Аламути

С наступающим праздником всех товарищей атеистов!
На прошлый мой пост о достойном человеке - священнике и и большом ученом Леметре - были комментарии от представителей вашей партии, в которых звучало обвинение его в лицемерии.
Сегодня мой человек дня: Курт Гёдель. Австрийский математик и философ, который считается самым выдающимся логиком после Аристотеля.
🖼Почти 30 лет он потратил на доказательство своего онтологического аргумента, которое не публиковал при жизни, не желая, чтобы ученое сообщество посчитало его за верующего человека, каковым он не являлся. Но гений исследователя все-таки привел его к выводу: "Бог необходимо существует"!
Как вы считаете, товарищи атеисты, это тоже лицемерие?

Ответы
Abstrakt User

Онтологический аргумент ещё Ансельм Кентерберийский предложил в 1078 году.
Многие после него предлагали свои. Гёдель лишь предложил формальный аргумент,
Только вот критика этих доводов существует столько же времени. Гаунило, современник Ансельма, который доказал, что онтология в итоге доводит любую идею до абсурдности.
А имя себе Гёдель сделал на бвух теоремах о неполноте, которые как раз доказывают абсурдность идеи бога.
Так то, учите матчасть.

Аламути

А почему сами не учите? Вы ведь только что узнали про эту работу Гёделя от меня, признайтесь. 😁 Но спасибо, посмешили.

Abstrakt User

Да, потратил пятнадцать минут на изучение доказательства теоремы неполноты и ещё две на онтологический аргумент.
Спасибо, было интересно читать об этом.

Аламути

Я знаю. Так обычно все поступают, а потом начинается: учите, типа, матчасть. 😁

Abstrakt User

Если это была провокация, то я попался)
Сомневаюсь, что все так поступают.
Гёдель не самый понятный из авторов, а уж теорема о неполноте вообще не для каждого доступна.

Аламути

Это не была провокация. Скорее проповедь . ) Но многие действительно так поступают. Вы хоть пятнадцать минут потратили, а некоторые прямо сходу начинают строить из себя не понятно чего.
Всех благ! )

Abstrakt User

*не читал, но осуждаю©
Не в моих правилах сорить, не ознакомившись с предметом дискуссии.
Всех благ!

Дед Щукарь

Я думаю, что слышу глас вопиющего в пустыне. Потому-что доказательства существования Бога не нужны никому. Верующие веруют, атеисты уверены в обратном. Ни тем, ни другим по определению это не нужно. Разве что агностики заинтересуются, но опять же соображение не рядовое, даже специальное нужно иметь. Я думаю, что этот аргумент даже величайший из агностиков Лев Толстой не потянул бы.

Dan Bongо

Если учитывать, что бога никто никогда не видел и не слышал и совершенно никак не возможно, с научной точки зрения, доказать его существование, я считаю, что тема бога слишком раздута в нашем обществе, и используется скорей для совершенно низменных целей. Одними - для зарабатывания денег, другими - для управления массами, а третьи используют религию в политических целях.

Аламути

Бог - это абстрактная категория. Так же как свобода, например. Её существование точно так же невозможно доказать научно, и точно так же используется в целях манипуляции. Никто не знает что это такое, но все хотят ей обладать. Не так ли?

Dan Bongо

У свободы есть совершенно четкое определение. Она заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека. И этим всё сказано.

Аламути

Смешно.

Artur Сова

Многие ученые считали что бог существует...например Дарвин был сильно набожным ученым...но это не помешало ему открыть происхождение человека от обезьяны..видите ли..у обезьяны и бога один и тот же образ и подобие что и у человека...и католики с этим согласны

Artur Сова

Густо сказал Папа Римский..педики дети бога..и все..

Аламути

Похоже вы совсем растерялись... Не буду вас больше мучить, я же не инквизитор 😁

Artur Сова

Чего это растерялся??я свой вывод для себя сделал..писания ложь..вера в ложь у людей

Аламути

Это не вывод. Вы с чего начали, тем и закончили. Прогресса - ноль. Но я и не надеялся на большее. Скоро и этот мой пост удалят, как удалили прежний, - слишком я растревожил это болото. 😁 так что оставайтесь с миром, всех благ!

Artur Сова

Мои посты тоже удаляли...я пытался обьяснить людям. То что я вам пытался сказать..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это отнюдь не доказывает его наличие. Это говорит лишь о том, что кому-то необходимо наличие элемента с помощью которого можно запугать чернь и рабов, для покорности и обречён носки в ожидании чего-то прозрачного потом.... Вот и все.

Аламути

Милое создание, я это с детских лет слышу исключительно от не самого высокого ума людей. Вы всерьез думаете, что у вас знаний больше, чем у выпускника семинарии? Сомневаюсь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы первый обвинили меня в отсутствии ума и отправили отвечать на примитивные вопросы. Я вам парировала. Скажете нет?)) Так что никаких претензий вы не вправе предъявлять.

Аламути

Повторить банальную глупость означает "парировала"? ))К вам никаких претензий. Это удел масс.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я о вас абсолютно такого же мнения. )))

Аламути

Имеете право )))

Наталья Р

Странная фраза ( Бог необходимо) Бог просто есть и все. Он или оно или она, проявлением Бога не в его заветах наказании или покарании, это разумная энергия, и верить или не верить, так вопрос не стоит, это просто не обсуждается.

Зона_Іn_Тересу

«Существуют научные (точные) философия и теософия, занимающиеся изучением высших абстракций; они также весьма полезны для науки.» Поэтому этот великий ум и привлекла именно математика - наука абстрактная

Аламути

👍

Зона_Іn_Тересу

а вот с Леметром мне непонятно сочетание.. физик-прелат🙂

Аламути

Что ж тут не понятного. Наука с Коперник, Ньютона, Лейбница создавалась верующими людьми. Коперник был католическим каноником. Это известный факт, что наука вышла из монастырей и католических университетов...

Зона_Іn_Тересу

не я ж Аристотеля вспомнила🤭

Аламути

🤷‍♂️

Геннадий Кириченко

С богом, все просто. Если все создано, то бога создать не кому. Человечество глупо, ему не известна истина. Вы думаете, что выстроив бред многих, этим можно доказать существование бога?

Аламути

С ними всё хорошо

Геннадий Кириченко

А как же - "Мнение всегда субъективно по определению" - у меня складывается впечатление, что Вы не понимаете о чем говорите.

Аламути

Ну и ладно, пока

Геннадий Кириченко

Жаль, что способностей только на пока хватило.

Аламути

Хорошо.

Улугбек

Да! Это явное лицемерие сторонником МОНОТЕИЗМА... Бог человечеству явно необходим, хотя бы для утешения обиженных и поднятия духа пострадавшим от людского бесправия!!!

Аламути

Все, оказывается, лицемеры. 😁 Только в спрашке достойные люди собрались...

Улугбек

Много Вас!!!

Аламути

А вас ещё больше!!!

Улугбек

Легион, Аламути... Нас - легион!!!

Аламути

Я помню

Улугбек

🙏🌿

Аламути

🌱

Виктор Ш

Эйнштейн тоже в конце жизни говорил, что все в мире не может быть создано случайными событиями.
Но он говорил так же , что человеческие дела, только человеческие.

Аламути

Прекрасно сказано. Главное - понять правильно. )

Дарий

С такой лёгкостью выкладывают здесь вопросы, над которым, человечество бьётся тысячи лет и не на этих вульгарных сайтах

Аламути

Дух дышит, где хочет

Дарий

Выходит истина вас не очень интересует

Аламути

Это откуда выходит?

Елена Щупак

Многие учёные верили в Бога, но и атеисты не такие уж плохие люди... Многие из нас родом из атеистического прошлого.

Аламути

Разве я сказал, что атеисты плохие люди? Нет. Я только против спеси с их стороны. У них нет для этого никаких оснований. Только это я и хотел сказать )

Елена Щупак

Ну, да, лучше - веротерпимость.

Аламути

Но разумная

Елена Щупак

Пусть люди верят во что хотят, но не мешают другим верить в то, что они хотят.

Наталия Савелиева

я верующий человек. вера нужна людям и Бог тоже. я согласна именно необходимо Бог существует для атеистов

Аламути

Точно!

Наталия Савелиева

но для верующего это не необходимость это часть его самого

Аламути

Слово "необходимо" здесь имеет чисто математическое содержание. )

Наталия Савелиева

это не имеет уже значение

Аламути

Да )🌺

Александр Джонсон

Со времен Эпохи Возрождения развитие человеческой мысли было сугубо одномерным. Материализм ложен.

Аламути

👍

Александр Еремеев

он сказал что ты сказал а ты что на это скажешь. Бог пожалуй и есть но вы то при чем 🖼

Th
Theodore

У атеистов не хватает образования, не то чтобы опровергать, а просто дискуссию вести.

Аламути

Это да.

Th
Theodore

Поэтому самое лучшее - не вступать с такими в дискуссии. Дурак задавит своим опытом.

Аламути

С дураками - да, разговор обычно кончается, да частенько и начинается, матами. Это уже отработанный материал. Но есть люди, которые проявляют интерес. Вдруг что-то в них шевельнется, кто знает? ))

Th
Theodore

🤝

Аламути

🤝

Ильдар Набиуллин

Бога создали люди по своему подобию.. поэтому Бог и карает и любит.. ну как все люди…

Аламути

Выдумали?

Ильдар Набиуллин

Нет это факт!! Богу присвоили все качества человека!!

Аламути

Ну да, знакомая версия

Ильдар Набиуллин

Как такого Бога НЕТ!! Нет личности Бога!! Нет того кто наказывает или поощряет!! Нет того кто за нами наблюдает .. нет того кто что то придумал и создал!!! Есть хаос и миллиарды процессов происходящих в текущий момент.. и есть сила и энергия которая движет этими процессами и хаосом.. эту слу и называют люди богом..

Аламути

Я же говорю, знакомая мне версия, которая не требует пояснений )

По
Полина

Нет.! Он просто доказал , что есть Бог или его нет, это никак не влияет на мироздание.

Аламути

Гении. Вообще, ещё Гегель говорил, что историей правит дух. Вот кто этим духом дышит, тот и создаёт )

По
Полина

Дух хочу вам заметить бывает не только у гениев,, Я читала дневник немецкого солдата, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, здоровый и счастливый, вернулся домой. Потом в Западной Германии был издан его дневник. Он пишет:
«1 октября 1941. Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».
«3 октября. Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября. Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30 процентов».
«10 октября. Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон.!!!

Аламути

Ту даже спорить не о чем. Я недавно перечитал после школы "Войну и мир". Толстой как раз был поспорил бы с Гегелем. При всей грандиозности его труда и затронутой теме - практически ни одного персонажа из народа...

По
Полина

Респект. я то и в школе ее не читала,,,

Аламути

🙂

Виктор

Не будь таким не удачным выставление формул, даже никто тебе бы не поверил, однако.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я тоже пришло к выводу о существовании бога и к этому выводу меня привела наука

Аламути

👍🤝