Аксинья

Вы отдаете себе отчет в том, что вы эгоист и это осложняет жизнь тем, кто рядом с вами?🖼

Ответы
Fi
Firedancer🥀

В каком-то смысле эгоизм, это способ выживания) Да, я эгоистична, иногда даже слишком, но признаю это и позволяю другим людям быть по отношению к себе тоже эгоистами, в рамках разумного конечно))

Ѻлегъ

Ксюнь, следует различать эгоизм ( по сути, позитив) и эгоцентризм, который, действительно осложняет жизнь рядом идущим, является направлением деструктивным

Аксинья

Я это понимаю🤷‍♀️

Пу
Путник

Мне кажется,что каждый человек, в той или иной мере эгоист. Безусловных альтруистов нет. Значение имеет степень эгоизма. И не портить жизнь окружающих

Аксинья

Да, правы.👍

Пу
Путник

Спасибо 😊

Вадим

В этом и весь секрет. КАЖДЫЙ - эгоистНо живя с кем-то,надо следить чтобы,,вПуклости,, совпадали с ,,выпуклостями,,.Тогда,точно ,всем будет удобно.

Аксинья

👏

Николай Дубинин

...утешает одно, - они такие же эгоисты. И даже больше, если кажусь эгоистом, при чем в том объеме, в котором представляюсь.

Не
Нескажу

Нет. Не согласен. Я ничуть не больше эгоист чем окружающие меня люди. А скорее даже гораздо меньше.

Аксинья

Ладно, допустим...🙂

Не
Нескажу

Вы просто не знакомы со мной лично

Аксинья

🤷‍♀️и....снова допустим)))

Не
Нескажу

это как можно допустить? Разве можно быть наполовину беременной? Или допустим не знакомым или знакомым?

Аксинья

Это в том смысле, что возможно, если бы знала Вас, то согласилась бы с ответом. А вообще Вы правы: не знаешь лично, не суди публично)

Не
Нескажу

хорошо

Лю
Людмила

А если я разумный эгоист, который никому не мешает жить, но и себе на шею сесть не даст...

Аксинья

Это редкий случай. Обычно эгоисты не задумываются над тем мешают ли они своим эгоизмом кому-либо.🌹

Лю
Людмила

Так в этом и состоит их эгоизм...Они помогают ближнему по возможности комфортно устроить свою жизнь.Ведь от этого и они получают доброе к себе отношение, и сами славненько поживают...☺️

Александр Демидов

Осложняет, конечно. Но.., успокаивает то, что те, кто рядом, это мне прощают... 😉

Аксинья

👏

Игорь

Отдаю, конечно. И я не подарок. Однако идеальные люди только в книжках.

Ви
Виталий

" вам чихать на мнение окружающих?.. а кто их просил меня окружать 😄 "

Аксинья

Понятно.

Несу Радость

Этот вопрос задам мужу. 🙂. Может подумает над своими поступками.

Степан Никулин

все люди эгоисты и чем-то всегда прикрываются. я не шифруюсь.

Котик - Наркотик )))

Это облегчает жизнь мне — но никак не касается остальных 😊

Аксинья

Не уверена..
Вы же среди людей живете.

Сергей Воробей

🖼вижу что страдает но радостно как то страдает

Аксинья

🙂

Тимербулатов Рамис

Я да малость эгоист ,но стараюсь не усложнять другим 🙂

Чи
Чин

Полу эгоист полу альтруист…. И для Аксиньи …интурист

Аксинья

🙂

Григорий Шапиро

Конечно.Но эгоизм - нормально.Страшен эгоцентризм...

Сергей Шугаев

Я скорее альтруист и это осложняет жизнь мне...😉

Аксинья

Тогда нас уже здесь двое🤝

Ил
Иллюзия

Эгоизм в разумных пределах - отличное решение!))

Аксинья

Процесс затягивает...

Ил
Иллюзия

Не омут и не водоворот..!).Водные процедуры строго по графику))

Ил
Иллюзия