Лариса Леонова

как 6 летнему ребенку помочь выговаривать букву- Р, без помощи логопеда?!

Ответы · страница 2
Наталья Д

начните с упражнения языком- вы их знаете- "трубочек и лодочек". потом постепенно , медленно показываете как ведет ваш язык произнося букву Р. опыт у меня большой))) двоих научила

Родион Boss

языком пусть старается дорянутся до кончика носа...и ещё пусть проговаривает слова с твердыми гласными...такие как кровать, проволока и тд..результат не заставит долго ждать

Alexx7 Alexx7

Это может быть и врожденный дефект..под языком штучка такая..ее подрезают в отдельных случаях...ну а если хирургия не нужна то посмотри в инете есть набор специальных слов

Люба Борисова

С ним надо заниматься. Делать специальные упражнения в любую свободную минутку. выглядит это как игра. http://www.syl.ru/article/151273/new_kak-nauchit-rebenka-govorit-bukvu-r-logopedicheskie-uprajneniya-dlya-bukvyi-r

Владимир Путешественник.

я учил сына говорить рыба рак грибы...и учил как надо это делать поджимая язычек с нёбу ...сложно это и срывы были но за 2 мес мы научились слова с буквой ррр говорить

Сергей

"Трактор-р-р-р-р... в поле тыр-р-р-р, ды-р-р-р, дыр-р-р-р - мы за мир-р-р-р, а мы за мир-р-р-р..." Простая фраза. Детям нравится. Повторяют они её ВСЛУХ, когда одни и... - ЛЕГКО!

Юрий Анисенков

Моя ходила к логопеду, кстати и сын тоже.Но в 7 лет всё прошло само собой.У жены так же было в этом же возрасте.Но логопед должен быть свой-знакомый, нужен подход.

Александр Луньков

Я в шесть лет тоже не "р" не выговаривал. И сейчас, если очень волнуюсь, получается не совсем четко. Но ничего, живу! Думаю, пару лет вполне можно подождать.

Денис Обычный

Даже не знаю что посоветовать... попробуйте строить диалого чтоб в его речи она максимально присутствовала, хотя логопеду его показать не лишним будет

Юрий Добронравов

Думаю, логопеда зря отбрасываете. 6 лет - самое время нормально разговаривать. Школа на носу. По крайней мере, моему сыну в этом возрасте логопед помог.

Татьяна Офицерова

Поиграйте в ррррычащих зверей, ррревущих тракторов. Внимательным родители знают,что интересно их лапушке, все нужно делать в игре и не навязчиво.

Юрий Кривич

Надо почаще с ним разговаривать, подбирая побольше слов с буквой "р" и при произношении этих слов выделять эту букву, налегая на нее.

Сергей Романовский

Ничего не нужно делать !!!!! Я прошел через это. В 8-9 лет когда окрепнет нижняя мышца языка Вы еще будете завидовать его произношению!

Жанетта Сикорская

никак, надо делать специальные упражнения которые покажет логопед а еще сводите к стоматологу нет ли короткой языковой уздечки

Жанетта Сикорская

язык надо подрезать,иначе упражнения не помогут

Лариса Леонова

........я о таком еще не слышала....

Жанетта Сикорская

вот и услышали ведите скорей ребенка к стоматологу-хирургу чтоб поздно не было

Зарина Айтбаева

Просто каждый день пусть говорит слово на букву р и все моя сестренка тоже так делает и она спокойно сейчас разговаривает ррррр

Olga Pokrovskaja

Мы с дочкой, когда шли из садика домой, скороговорки говорили. Ехал грека через реку, например. Дочка довольно быстро научилась

Ворон

В 10 лет сам научил себя. Нужно произнося ЖЖЖЖЖЖЖ пальцем быспро двигать язык из стороны в сторону. И Ж само превратится в Р.

Ворон

Научился рррычать? ))

Ворон

Странно. Мне в свое время на это пяти минут хватило.

Ворон

Скорее всего ему картавость просто безразлична. Значит нужно игру.

Лариса Леонова

да он говорит и не обращает внимания

Ворон

"... А как тигр (собака) рычит... говори жжжжжж" - мизинец в рот и по нижней стороне языка быстро вправо влево вправо влево...

Лариса Леонова

я наверное его замучала...... наверное сильно рьяно взялась.... он отказывается.

Mihail Shirokov

у меня знакомые пообещали сыну за каждое правильное произнесенное слово "доллар" давать один доллар, научился за месяц!))))

Вероника Королевская.

Читать считалочку почаще:Ехал Грека через реку.Видит Грека в Реке Рак.Сунул Грека руку в реку.Рак за руку Грека -цап!

Галина Воловик

я,например,свою 5-летнюю сестру вдетстве сама научила. Вот просто учила,учила,показывала как правильно язык ставить