми авторами примерно в течение четырехсот лет, начиная с 850 года до Р. Х.

Ник 137

Ветхий Завет , это урезанный и упрощённый перевод Торы для гоев....Как часть Библии был написан гте-то в 300-х годах НЭ, после''чистки'' Евангелий во время Никейских Соборов....Тора же написана гораздо раньше.

Конь В Пальто

Никейский собор это вообще что-то))))

Ник 137

Обычная ''партийная чистка''....отрицание и уничтожение идеологий и документов, противоречащих линии правящей партии.

Конь В Пальто

точное определение)

Наташа Белугина

Если Вы знаток этой темы, не подскажите почему он называется "ветхий"? Он что старый, залатанный и вот-вот порвётся или сломается? Заранее благодарна за ответ

Конь В Пальто

потому что старый, да, в смысле давно написан. и судя по всему уже устаревший... не знаток я, только пытаюсь разобраться

Га
Галина

Библию, начиная с 1513 года до н. э., на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг.

Язва Вреднюкова

для меня важнее, что он, таки, был составлен, а уж изыскания наших ученых о времени, так то, не принципиально)

Радуга

Тора с которой был сделан не очень точный перевод Ветхого завета 600 г д/э...что скажешь?

Конь В Пальто

хе-хе

Конь В Пальто

хе-хе

Радуга

И фсе🤔

Конь В Пальто

вброс работает)

Эльза Пономарева

Он был составлен в 17 веке по заказу папы Григория. Окончательная редакция Петрарки.

Алла

Завет Бога-Отца - Старый завет, Завет Бога-Сына - Новый Завет, грядет Завет Бога-Духа

Конь В Пальто

...Который поначалу будет сочтен за завет от лукавого. Хотя он и на самом деле будет от несущего свет

Юрий

А что в этом странного? Это еврейская штука, появилась задолго до христианства.

Лариса

А что,он должен был быть составлен ПОСЛЕ рождества? Это Новый завет "Евангелие"

Тамара Федяева

Всё правильно. После Рождества Христова был "Новый Завет", или "Евангелие".

Алиша

Если бы не написали. То и нечего бы было проповедовать ни ему, ни мухамеду

Тома Сс

Умные вещи были написаны наравне с Человечеством😊😂😂😂👍🏽

Волшебная На Всю Голову

да чо сказать? потом все переписали и подогнали так,как выгодно было

Марина

Ничего не скажу. Когда говорю, что думаю, начинаются оскорбления

Конь В Пальто

Не в моём случае)

Madj Bomadjuara

Хочу сказать, что нас продолжают не хило морально иметь дальше

Камиль Султангареев

Что тут скажешь...зато он был самым правильным и справедливым!

Конь В Пальто

уж не потому ли он практически под запретом у новозаветных верующих?

Камиль Султангареев

Не у верующих, у власти царствующих!

Конь В Пальто

именно себя они и называют верующими

Камиль Султангареев

Мы то знаем .....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Все эти числа относительны. Раньше так считали, теперь иначе

Снежана

примерно так и есть, только скорее всего намного раньше

Нинуля

Ничего))))он и написан про то что было до его рождения)))