Константин Башарин

Любовь - это награда или наказание?

Ответы
Андрей Андрей

Физическая любовь (Эрос)7665
Эта любовь связана с тем, что приятно нашим физическим телам. Пища, питьё, секс и угождают именно человеческим телам и желаниям. Любовь эрос не плоха, но это наиболее опасный вид любви, потому что передозировка любой из этих "приятностей" может оказаться разрушительной

Эмоциональная любовь (филос)
Её часто называют "братской любовью". Этот вид любви связан с нашими эмоциями и является ключевым в "влюблённости". Такая любовь простирается гораздо дальше просто физической любви, потому что она проникает глубоко в наши чувства. Эта любовь чудесна, и именно благодаря этой любви многие из нас вступают в брак и надеются жить после этого вместе долго и счастливо. Проблема с этой любовью состоит в том, что она сосредоточена на чувствах, эмоциях, а те в свою очередь ненадёжны. Многие браки разрушаются из-за одного прискорбного факта: "Я тебя больше не люблю!"

Духовная любовь (агапе)
Духовная любовь никоим образом не связана с эросом или филосом. Эта любовь находится только глубоко внутри нашего человеческого духа. Эта любовь неэгоистично заботится о других. Иисус сказал: "Никто не имеет большей любви, чем та, чтобы кто-нибудь свою жизнь положил за своих братьев" (Евангелие от Иоанна 15:13). Отношения, строящиеся на этой любви агапе, сильны, истинны и долговечны, потому что они не зависят от физической или чувственной любви.

Апостол Павел объясняет: "Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной; не поступает неприлично, не ищет своего; не раздражается, не ведёт счёт злу; не радуется неправедности, но радуется вместе с истиной; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё терпит. Любовь никогда не проходит" (1 послание к Коринфянам 13:4-8а).

Iosif Shlochiskiy

Любовь это сладкая болезнь, похожая на сумасшествие. Это и не награда, и не наказание. Причём здесь такие категории. Что, 10 лет каторги в совместной жизни из за любви? Или присвоить Героя семейной жизни за то, что полюбив, сделал себя и кого то счастливыми? Она может прийти внезапно, когда её совсем не ждёшь... И это чувство, даже и не в том дело, что потом будет всё ужасно, когда оно пройдёт, но оно тебя обуревает и приносит такое истинное наслаждение о котором вспоминаешь потом всю жизнь. Так что, да здравствует любовь! И хорошо, что она существует, но бывают жалкие людишки, которым не дано такое чувство пережить. И мне их жалко. Многое теряют и многое не ведают. Такой захватывающий слой жизни проходит стороной. А жизнь даётся один раз и, притом, в очень короткий временной миг.

Лекса

Обычно так случается..

Iosif Shlochiskiy

Нет есть много примеров, что родители гении, а на детках преемственность отдыхает.

Лекса

И такое случается..

Iosif Shlochiskiy

Всё в этой бурной жизни случается, но на кого то надейся, а сам не плошай. С наступающим Новым Годом Вас! И будьте мне в 2017 году здоровенькими. Остальное приложится.

Лекса

И вам всего о чем мечтается!

Жалгас Тулеков

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям.
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви.
Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена. Так что это не наказание а чувство от одного человека к другому!!

Андрей Урусов

Дарю тебе в стихах своих я радость..
и чувства светлые всегда дарю..
Пусть в твоей жизни будет только сладость,
Всё от души тебе я говорю...

Дарю тебе опять свою улыбку..
и свет души, ты только принимай..
Наш этот мир всегда настолько зыбкий,
поэтому люби, не унывай...

Пусть в твоём взгляде искорки сверкают..
От этой радости и от любви..
Те, кто любил, конечно понимают,
Какой пожар тогда у нас в крови...

Пусть эти чувства в сердце не угаснут,
Ведь без любви на свете не прожить..
Ты не печалься только понапрасну,
Ведь это счастье, всё-таки любить!...

Лекса

Прекрасно! Благодарю!..

Александр Шульга

Ни то и не другое.Это основа Мироздания. Многие любовь сводят только к взаимоотношению мужчины и женщины.Эгоисту любящему и не получающему ответа, любовь как наказание,хотя многие любят к примеру цветок,говорят ему ласковые слова и цветок хорошо растет,но попробуйте начать его материть не шуточно и увидите,как он начнет чахнуть.То же относится и к бытовым приборам.Надо научиться любить без ответа и все станет хорошо.В слоговом письме наши предки,под словом любовь понимали-Люди Бога Ведают,т.е. понимание основы.

Анатолий Ясно Солнышко

любовь-это неврастения второй степени, так что это заболевание и оно не лечится а так же как и насморк само проходит . но если насморк проходит если его лечить через 7 дней а если не лечить то через неделю , то любовь проходит через 3 года а у некоторых и быстрее . У буддийцев любовь и гнев являются грехом. так как это чувства которые лишают человека разума....

Альберт Кононов

Лекса! Что касаемо по поводу любви между мужчиной и женщиной, то есть, есть она или нет, расскажу короткую поучительную историю. В православном храме провинциального городка, молодая женщина рассказала прожженной религиозной бабусе восьмидесяти-летней о том, что влюбилась в "гусара". Выслушав ее прожженная бабуся так не могла понять о чем шла речь.

Альберт Кононов

Лекса, я все таки прошу представить себе ее взгляды на сегодняшний день. То что было тогда - в светлом будущем в прошлом, поросло быльем. То были взгляды молодости. А на настоящий момент, это другой человек - прожженный, умудренный, склонный к мудрости.

Лекса

Тогда должна была бы понять.

Альберт Кононов

Лекса, она ту чепуху всосать в блок понимания уже не в состоянии. Мозги теперь имеют иной калибр и фильтр мудрости хорошо работает. Ненужное выплевывает как хлам. Для того, чтобы меня поняла окончательно, я скажу следующее: Да я любил когда - то давно. Любовь была сильна, но чувство это пустое, не жизненное, ничего не гарантирующее. И что тогда о ней можно сказать? Наверно любить нужно ближних и религиозные службы - вот где истина то.

Лекса

У каждого свои понятия о любви....

Альберт Кононов

Лекса, здесь упоминается возраст человека, то есть речь идет о мнениях уже мудрости, а не каких то там гусарских и девичьих страстей. Это все пустое Лекса. Прошу вытряхнуть сие, подобно тому, как добрый, хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Лекса прошу посещать храм, уже через год будешь смотреть на вещи по иному.

Олег Лавров

Часть бытия мирского,как мало люди знают о своих психологических и телесных состоянии,это как человек хочет сладкое и сьедает его,может он диабетик,Он радуется Сладкому,,,какоето время а потом у врача получает диагноз Диабет,,,это я к примеру)))

Лекса

Обалденный пример!....Любовь-как результат диабет...ну это я тоже к примеру...

Олег Лавров

хах)что поделать,всё лучше чем сладкая ложь)))

Лекса

Наверное на любителя...

Маргарита Сергеевна

среди всей нашей повседневной корысти, злобы и стремления побеждать, испытывать искренне чистое(а иногда и не взаимное) чувство любви - необычайный дар. У многих слишком абстрактное представление любви, да еще и имеет цену.

Елена Семенова

Это исходное свойство человека. Кто-то это сохраняет, а кто-то теряет. А если вопрос подразумевает любовь к другому человеку - всегда награда!!! А наказание - это наши реакции и представления о том, как должно быть...

Ольга

Это дано от Бога. Не все живущие на Земле хоть раз испытывал это чуство. Я знаю многих людей, которые ни разу не любили. У любви две стороны и радость , и печаль. Такая вот она Любовь

Татьяна Кочерюк

Иногда смотришь и понимаешь, что любовь это и то и другое. Награда, конечно, в большей степени. А что касается наказания...то приходится многое прощать человеку, которого любишь.

Petr Marchenko

...естественно - награда !!! Простите, но есть на свете люди, которые не знали, не знают и никогда не узнают, что такое любовь.... Их только пожалеть можно....

Petr Marchenko

...а, а а !!! Теперь понятно !!! У вас есть неприятности в ?????семейной жизни, наверное??? Тогда дело совершенно - другое !!!

Лекса

Вот так поворот!!!...Я то тут при чем?...😯

Petr Marchenko

..наверное, не причём!!! Но вопрос и комментарии писали Вы......

Лекса

Ничего личного...

Petr Marchenko

...обалдеть да и только !!!

Kr00L1K Crazy

может быть тем или другим потому что (награда) это когда ты добиваешься своей второй половинки а наказание это тогда когда ты должен расплачиваться

Peter Herber

главным качеством человека должно быть любовь!
а если вы имеете в виду любовь между мужчиной и женщиной, взаимную, то это конечно награда - это Дар!

Юрий Пешкичев

По этой тематике написаны трактаты, Зачем же их сжимать до двух конкретных вопросов? Зря что ли трудились философы, поэты и прочие художники?

Калитина Галина

Любовь в начале — ласкова всегда.
В воспоминаньях — ласкова всегда.
А любишь — боль! И с жадностью друг друга
Терзаем мы и мучаем — всегда.

Кр
Кристинка

смотря какая любовь,если же она идёт с двух сторон то-это награда,а если же один любит,а другой просто играется то наказание как-то так)

Байжуманова Асия Ахметовна.

награда.но в любви бывает не везёт.в любви всё разно будут слёзы,нервы,истерики скандалы.если человек реально любит он всё простит...

Ирина Бондарь

награда*нет ничего лучше чем любовь , потому что всёв нашей жизни связано именно с ней и дружба и семья и близкие и любимый человек)