Олег Овечкин

Для Вас А. Солженицын - это...

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

...философ, чьи мысли мне интересны, и никудышный писатель, которого я не стала бы перечитывать. "Один день Ивана Денисовича" очень смахивает на плагиат из Достоевского "Записки из "мертвого" дома". Раскрученный брэнд русского писателя, вернувшегося в любимую им страну. Однако, это мое мнение, и оно очень субъективно. Впервые прочитав его подпольно изданный "Архипелаг "Гулаг" , очень на него обиделась и не поверила ни единому слову!

Олег Овечкин

Спасибо за мнение. Пока не читал указанные Вами произведения... Но читал в 90-е, романы "Раковый корпус" и "В круге первом". Открыла глаза книга В. Войновича "Портрет на фоне мифа", потом книга В. Бушана "Гений первого плевка" окончательно подтвердила мои догадки об истинной сущности С-на...

Любовь Соловей-Грищенко

Да, вы правы, я тоже все это читала, кроме Бушана. Спасибо за наводку - теперь найду и прочту.

Олег Овечкин

Поправлюсь - В. Бушин... Еще есть книга Бенедикта Сарнова «Феномен Солженицына» (848 стр.)

Раиса Яркова

Литератор, который написал книги. которые я не могу читать (пробовала, но очень трудно шло). Человек, который не очень разбираясь в политике, пытался всегда дать советы (отнюдь не мудрые) ... Восторгов по поводу этого человека не испытываю...

Олег Овечкин

Я почти солидарен с Вами... только имел несчастье читать некоторые из них (Раковый корпус, В круге первом)... архигулаг - тоже не смог...

Раиса Яркова

Значит я не одинока в своих суждениях. Спасибо.

Олег Овечкин

И ВАМ спасибо!!!

Надежда Колмакова

Талантливый человек, проделавший колоссальную работу в "Архипелаге Гулаг", немало хлебнувший горестей и невзгод ...напомнили мне,дала почитать эту книгу друзьям,нужно вернуть))

Олег Овечкин

К сожалению, надежда, я иного мнения об этом...

Надежда Колмакова

я не историк..я по книге сужу

Ирина Масленицына

честный, искренний писатель, создатель одной из лучших книг ХХ века -- "Раковый корпус". Книга не всеми прочитана и не до конца оценена. Но это -- будет!

Олег Овечкин

Да. эту книгу - читал, как и "в круге первом"...

Ирина Масленицына

Ну, "В круге первом" у меня таких впечатлений не оставила. Хотя тоже -- монолит!

Олег Овечкин

У меня родные тоже болели онкологич. заболеваниями...

Ирина Масленицына

У меня отец от этого умер. Это была последняя книга, которую ему захотелось перечитать. Искал в ней, наверное, силы, которые помогли самому Солженицыну выжить.

Олег Овечкин

но в последние годы - Солж-н для меня раскрылся в другой ипостаси (как низкий и подлый человек), увы, в 90-е годы я не все знал про этого низкого человека... но то что он сделал против Шолохова... перечеркивает его как человека...

Ирина Масленицына

Да, я знала, что он усомнился в авторстве Шолохова в отношении "Тихого Дона". Это некрасиво, конечно, что сомневался в сотоварище по писательскому цеху. А если осознанно грязью поливал -- то и подло. Но вот ведь Лев Толстой и Тургенев тоже друг друга не переваривали, и уж как друг про друга грязно выражались! А мы обоих читаем и любим. Все эти дрязги великих и выдающихся людей со временем уходят в небытиё вместе и их жизнью. Останутся только книги, хорошие или плохие. У Шолохова плохих книг нет. У Солженицына книги разные, значит, читать будут только лучшее...

Олег Овечкин

Да, Вы правы... Но у меня после всех вскрывшихся фактов - уже нет доверия к Солж-ну... Время расставит всё по своим местам... Мы современники... Вспомните какую критику потерпел от современников Пушкин, и кто сейчас помнит этих критиков - без связи с Пушкиным...

Ирина Остроумова

сложный вы задали вопрос, боюсь я тактих вопросов, тут кто то спросил, жалею ли я о СССР, ответила нет, так получила целый букет матюгов впридачу.

Олег Овечкин

нет, я не считаю Солж-на чем-то выдающимся...

Ирина Остроумова

а я считаю

Олег Овечкин

ну ладно...

Спика Колос

индивидуальность... с таким же восприятием реальности и проявлением в ней от неё же.... индивидуальности.

Олег Овечкин

детектор поможет.

Спика Колос

а что в его роли?

Олег Овечкин

осиновый прутик

Спика Колос

лучше Истина

Олег Овечкин

ну да

Ирина

Что-то читала давно... Он не стал для меня откровением ....возможно я не его читатель (в плане поколения)

Олег Овечкин

читал "Раковый корпус"

Наташа Белугина

Человек, сумевший создать себе правильный для своего времени имидж, и посредственный писатель

Олег Овечкин

теперь его дивидендами пользуется вдова выпускает собрание в 30 томах... он включен в шк. программу с 2010 г.

Наташа Белугина

ну почему бы не продать то, что покупается, пока

Олег Овечкин

информационный мусор, вредный для ума

Наташа Белугина

нам ещё не такой мусор, в школьные годы приходилось в голову упаковывать. Выжили

Олег Овечкин

но лучше избавить от него молодые умы...

Лариса Крушельницкая

Прекрасный писатель, очень часто необъективный в силу личных трагических обстоятельств

Лариса Крушельницкая

Аха, тот редкий случай, когда историю изучали по популярным журналам

Олег Овечкин

Да, и каждое утро начиналось с дискуссий...

Лариса Крушельницкая

На работе?

Олег Овечкин

на работе - в перерыве...

Лариса Крушельницкая

У нас обсуждали всякую экономическую дребедень, по журналам «Эко» и «Новый мир»

Людмила

словоблуд, зачем его пустили в страну снова, жил бы в своей Америке, если у нас так плохо

Олег Овечкин

он еще учил "Как нам обустроить Россию"... Ладно, это дело прошлое, но страшно одно - его ввели в шк. программу с 2010 г.

Людмила

Более чем глупость, в его произведениях не ничего поучительного, только антироссийский яд

Олег Овечкин

да, согласен с Вами...

Галина Золотарева

автор"ОДНОГО ДНЯ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА" ,а вот его "Архипелаг Гулаг" терпеть не могу....

Олег Овечкин

я помню еще в советские времена классные часы по ее книге "У войны не женское лицо..."

Галина Золотарева

Я даже всплакнула впервые читая ее работу...

Олег Овечкин

я что-то пропустил... кроме Нобелевской премии - с ней какой-то скандал???

Галина Золотарева

а почитайте ее последние публикации-разочаруетесь или очаруетесь....

Олег Овечкин

да, нашел интервью "Я не люблю мир Путина, Берии и Шойгу"... Всяк кулик хвалит свое болото...

Татьяна

наверное лодырь я. но не привлекал и не хотелось знакомиться, а Вы что скажете?

Олег Овечкин

учителей тоже надо учить

Татьяна

вот именно

Татьяна

где выход из этого круга? как отличить хорошего учителя от "не очень"? можно цитировать огромные куски произведений и комментировать их по своему?

Олег Овечкин

да...

Ровшан Агаев

Солженицын, Сахаров с армянской женой- позор русской нации и человечества

Ровшан Агаев

писать всем обществом в Минобразование,в президентский аппарат, писать настырно , бесперебойно, в конце концов отреагируют

Олег Овечкин

могут упечь в ...

Ровшан Агаев

всех не посадят, пишите коллективные письма

Олег Овечкин

придется...

Ольга Чеканова

По Вашему совету,прочла Руззакова и Шаламова--очень разочарована!

Олег Овечкин

ну не всем это понравится... каждому свое...

Ольга Чеканова

разочарована в Солженицыне.

Олег Овечкин

а... так уже давно об этом говорю - раздули мыльный пузырь...

Ольга Чеканова

да уж....

Олег Овечкин

Советую прочесть и вот эту книгу: Бушин В. "Александр Солженицын. Гений первого плевка".

Мирумир

два классно написанных романа - Раковый корпус и В круге первом.

Олег Овечкин

читал эти опусы

Мирумир

)))) а для Вас

Олег Овечкин

иуда

Мирумир

почему - уехал и оттуда писал как нам жить?

Олег Овечкин

и это тоже... вся жизнь у него - путь предателя...

Lаzy

Великий писатель, человек с сильным духом и жизненной позицией

Олег Овечкин

да ну... предатель Росии...

Lаzy

Вы спросили о моем мнении ( перечитайте вопрос). Я его высказал. Ваше- тоже узнал. Спасибо и удачи

Олег Овечкин

И Вам удачи...

Галина Осташко

Не могу определить, но читать его не могу, как-то неудобоваримо

Олег Овечкин

зачем? В. Бушин более подробно об этом написал... прочтите...

Галина Осташко

Вряд ли буду

Олег Овечкин

теперь его вдова навязывает 30 кирпичей его "творений"

Галина Осташко

Ну пусть, если ей так лучше

Олег Овечкин

конечно

Галина Гриднева

чудак, он даже точно не мог сказать. на каком фронте воевал

Олег Овечкин

да - всё фамилией сказано... Со-ЛЖЕ-ницын... Без комментариев...

Александр Надеждин

нецензурно ведь нельзя?! Ну, уже можно считать ответом.

Олег Овечкин

да, солидарен...

Олег Овечкин

раздули этот мыльный пузырь до небес, еще и в шк. программу ввели в 2010 г.

Александр Надеждин

согласен. Но если здесь развивать эту тему, то отпечатки вместе с кутикулой о клавиши стереть можно только лишь перечисляя подобные примеры..)

Олег Овечкин

да, таких примеров... имя им легион...

Наталь

Одно из ХУДШИХ читательских впечатлений за всю жизнь.

Олег Овечкин

да, и как "личность" он попахивает... предательством...