Ча
Чака

В русском языке есть два слова, перекочевавших к нам из немецкого - это "бухгалтер" и "бюстгальтер". Одно переводится как "держатель книги", а другое как "держатель бюста". Может ли кто объяснить, почему с точки зрения орфографии в одном слове надо писать Ь, а в другом не надо?

Ответы · страница 3

разве бюстгальтер с ь. вот это открытие. скорее всего просто изначальная ошибка

Ча
Чака

посмотри в любой русский орфографический словарь, а потом на ошибки ссылайся

не знал

Лоуренс Аравийский

При переводе переводчик ошибся.
Отсюда и фамилии Асауленко - от Есаула (осаула)

Виктор

Нет, теперь вам, никто это не объяснит, ЛИШЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЖЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО😈

Александр Голубев

Умарбеков ты почему слово женщина написал с мягким знаком?
Ну это же женьщина.

Алекс Венцель

В русском языке много немецих слов, просто мы их произносим не задумываясь...

Олег Коноплев

Галтер,-просто держатель...Гальтер,-держатель подвеска(обратная консоль)))

Ир
Ирина

как прижилось, скорее всего начальные слоги повлияли на смягчение

Ир
Ирина

ну они ведь самостоятельные слова уже, и адаптировались в другом языке, не должны быть калькой с оригинала,

Игорь L

язык порой развивается извилистыми путями...но причины все равно могут быть

Ир
Ирина

ну причины скорее всего с адаптацией с русским связаны, правило гармонии, звучания, начальные то слоги у слов отличаются, поэтому и всё слово меняется, чтобы выговорить полностью легче его было

Игорь L

тут уже усматривается связь языка с музыкальными законами)

Ир
Ирина

которых я не знаю особо...)) языками лучше владею.. но по сути же так

Серёжа

а тебе как нравится? книги держать, иль чтоб твою грудь ласкали.....

Edward

Видимо, с бухгалтером что то пошло не так)))) пендельтюр тоже с ь )))

Ча
Чака

там пендель, а не держатель)

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Вы уверены про мягкий знак, вообще??? Он там даже не произносится.

Ча
Чака

в том-то и дело, что не произносится, но, гад, пишется((

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Но в немецком он произносится, кстати. Бюстхальта))

Ча
Чака

вопрос про правописание, а не про произношение

Владимир Дружин

Потому, что книг много, а грудь исчисляется двоичным кодом...🙃💥

Три3Ло Zloe

Нас короче не учили думать - нас учили тупо следовать правилам .

Александр Майоров

Бухгалтером может быть мужчина! Бюстгальтер - для мадемуазелЬ!

Ча
Чака

то есть если бухгал(ь)тер женщина, то пишем с мягким знаком... так?

Александр Майоров

Именно!

Геннадий Голубев

А я думал что и бюстгалтер без оного, а оно вот как оказывается

Ча
Чака

ну да... во всех орфографических словарях это слово пишется именно с Ь

Геннадий Голубев

Я проверил, так оно и есть.

Ча
Чака

ну вот... и в чем в фишка?

Геннадий Голубев

А хрен его знает, товарищ майор.

Ча
Чака

собака след не берет?

Геннадий Голубев

Ни даже-даже

Евгений Во-Ин

нечем так заморачиваться - интереснее другое - кофе он или оно?

Ча
Чака

ну он - понятное дело, хотя его пытались склонить в сторону оно, не поддался)

Vadim Denisevich

обяснять нечего, нужно поддерживать бюзгалтер бухгалтера! 🤣

Романа

Чтоб жизнь сахаром не казалась!Произносится, кстати, без "ь".

Игорь Калиниченко( Русский)

А, там точно должен быть мягкий знак? Или только на четверке?

Са
Санта

Гальтер - более мягкий вариант, как раз для женщин подходит)

Ал
Алексей

Есть ещё и бутерброд.А мягкий знак важней для грудей.😁🤗👙