Ча
Чака

В русском языке есть два слова, перекочевавших к нам из немецкого - это "бухгалтер" и "бюстгальтер". Одно переводится как "держатель книги", а другое как "держатель бюста". Может ли кто объяснить, почему с точки зрения орфографии в одном слове надо писать Ь, а в другом не надо?

Ответы · страница 2
* Александр Брагин *

Особенности русского языка при заимствовании слов из языка другого. русском языке такое. Пишется так, произносится иначе.

Надежда Зюзина

Немцы букву л произносят как ль, особено перед согласными. Просто русские позаимствовали эти слова в разное время

Ча
Чака

а какое позамимствовали раньше?

Надежда Зюзина

Бухгалтер

Ча
Чака

спасибо)

Надежда Зюзина

Пожалуйста

Грейсвандир

"Ь" - смягчительно-ласкательная буква - это имеет объяснение вовсе не в области орфографии, которая лишь следствие)

Сергей Пастухов

...сол, фасол пишецца с мяхким знакам.
Вилька, тарелька - без!
Проста запомни, патамучта абъяснить эта нэвазможна!!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Сидела в одном отделе регистрации иностранных слов Клава, а в другом - Люся. Как шмогли, так и зарегистрировали

По
Порфирий

Это просто. Книгу, особенно с цифрами следует держать жестко. А бюст, соответственно, поддерживать нежно. )))

Анатолий Овчарик

Ну, это же очевидно. Всё-таки бюст - это не книга и требует более мягкого обращения. Вот вам и мягкий знак! 😄

Аркадий

!

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Думаю тут дело скорее не в орфографии. Просто , смышлённость словарщика😀 Грудь то намного мягче книги.😁

Ча
Чака

словарь же должен подчиняться каким-то правилам.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Ну, слова же нерусские, немецкие.😀

Ча
Чака

на иностранные словами тоже правила придуманы)

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Ну, я не знаю таких правил. А если брать немецкий, то думаю там по правилам л мягкая. Может в разное время попали эти слова в русский язык . И сначала произносилась л твёрже. Или пришли из разных регионов Германии. Знаю, что на севере произношение мягче , чем на юге

Ча
Чака

кто-то здесь писал, не знаю насколько это верно, что с неодушевленным существительным надо писать Ь, а с одушевленным - не надо

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Возможно и так. Увы,,, я не филолог.☺️

Ол
Олег

а не знаю... точно ли? "бюстгалтер" я бы тоже без "ь" написал... таким исключениям меня в школе не учили...

Ча
Чака

ну загляни в любой орфографический словарь, там посмотришь, если сомневаешься

Ол
Олег

не-не, не сомневаюсь... просто говорю, что написал бы так... и по русскому в школе у меня отлично было...

Александр

Переплёты бухгалтерских книг жёсткие, а титечки женские мягкие. Ясно сразу куда знак присобачить.

Ел
Елена

Но произносится по другому..))😉🖼

Ча
Чака

ну да... так я про правописание, а не про произношение

Ел
Елена

В русском есть *ь* знак- держател*Ь*

Ча
Чака

ну и ставили бы тогда его везде, а то в одном слове поставили, а в другом забыли)

Ел
Елена

*Не главное, кто сказал, главное, как сказал*, это опознательная система математики.* Свой -чужой* Это уже математика и гармония.

Роза Моисеевна

Слово бюстгальтер происходит от немецкого büstenhalter, которое произносится через мягкий «л».

Ча
Чака

а немецком бухгалтере Д твердый?

Ис
Искатель

творить .. значит улыбка Мягкий знак .. твёрдый .. Уверенность нужна

Ев
Евгений

думаю, что в первом случае профессия и человек, во втором вещь.. но конечно могу ошибаться

Юрий Даниелян

Нельзя писать" бюстгальтер" без мягкого знака, это, как же нужно оправдываться потом....🤣

Татьяна *

Между двумя согласными, первая их которых Л, пишется мягкий знак. СтекоЛЬЩик, мыЛЬНица

Ча
Чака

почему тогда в слове БУХГАЛТЕР мягкий знак не пишется?

Татьяна *

Наверно, здесь калька из немецкого-точная копия написания, как в языке заимствования. А в слове бюстгальтер русское произношение победило)

Георгий Ламбоцкий

Не лингвист, но могу предположить, что слова пришли к нам в различной трансформации.

Юрий Куракин

Ну-ка, объясните мне разницу между "пидарасом" и " "педерастом"?!Руский язык.... том 412..

Че
Человек

Это по русски в другом языке эти слова и пишутся и переводятся вероятно по другому.

Владимир Асиновский

*Ь* написание зависит от состояния бюста Если мягкая. то надо А если твёрдая то нет

Евгений Андреев

Объясняю. В именах существительных одушевлённых-не надо. В неодушевлённых-надо!