Ольга Ткачева

как вам стихотворение?
Душа.

Пространные мечты взлетают стаей.
Их струны сердце заставляют замирать.
Глаза на облака смотреть устали.
И чуда ждет душа, стремясь в себя орать.

Перед рассветом ночь всегда темнее.
И благодать священного огня дана.
Без испытаний жизнь у всех милее.
Но пьет душа бокал священного вина…

Открыто сердце для любви с надеждой.
И вера ярко застилает жизни ход.
Мы ищем в жизни силы нежной,
Чтоб строить вместе яркий хоровод.

Душа разулась и от счастья пьяна.
Кружится образ мира в голове.
Не видеть ей ненужного бурьяна,
Пока живет с любовью на Земле.

Она танцует как малыш веселый.
Безмерно чистым взглядом поманит.
И в сердце легком жизни новой.
Господь дорогой к свету озарит.

А мы от благодати жизни рады
Кружим и обещаем не страдать.
И думаем за светлые награды
Свою любовь безмерно отдавать.
23.04.2011г.

Ответы
V/
V/S/G/

...Чужие просторы другая страна, тревога на сердце под нею тоска.
Из дома родного ушёл навсегда, чего-то другого хотелось тогда.
И всё же не стоит золу ворошить, словами любви людей не смешить.
Но кто-же тогда расскажет тебе, про дальние страны на той стороне....

Ольга Ткачева

про страны сказать может любой, но выстроил стену ты за собой))

V/
V/S/G/

КРАСИВОЕ.

Печалью тихой снег ложился на наши грустные слова.
Слеза, снежинкой заискрилась, хрустальной сказкой января.
И лепестки прекрасных роз осыпал инеем мороз,
И вьюгой злой нас разлучил две тысячи …..ый год.

Банально всё, закономерно, ведь нам давно не тридцать пять.
Живём умом, не напрягая сердце, всегда стремимся всё понять.
Во всём мы видим повторенье, ушедших дней ненужные слова.
Боимся верить в провиденье, а правде посмотреть в глаза.

И потому в душе молчит, любви прекрасная струна.
Далёким светом чуть горит надежды хрупкая свеча
Мы провожаем с грустью нежной вдаль уходящие года
Но верим, что Любовь с Надеждой нас не покинут никогда…

Лоуренс Аравийский

Неплохо, но ритм местами хромает. Я бы первую строфу переписал так:
Пространные мечты взлетают стаей.
И сердце заставляют замирать.
Глаза на облака смотреть устали.
Душа стремится чудо увидать

Лоуренс Аравийский

Да я не умничаю, я честно говоря, не хотел писать...
Я не понял, что душа орёт в себя... Красиво

Ольга Ткачева

да , ладно... стихи то, не новые.. это состояние минувших леьт. я его уважаю, но сегодня я немного другая и доказывать никому ничего не хочу

Лоуренс Аравийский

И не надо... Пиши стихи -- это ведь от души🌹

Ольга Ткачева

я их не пишу.. я записываю эмоции..а они получаются стихами

Владимир Инкогнито

"Мы сидим впятером и о жизни мечтаем. \ Мы сидим впятером, кипятим вду к чаю. \ Мы сидим впятером, мы одни во Вселенной. \ Мы сидим впятером. мы сидим... я и стены.....

Ольга Ткачева

выходи и оставь четверых без сомнений пусть они захотят чай попить для веселья... чтобы радость жила и любовь и стремленья в тех же милых стенах.. но с потокомдаренья

Юрий Онохов

Если 3 и 5 четверостишие убрать , потому как эти части "из другой оперы" Стихотворение будет сразу точней по содержанию и лаконичней по форме..

Ольга Ткачева

это вам так кажется.. а у меня другое мнение это мои сстихи и обо мне.. мне втидней как и что

Юрий Онохов

Ну и "флаг в руки."..

Ольга Ткачева

Я и без него справляюсь

Людмила Ульяновская

Оптимизм!!!!нежность.Мечты о прекрасном! Светлая любовь.Добрые ЛЮДИ...
Все это так восторженно собралось и в душе СВЕТЛО ОТОЗВАЛОСЬ!!!

Ольга Ткачева

спасибо- это мои стихи о моейидуше

Людмила Ульяновская

Оленька!Я Вас поняла!!!! Вы-родной мне человек!

Сергей Назаров

Первое четверостишие очень сильное, Далее писать уже не стоило. Это только лишь моё личное мнение.

Ольга Ткачева

а я как автор сихотворения знаю о чем я писали и в какое время.. и нужно было или нет

Сергей Назаров

Я же и не спорю.

Ко
Котэда

душа разулась и от счастья рпьяна. Это как? Это что за бред? Хотя...... палата №6 отдыхает

Ольга Ткачева

а что за аватарка и ник? вот это точно психушка и отдыхает пожизненно на тебе Про таких как ты в миру говорят еще долбоёёёёёёёёб

Ко
Котэда

Так то в миру. Я им не верю. А в психушке значит вакант. Уже хорошо. Аватарка говорит о многом. НО для твоих нейронов- это непосильно. Да их и нет наверно .....

Vi
Viktoria

Если все разбирать по полочкам, то ерунда получается, если не вникать- то красота)))

Ольга Ткачева

а вы цельней на мир смотрите.. чтобы не видеть молекулы

Vi
Viktoria

Ну без малого нет большого

Людмила Яковлева

Поскольку я филолог и тоже пишу стихи, поставила бы нейтральную оценку)

Ольга Ткачева

я вам давно написала идите, это вы не угомонитесь ни как.. видимо кроме меня с матюками на вашу гениальность ни кто не реагирует)))забавно однако))

Ольга Ткачева

да, к стати об уме.. я не умная, а красивая и мне все можно)) а тебе нет))) прикинь не задача?))

Людмила Яковлева

Мне с неумными состязаться сложно))

Ольга Ткачева

не... я не умная... есть слово о котором в вашем универе вам не рассказали.. хотя возможно вы его используете.. но не знаете значения слова.. так вот я стремлюсь быть разумной)))но вы же не знаете о чем я как в прочем и все.. что я писала выше...

Ольга Ткачева

а теперь хорош... вы мне надоели как назойливая муха.

Дрок Виктор

Красивый набор слов и предложений. Соткан из обрывков порывов души.

Ол
Ольга

...без испытаний жизнь у всех милее, но... Вот этим " но" всё сказано.

Ольга Ткачева

угу... я автор и это о моей душе

Александр Кириченко

А рай для неприкаянной души - Спокойствие в чарующей тиши?

Ольга Ткачева

вообще не так.. неприкаянная- это болтающаяся в непонимании происходящего.. как бы между мирами

Александр Кириченко

Вот именно - найти то, что надо и успокоиться

Ольга Ткачева

возможно

Евгений Во-Ин

прочитаю в другм состянии, прежде чем оценку давать...

Мишенька

Нарушения размера стиха и смещение ударного слога.

Ольга Ткачева

не поверите у меняне тольке стихи выбиваются из всего.. но и вообще все..к чему я прикасаюсь...

Мишенька

Когда то, уже более сорока лет назад, мне сказали такие слова: "Когда то мы уйдем, а наши стихи останутся жить. Не позволяй себе ошибок. Исправь сейчас, пока можешь." Лично я всегда принимаю поправки от людей.

Ольга Ткачева

А я нет)) я смотрела мультик как слонёнок рисовал картину и всем старался угодить и что у него получилось )))) грустная история.. я буду собой, а не той, укоторая сильно правильная и нравится всем

Фред Черных

прочитав начало, я понял - женшине, и не ошибся

Ольга Ткачева

не поняла

Фред Черных

про смысл

Warlock

..Стих не плох..Поясни , кто такой Господь..??

Ольга Ткачева

я на экзамене?

Warlock

..Пока нет..

Ольга Ткачева

пойдите погуляйте

Warlock

.Спасибо..Схожу..Засиделся..

Лев Полыковский

Двойственное ощущение и хорошо и странно.

Ольга Ткачева

а другие почитайте

Лев Полыковский

где?

Ольга Ткачева

в моих вопросах я выставила несколько

Лев Полыковский

ок

Камил Камилов

Отличное творение 🌹🪷🪷 Браво Ольга! 🙏

Ольга Ткачева

спасибо.. так и живу

Камил Камилов

на личке пристаю стихами

Ксюша

Чем мне рифма не зашла... А смысл хороший

Ольга Ткачева

прошлаа

Надежда Компас - Но Не Твой!

Спасибо, хорошее стихотворение