Ма
Марина

Где берут муку? Если раньше поля засеивались, пшеницей, рожью, сейчас это всё просто заростает бурьяном. По крайней мере, у нас так было, сейчас эти поля пустуют. В Сибири. Откуда тогда зерно, мука?

Ответы
Андрей

Есть чернозёмные районы и на них лежит основное бремя получения зерновых. Насколько я слышал, сейчас довольно сильно бодняли сбор с гектара, путём вкачивания химии в почву. Идёт гонка за объёмы, теря на закупочной цене. А еёщ с такой эксплуатацией почв, мы рискуем потерять наши чернозёмы. Большиснтво собираемого зерна, особенно высоких сортов, вывозится за рубеж. Мы же получаем на свои полки по остаточному принципу. И если вы поинтересуетесь у пекарей с хлебозаводов, то узнаете, что из той муки что они получают, получить хлеб без химических присадок не получиться. Увы, но в попытках сохранить иллюзию умеренной инфляции, снизили качество муки и помол идёт порой из технических сортов, даже не из кормовых, которые положено давать КРС.

Александр

..и ещё десяток лет такой "диеты" и каждый второй заимеет целиакию , а чернозем загнется , так как химии вносится больше чем самих посадочных материалов .

Владимир Федоров

Закупают.Скоро и мяса не будет,не кму растить скот.Молодежь рвется на подмостки.На земле ни кто не хочет работать.Да современных фермеров душат,налогами и ценами на горючку.ак еще и что то вырастил,надо еще сбыть.И везде посредники которым тоже надо платить.

Александр Евченко

Ставрополье и Кубань перевыполняют все планы -дают больше зерновых чем вся Россия

Ма
Марина

До 90-х годов и у нас всё росло. Сейчас даже самый главный хлебозавод и то в руинах, но частных пекарней полно. Но или с хлебозавода хлеб был вкусный, или сейчас даже кошка не ест его.

Сергій

У нас засевают, в этом году хороший урожай, правда рожь не видел, но пшеницы много

Сергей Никифоров

Тульская область, точно работает. Все поля прибраны, возделаны, обработаны...

Владимир Ляпин

В этом году опять в России рекордный урожай соберут. 114 млн т с лишним.

Хорошо Как Есть

😲да сеють - и рожь и и пшеницу...а мелкие частиники и ячмень...для пива

Th
Theodore

Сейчас засевают поля там, где гарантированные высокие урожаи

Алексей Прибылов

заграница нас прокормит гмошными отходами....

Alex Dark 🇷🇺

астрахань, но тоже год не удачный

Андрей Будняев

У нас в основном из Казокистона.

Андрей Акбаров

из алтая, краснодарского края

Константин

Меня это тоже очень волнует

Ма
Марина

Вот так и делают чтобы Россия на коленях жила.

Константин

Чтоб им в рот смотрели

Вадим Сперанский

импорт из беларуси и китая

Валерий Дементьев

может,Кубань,Ставрополье

Собеседник

В Сибире зерно?Не смеши...

Ма
Марина

До 90-х годов поля засеивали, своё зерно было, мука.

Собеседник

Зато вы всю европу газом снабжаете ,а США нефтью.Поздравляю вас!

Ма
Марина

А нас спрашивали об этом? И толку от этого газа, нефти? Все доходы с них гребёт верхушка.

Собеседник

Да всё нормально у вас ,как всегда.

Миледи

В Ростовской обл. сеют

Просто Ой ,Но Не Ангел

По сусекам и амбарам

Сергей

Кубань, черноземье

Шухрат

Из других стран

Ма
Марина

У нас земля не хуже, даже лучше, чем в других странах, нельзя всё это возродить?

Шухрат

Не напоминай 🤐