Na
Nazar

"Кто битым был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет " (Омар Хайям) ..красиво, правда?

Ответы · страница 5
Игорь Шумейко

Красиво потому,что принципам соответствует,рекомендую книгу Чжуань Фалунь(вращение колеса Закона) в нете есть.

Сергей Cерухин

Я состою в инетовском сообществе Омар Хайяма и не перестаю удивляться мудрости этого мыслителя философа поэта

Л.
Лесная ...

Да, но, к сожалению, не всегда... Иногда руки опускаются, и от множества разочарований уже нету сил идти дальше...

Na
Nazar

Нужно быть сильнее.... уныние - плохой советчик. Наш организм (иммунитет) борется до конца со всякой болезнью...то бишь не унывает. Это урок природы. И поэтому вам надо - быть самим собой не смотря на все разочарования... кто то съедал пуд соли не унывая))) За всякой трудностью идет облегчение.

Л.
Лесная ...

Надо жить, надо любить, надо верить)))

Откуда Ни Возьмись

Не знаю..Некоторые озлобляются..Думаю не всегда высказывания мудрецов актуальны в наше время...вернее не все...

Не
Неангел

очень точно. он знает то, о чем пишет не по рассказам других. он это прожил. это - его свобода, Назар, заметь. )))

Не
Неангел

))) ты можешь вложить частичку своей души, своих чувств. и тогда любой человек поймет тебя правильно.

Na
Nazar

Я просто знаю это, так как моя мама филолог и жена переводчик... тексты бывают самыми разными и никто и никогда не даст 100% гарантию на соотношение: мысль = текст.... тем более если автор уж не живет

Не
Неангел

да это понятно. любой переводчик оставляет частичку себя, своих чувств. тогда и книгу читать интересно.

Na
Nazar

А что если эта Божественная книга....где тогда Истина? Все мы знаем ,что писания были написаны на иностранных языках... греч, арамейский, латынь, хинди, арабский и т.д....

Не
Неангел

а истина - в сердце. всегда.

Роман Иванов

да но это путь преодоления трудностей прощу приниматьмир такой какой есть и вносить небольшие окррективы

Влад

Точильный камень скажет ли слова, о том остер ли меч, об этом точно скажет голова, которая скатилась с плеч

Ilqar Nagiyev

ты знаещь слишком мало людей понимают (Омар Хайяма один из людей каторый китал книгу один раз и запоминал

Na
Nazar

Математик, философ, поэт... многогранная личность

Перверзный Нарцисс

Как сказать-про избиение,поедание соли и смерть-сомнительная красота) ..Шутю.Омар красава,фигни не писал.

Юличка Филипповская

Красиво, когда умираешь тогда начинаешь ценить то что у тебя есть, и радоваться каждому дню, знаю по себе

Na
Nazar

Вы переживали около смертные ощущения? Какую мудрость получили после того как были - на грани?

Юличка Филипповская

мудрость в том, что начинаешь ценить каждое мгновенье, независимо от того хорошее оно или плохое, начинаешь понимать что жизнь не перепишешь наново

Na
Nazar

Вот. Это самая верная оценка жизни.

Юличка Филипповская

жаль не все хотят это понимать)))

Владимир Асиновский

Лучше впасть в нищету,голодать или красть, чем в число блюдолизов презренных попасть.......Хайям (красиво )

Дима Шлепкин

............................................................................................................................................................................................

Ольга Матвеева

ДА,ОМАР ХАЙЯМ, МНОГО НАПИСАЛ КРАСИВЫХ СТИХОВ,НО ВСЕ ЭТО ДО НЕГО УЖЕ БЫЛО НАПИСАНО В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ.

Костя

Будь осмотрителен - судьба-злодейка рядом! Меч времени остер, не будь же верхоглядом! Когда судьба тебе положит в рот халву, Остерегись - не ешь! В ней сахар смешан с ядом.

Шелена Данелия

С одной стороны - да, но есть люди, которые способны понимать это и до того, как с ним все это случится.

Ирина Эстерле

очень красиво и главное очень точно. Только проживний большую часть жизни поймет смысл этих слов.

Александр Соловьёв

У Хаяма много красивого. Ещё пример: Пить совсем не вредно, только, ЧТО, ГДЕ, С КЕМ, КОГДА и СКОЛЬКО.

Вл
Владимир

Да. В сильно упрощенном варианте - как сделать человеку хорошо? Сделать плохо, а потом - как было.

Svetlana Nik

Ну да..как в анекдоте..плохо тебе? Купи козу. Что, ещё хуже стало? Продай козу! Ой, как хорошо-то стало!!!

Игорь Карачаров

Чак Паланик все творчество этому посвятил. А тут вся та же мудрость в нескольких строках. Браво.

Влад

Кто скажет ли слова, о том остер ли меч, об этом точно скажет голова которая скатилась с плеч!

Наталья Павлова

Только сегодня скинула это выражение на свою страничку в контакте. Интересное совпадение.

Na
Nazar

Это очень нужные слова...их надо беречь.... они помогают в жизни многих людей