Геннадий Михайлович Кислов

Как проверить ответ Аристотеля во фразе: "Платон мне Друг! А Истине до РОЖИ Доказательства!"!?

Ответы
Ярослав Винокуров

Платон мне друг, но истина дороже

Греческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) в сочинении "Федон" приписывает Сократу слова "Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине". Аристотель в сочинении "Никомахова этика", полемизируя с Платоном и имея в виду его, пишет: "Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине". Лютер (1483-1546) говорит: "Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть" ("О порабощенной воле", 1525). Выражение "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже", сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа "Дон-Кихот" (1615).

Григорий Дарер

Как проверить ответ Аристотеля во фразе: "Платон мне Друг! А Истине до РОЖИ Доказательства!"!? ... Лютер (1483-1546) говорит: "Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть" ("О порабощенной воле", 1525).

Геннадий Михайлович Кислов

Изящный контр- Аргумент в споре с Аристотелем!!!

Валентина Соколова

оригинал звучит так-Платон мне друг.а истина дороже. Вы хотите сказать. что друг есть друг. а истина ему не нужна

Геннадий Михайлович Кислов

Ну, почему же!? Истина, да еще женского рода!? Конечно, нужна! Но не дороже же Друзей, которых и продавать не собираюсь!?(Будь они дороже или дешевле, как на восточном или иудейском рынке!

Валентина Соколова

и какие тогда доказательства ждете

Геннадий Михайлович Кислов

Фразу - продолжение, которую нужно поднести ИСТИНЕ -до рожи, в качестве совесного аргумента!

Валентина Соколова

стОит ли

*sofi* *

Пригласить друга, сыграть роли Платона и Аристотеля и попытаться воспроизвести события той эпохи. 😄

Тагаймурод Джалолов

Платон утверждал что существует город Атлантида, Аристотель считал что это вымысли Платона

Надежда Ивановна

Друзья друзьями. Их может быть сколько угодно, а истина одна. Истина она и есть истина.

Геннадий Михайлович Кислов

Истина -она и есть истина, одна - съедобная , другая - не очень... Как Академические "молекулярные массы протонов, нейтронов и электрона с позитроном" ...См. "Энциклопедический Словарь Юного Физика" с.92 . Москва ПЕДАГОГИКА 1984 г.

Владимир Шумилов

Читайте: Платон мне Друг! А Истина Дороже! и какие тут доказательства ?Все перевираем.

Геннадий Михайлович Кислов

Если - из иудеи, то действительно - "Зачем какие-то идеи!? купил продал... Хоть друга , истину или идею, ... Смотря по курсу ... что сегодня подороже..".

Владимир Шумилов

это не про торговлю,это повыше

Геннадий Михайлович Кислов

И по-дольше! Лет так 2300 с гаком, продержалась...

Александра Ефимовна

...в то время лицо считалась "ликом"...слишком дорого ему обошлось бы такое выражение)

goldak

Если слово вынести за кавычки, то доказательства есть, а в кавычках - гиблое дело.

Zhanna Spure

Что за галиматья? "Истине до РОЖИ Доказательства" -- это вообще не по-русски.

Геннадий Михайлович Кислов

Зато "Платон мне Друг! А Истина дороже" - по еврейски...

Zhanna Spure

С чего вдруг?.. Павлик Морозов, кстати, евреем не был

Геннадий Михайлович Кислов

И из пацанов многие подвержены были дрессировке...

Татьяна Гарифуллина

Может,выйти на спиритический сеанс с Аристотелем и спросить у него самого?

Геннадий Михайлович Кислов

Плопытка -не пытка... Но исходя из посыла "Поэзия - это Зеркальце ЦИФР", пожно упростить сеанс "Спиритус"-вини, до трезвого образа мышления...

Татьяна Гарифуллина

Еще вопрос-что проще!

Galina Zimchina

Аристотель здесь не причем, если только с такой перефразировкой.

Пь
Пьеррета

Истина существует независимо от наших субъективных заморочек..

Игорь Фейгин

Да Платон уже давно сидит,знает ли про это товарищ Аристотель?...

Нина Школдина

По моему фраза звучит так "Платон мне друг, а истина дороже".

Геннадий Михайлович Кислов

Шутница! В пору "кустов багряных", комли ЛЕБЕДЫ - 60-70 мм в диаметре! Их впору мять днищами ТАНКОВ Первой мировой или крупом телки-трёхлетки! А ПОЭТ ЕСЕНИН мял в кустах БАГРЯНЫХ - ЛЕБЕДИЦУ... ЭТО ЖЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА ЕСЕНИНА!

Нина Школдина

Может вы и правы. Я пишу так, как я учила стихотворение. В мое время Есенин был запрещен. Но мы читали и заучивали.

Геннадий Михайлович Кислов

Аналогично! На библиотечной (межзаборной) свалке нашёл и сборник Есенина и Демьяна Бедного ( "Счастье земли")...Так вот "причастился"...

Нина Школдина

Ясно. С Новым Годом Вас.

Геннадий Михайлович Кислов

С Новым Годом!

Зилия Раемгужина

дороже. Проверяй своих друзей, говори что думаешь о них

Анжелика Почему

она не так звучит... "Платон мне друг! А истине по роже".

Геннадий Михайлович Кислов

Умничка, Анжелика! Из многих вариантов - ЭТОТ - не приходил в голову! И по цифрам сходится! (13-13)... Я все лепил ТРЁХ-строчную фразу, а здесь - в ДВЕ укладывается, хотя третья строка пояснения всё же, "просится"...Не так ли!?

Анжелика Почему

Геннадий, всё просто... надо попасть на вашу волну! 😉

Геннадий Михайлович Кислов

Это тоже хороший вариант! Будем держаться поближе!

Анжелика Почему

Хорошо

Геннадий Михайлович Кислов

Предложение - отправлено! Только у меня есть особенность: Подруг подругивать и подкалывать (иногда)!:

Анжелика Почему

посмотрим...

Юрий Ванеев

Эт... аксиома... от Аристотеля или теорема Платона?!

Светлана Буланова

Если рожа кривая-к ней КРИВДА, а ПРАВДА- к Истине...

Рая Люба

ну............... такую фразу красивую перекрутили!!!! 😄