Ирина Орленко

Почему христианские храмы,начиная со средневековья, ориентированы на восток ? (Солнце не называть, это языческий символ)

Ответы · страница 2
Миронов Николай

Не храмы, а их алтари наверное?

Ирина Орленко

Алтари,алтари,алтари, ясное дело... Центральный ход - неф ,как корабль. Апсида на фасаде - нос корабля. Корабль почему на восток плывёт ?

Миронов Николай

Самое простое перевод с французского слова" ориентация"---- направление на восток!!

Ирина Орленко

На Голгофу,место казни Христа. Почему-то об этом не говорят, мало кто знает...

Миронов Николай

А вы знаете, за что его казнили?

Миронов Николай

Знаю! Его миссия на Земле, совсем не связана с появлением новой религией!!

Warlock

Так всё связано с язычеством...

Миронов Николай

Не храмы, а их алтари наверное?

Миронов Николай

Не храмы, а их алтари наверное?

Solomon Gruzmarg

Так храмы и есть языческие

Ирина Орленко

Соломон, куда Вас постоянно заносит? И поясов в каратэ у Вас четыре. И христианские храмы с языческими "дружат" .................

Solomon Gruzmarg

Ну с каратэ ладно бросил цифру 4 из9 ремней.Скажите,Синагоги куда повернуты и почему.?Как их называют на иврите,и какую функцию они выполняют?

Ирина Орленко

Мало изученный материал.А жаль.Знаю,что нет единого архитектурного канона в построении этих зданий.

Solomon Gruzmarg

Первые Синагоги появились свыше 2000лет назад после возращения евреев с вавилонского изгнания.Разме

Dzhanik Он Же Alexey

Оттуда явился Христос.

Ирина Орленко

На Голгофу, место казни Христа...

Просто А...

а, родноверам - изыйти?

Фархат Кабенов

Солнце - это звезда!

Ирина Орленко

Расположение храма в пространстве города - с запада на восток.Вход - запад , алтарная часть - восток. Эта центральная линия называется неф ,что означает корабль. Вот и вопрос : почему "корабль" движется на восток?

Фархат Кабенов

Наверное по тому, что весь запад был уже заселен, а в сторону востока много всего неизведанного.

Ирина Орленко

Хорошая версия.Но ответ: ориентация на Голгофу,место казни Христа...

Ал
Александр

На Рай...

Ирина Орленко

На Голгофу,место казни Христа...

Ал
Александр

Храм воздвигается на самом высоком месте и своей алтарной частью обращен к востоку, символизирующему Рай. Если храмы ориентировать на Голгофу, то бОльшая часть их не была бы направлена на восток...