Твоя Совесть

В каком то из пабликов мне девушка написала, что логопеду неважно знать русский , ей важно правильно учить детей звуки произносить. А другая девушка написала, что не обязана знать название городов России, таких, как "Находка", "Владивосток" , не на уроке географии же 😄🙈

–1
Ответы
Марина

У Вольтера ....."Хозяин, обезоруженный этими доводами, признал свою несостоятельность, и было решено, что молодому маркизу не стоит тратить время на Цицерона, Горация и Вергилия. Но что же он станет изучать? Ведь надо же ему что-то знать. Не познакомить ли его чуточку с географией?
– А на что она ему? – возразил воспитатель. – Когда маркиз пожелает отправиться в свои поместья, неужели почтари не найдут дороги? Будьте покойны, не заблудятся. Для путешествий нет нужды в буссоли, и из Парижа в Овернь люди отлично добираются, не ведая, на какой они широте"

Твоя Совесть

Г-жа Простакова. Пока он отдыхает, друг мой, ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься, Митрофанушка.
Митрофан. Ну! А там что?
Г-жа Простакова. А там и женисся.
Митрофан. Слушай, матушка. Я те потешу. Поучусь; только чтоб это был последний раз и чтоб сегодня ж быть сговору.
Г-жа Простакова. Придет час воли Божией!
Митрофан. Час моей воли пришел. Не хочу учиться, хочу жениться. Ты ж меня взманила, пеняй на себя. Вот я сел.
Цыфиркин очинивает грифель.
Г-жа Простакова. А я тут же присяду. Кошелек повяжу для тебя, друг мой! Софьюшкины денежки было б куды класть…
Митрофан. Ну! Давай доску, гарнизонна крыса! Задавай, что писать.
Цыфиркин. Ваше благородие, завсегда без дела лаяться изволите.
Г-жа Простакова (работая). Ах, Господи Боже мой! Уж ребенок не смей и избранить Пафнутьича! Уж и разгневался!
Цыфиркин. За что разгневаться, ваше благородие? У нас российская пословица: собака лает, ветер носит.
Митрофан. Задавай же зады, поворачивайся.
Цыфиркин. Всё зады, ваше благородие. Вить с задами-то век назади останесся.
Г-жа Простакова. Не твое дело, Пафнутьич. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!
Цыфиркин. Задача. Изволил ты, на приклад, идти по дороге со мною. Ну, хоть возьмем с собою Сидорыча. Нашли мы трое…
Митрофан (пишет). Трое.
Цыфиркин. На дороге, на приклад же, триста рублев.
Митрофан (пишет). Триста.
Цыфиркин. Дошло дело до дележа. Смекни-тко, по чему на брата?
Митрофан (вычисляя, шепчет). Единожды три — три. Единожды ноль — ноль. Единожды ноль — ноль.
Г-жа Простакова. Что, что до дележа?
Митрофан. Вишь, триста рублев, что нашли, троим разделить.
Г-жа Простакова. Врет он, друг мой сердечный! Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке.
Митрофан. Слышь, Пафнутьич, задавай другую.

Анна

Насчёт важно или нет знать русский- это к удобству общения и понимания. А логопед должна знать как учить ставить звуки. Иначе она не специалист и ее безупречная грамотность не поможет ребенку хорошо говорить. А насчёт городов... Не знаю. Любой город важен для его жителей и малоинтересен для остального мира. Во времена мой молодости мы тоже не знали множество городов и часто очень безграмотно писали. Так что и мы бывали разные и молодежь сейчас такая же как мы

Виталий Рогов

Досадно что вы не смогли им объяснить их заблуждения. Не звуки важны в словах любого языка, а смысловое значение произносимых слов. Очень важно путешествовать по городам и странам нашего шарика, знать народы их населяющие, их обычаи, традиции. это влияет на восприятие Мира в котором живём это украшает жизнь каждого человека и всех вместе.

Твоя Совесть

Так объясните им вы) они в моих комментариях, некоторые уже в ЧС)

Виталий Рогов

Общению людей нужно учить с их рождения. Это -сложная и очень нужная наука и искусство, значение которой для нормального развития общества людей традиционно недооценивается.

ℛℳ

Раз здесь я задал вопрос, стоит ли звезд шоу-бизнеса отправить в школу, т.к. на концерте в Тирасполе в 2009г. Михаил Шуфутинский на всю площадь заявил:" Я не знал что на трассе Москва-Владивосток есть такой прекрасный город Тирасполь". Так вот были люди, которые отвечали что Шуфутинский не обязан знать географию Европы, т.к жил в США.

Твоя Совесть

Вопрос заминусовали?

ℛℳ

нет. Это было в 2012 году

~Восточная Сказка ~

😂капец вспомнился анекдот . Мальчик в магазине спрашивает - тетя у вас есть тетрадки в кружочек ?- нет только в клетку и линейку - а в крапинку ? - нет только в клетку и линейку . Мужчина не выдержал и говорит - мальчик отойди . Не мешай людям работать . Мальчик ушёл а мужчина и говорит - девушка а дайте мне глобус Украины .

Елена

Какая жуть...какая "ужасть"... Вот были раньше правила правописания на уроках русского языка...и всё... никих дебатов в, прости Господи, "пабликах", и более упаси - "блогах" - страшно!!!... Я искренне переживаю за нынешнее подросшее поколение (хотя, зачем переживать...им же комфортно?!)...

Роман

Мда... тогда про Уссурийск можно забыть? А кто знает город воинской славы - Олонец? А город Козельск несколько месяцев стоял крепостью против орд Батыя... Если забыть часть этой истории, то мы потеряем (наверное, потеряем) идентичность , то есть, что нас определяет, как русских.

Твоя Совесть

Там не о чем говорить, но очень многие пытаются со мной тут спорить))

Роман

Да уж.... Вроде как, если говорим о предмете на русском языке,значит, язык нужен, а значит, его надо знать.

Это Я

Ну вообще в целом она права. Логопед и правда корректирует звуки, а не речь в целом. Логопед-иностранец при желании вполне с этим справится. Насчет городов - да кто ж их все знает-то )) Основные знают, что на слуху, а какую-нибудь там Тотьму - мало кто знает.

Твоя Совесть

Правда? Т е логопед не обязан знать язык?))₽)ага, еще и логопеда папуаса приглашу)))) причем тут Тотьма🙈😄

Это Я

Ну как бы... да, не обязан )) Сами подумайте - это же не учитель языка, а учитель правильного произношения звуков. Англоговорящий, например, логопед не сможет заниматься коррекцией звуков русскоговорящего ребенка? Вы правда-правда так думаете?

Твоя Совесть

А чего он учитель? Какие образовательные учреждения оканчивал?))))

Твоя Совесть

Нет, не сможет. Я правда- правда так думаю и в этом уверена и опыт есть и примеры😃ну англоязычный должен хорошо знать русский и английский😁

Al
Alexc

Второй - явно не обязательно, сосать и без этого можно (уж простите за реальность).
А вот логопеду - необходимо знать язык на котором происходит обучение. Ибо "звуки" напрямую зависят от языка. И правильность их произношения в каждом языке своя.

Твоя Совесть

И слова ему тоже важно знать. А сосать можно и в Находке , не говоря о Владивостоке)

Александр Рузметов

Тогда вообще лучше ничего не знать. К этому все идет. Пишем безграмотно - не на экзамене же. Читаем по слогам, тоже не на уроке. Все упрощается до безобразия. А потом удивляемся тупизму тех, кто пишет законы, кто сидит на руководящих местах.

Твоя Совесть

Все- все так...б

Алекс Дол

Скорой помощи не обязательно оказать квалифицированную помощь...им просто главное вовремя приехать с включенной сиреной

Лора

да все правильно Щас зачем учица? Писать на кампутире можна. Щитать на каркулятори. А чо низнаиш акейгугыл скажыт

Александр Tukan

Да да, а одна моя знакомая заявила - "Ну и что, что я не знаю был ли Ленин женат, зато я бухгалтер хороший" )))))

Анна

Правильно. Потому что сплетни о семейной жизни Ленина никому не нужны. А вот знать свою работу - достойно

Денис Шаповалов

Да вообще ничего знать не обязательно.а после сорока можно позвонить маме и узнать как жарить яичницу

Твоя Совесть

Мне кажется тут большая часть так делает , именно звонит, потому что забыли))))

Денис Шаповалов

Неверно.потому что не знали!потому что как вашем вопросе неважно знать..а если хирург или пилот самолета а им что то неважно знать ..опасно сталкиваться с таекими..может я просто любознательный и мне это видится по иному..

Денис Шаповалов

Понимаю.всего знать физически невозможно.но по отношению к предмету преподавания считаю знать Обязан

Анатолий

Видимо, "другую девушку" первая девушка учит правильно звуки произносить - не на уроке географии же! 😉

᠌ ᠌

«Для чего учить географию, если есть извозчик, который всегда довезет». Д.И. Фонвизин «Недоросль» (1781).

Твоя Совесть

Только что отправила даме отоывок из недоросля :"Врет он, друг мой сердечный! Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке."))))

᠌ ᠌

👍😌🌹

Лилия Шамаль

Слушай,а не американка или китайка она(только в этом случае будет это более-менее логично)

Твоя Совесть

Нет, обе русские.

Лилия Шамаль

НУ ,что сказать...современная молодеж!

Твоя Совесть

Да , офигеть вообще

Лилия Шамаль

Ну ,что сказать..не знаю что и будет🎼🎼🎼

Твоя Совесть

Да, уж, музычка еще та..

Лилия Шамаль

Считай класика..

Лариса

где-то это уже мелькало) в веке, эдак в 18) у товарища Фонвизина.. как там было? "Кучер довезет"?))

Твоя Совесть

Именно

Ирина Гаманюк

Глупо конечно, как человек, который не может сам правильно говорить кого то чему то научить?

Твоя Совесть

Ну вот дама мне тут доказывала, что и не нужно знать язык, чтобы логопедом быть

Марина

У меня ещё круче инфа, для того чтобы повысить мерность свое аватарки ум не обязателен. ))

Твоя Совесть

Сейчас вообще никому ум не нужен

Марина

Это дорого стоит