Zhanna Spure

Считаете ли вы, что в "проекте" Советский Союз было много гораздо более достойного и гуманного, чем в наше время?

Ответы
Сергей Щипанов

Я думаю на подобный вопрос нельзя отвечать однозначно. Были сферы в которых советский строй был гораздо лучше нынешнего, равно как и хуже в других сферах. Однако думаю, что Коммунизм/социализм исходя из того, что я об этом знаю был неким утопичным "проектом", т.е. была попытка создания идеального общества. Но люди то разные, не все хотят быть безликой массой пусть и в полном достатке и обеспечением на завтрашний день. Есть люди ценящие свободу выбора, возможность достижения большего и пр. Что касается меня, то в советской эпохе я не жил, поэтому сравнить гуманость не в праве

Александр Коробченко

Да, на первый взгляд - да! Но был один минус (подобно ложке дёгтя в бочке мёда) - существовала привилегированная прослойка в том обществе рабочих и крестьян, и называлась она "партноменклатура" - управляющая сила советского общества. Она-то и испоганила все светлые идеи и в конце-концов развалила Союз...

Zhanna Spure

Я лично знала несколько абсолютно светлых и чистых людей из так называемой "партноменклатуры", которые ни копейки не нажили, никакой блат не использовали -- ничего, кроме инфарктов, язв желудка и фанатичного стремления к справедливости... У меня дед был такой, бабка -- не последние люди в нашей республике. Прослойка, о которой вы говорите, -- плоть от плоти той страны, в которой она существовала. В ней было столько же процентов приспособленцев, сволочей, честнейших и умнейших людей, сколько и в "простом народе". Но это не на самом высоком уровне -- на самом высоком, как почти в каждом обществе, власть развращает... Поэтому на самом высоком уровне управления, действительно, образовался клан, вырожденцы, которые и погубили очень неплохую, в общем-то, абсолютно христианскую, кстати, идею общественного устройства.

Александр Коробченко

Дополнение - начали они губить всё с 17-го года...

Zhanna Spure

Что делать -- люди несовершенны, себе подобных уже не едят, но жить исключительно по 10 заповедям еще не способны. Поэтому и все идеи утопистов-социалистов, и попытка воплощения социалистической модели после 17-ого не могли быть удачными... Но не может большинство людей пока пройти испытание властью, деньгами и т.д.

Александр Коробченко

Не обижайтесь, пожалуйста, но на вашем примере видно, как глубоко и пагубно внедрены в сознание людей ложные идеи....Все рассмотрения должны начинаться с основополагающей теории - марксистского учения о революции и "социальном" преобразовании мира. У Маркса всё начинается с того, что "пролетариат уничтожает буржуазию как класс", то есть этот еврей предлагает строить "рай на земле", используя в качестве фундамента огромную братскую могилу...Что хорошего могло из этого получиться......? Тем более, учтя ваше замечание о "человеке".......

Zhanna Spure

Не буду с вами дискутировать -- неинтересно. Замечу только, что самым известным евреем был не Маркс, а Иесус. Именно от него пошли те идеи, которые вам представляются ложными, а мне единственно верными.

Геннадий Михайлович Кислов

Разумеется! Только кто или что прорывается в управление, и как укротить прорывающееся к госкормушке Зоо-зверьё!?

Zhanna Spure

Это вечная проблема человечества... К власти всегда рвется всякое дерьмо, а те, кто достойны, понимая ответственность и скользкость этого пути -- отстраняются...

Геннадий Михайлович Кислов

Вот для ЭТОГО и был придуман Институт Власти с НАСЛЕДСТВЕННЫМ Правом ПРАВЛЕНИЯ... Который, в значительной степени ОГРАЖДАЛ Институт Власти от иноземного Зоо-подсева...

Zhanna Spure

Как это ограждал от иноземного? -- Много ли в Романовых славянской крови было?.. Мало ли было дури, жестокости и т.п. во всех без исключения королевских династиях?.. Увы. Это тоже не выход

Геннадий Михайлович Кислов

При всех прочих УСЛОВИЯХ , ДИНАСТИЯ Романовых вывела ИМПЕРИЮ РОССИЙСКУЮ - в Лидирующую (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ) ПЯТЕРКУ МИРА к 1913 году... А весь остальной ГЕГЕМОНО-СБРОД - в состояние ГИПЕР-КОЛОНИИ, с % составляющей Сырьевого ВАЛА в 94-95 %

Zhanna Spure

Ну, скажем Франция достигла сегодняшнего уровня не только благодаря Людовикам, но и всему, связанному с Французской республикой... Да и другие примеры старых демократий позволяют предполагать и достойные альтернативы самодержавию

Геннадий Михайлович Кислов

Заглянув немного в Историю, можно прикинуть , как РУССКИЕ штыки способствовали Французскому ПРОЦВЕТАНИЮ с педерастическим уклоном PARISa....

Ворон

Всякое массовое движение начинается как правило достойно, но со временем превращается в нечто непристойное.

• Colin •

Не согласен, ибо довелось жить в то время... В "проекте" всё было замечательно, а вот в реальности...

Zhanna Spure

Мне тоже довелось. Я не говорю про "всё", я сравниваю многое с нынешним временем. И, видя сегодлняшние немногочисленные плюсы, вижу уйму минусов.

Ud
Udav

Да, конечно, этот проект был с крупными просчетами потому и погорел, но та дорога была ровнее

..

Нет, не считаю. Бедность, безысходность и безвкусица, в которые согнали несчастных людей.

..

Подождите, подождите, а на территории рсфср вы жили? И не в городе-миллионнике, чтобы.

Zhanna Spure

Советский Союз -- это не РСФСР. И мой вопрос не о конкретном поселке ямало-ненецкого национального округа, хотя подозреваю, что и там образование и медпомощь были более доступными, чем сейчас. Кроме того, чтобы вы знали, в Советском Союзе ж/д билеты и авиабилеты стоили копейки (по крайней мере в сопоставлении с нынешними ценами) и большинство людей имело возможность побывать в самых разных местах. Так что я бывала и приволжских деревнях Ульяновской области, и в Ташкенте, и в Кабардино-Балкарии -- в маленьких поселках, В Крыму, на Кавказе, на Валааме, в Питере, Москве, Рязани и еще очень много где. Не как турист -- там жили друзья, родные, так что действительность никто не приукрашивал.

..

окей, окей, воспоминания ваши:) Мне лишь остается уповать, что этот мертворожденный красно-коричневый гомункул с единственно верной идеологией и хлебом за 20 копеек умер навсегда.

Zhanna Spure

Гомункул -- это то, что рождено вашим воображением на основе ваших фантазий и того, что сами вы не видели, но видели того, кто, якобы это видел...

..

Как знать, как знать:)

Людмила Черненко

может в этом проекте многое умалчивалось; всегда кажется, что хорошо было раньше

Мужик - Ром

СССР = это была мощная страна = как единый кулак !! а теперь = это побитая собака !!

Татьяна Жукова

Мы может и не верили в бога, а верили в комсомол и партию. А сейчас нет ничего

Лариса Мельникова

да , тогда было всё проще , понятнее и была уверенность в завтрашнем дне

Fed Fed

Это не было проектом- была империя- необходимая для жизни всех народов.

Ольга Витковская

считаю, т.н. моральный облик коммуниста списан с Христовых заповедей

Ким Шакиров

Но до него было то, что в "Тихом Доне" хорошо описано.Велика цена.

аз
александр зайцев

Да если бы не визались в холодную войну то думаю толк вышелбы

Zhanna Spure

Не Союз ввязался. Россию, а потом и Союз, как пытались блокировать и уничтожить со времен Антанты, так и до сих пор пытаются. Ей-то самой на фиг эта холодная война нужна была...

аз
александр зайцев

Согласен но втянулись так что забыли про повсдневные нужды а в этом и окозался наш проигрыш, думали о обществе но забыли о конкрентном человеке

Zhanna Spure

это общие фразы. на мой взгляд, беда совсем не в этом, и о конкретном человыеке как раз-таки пытались думать. Во всяком случае, живя теперь а "демократической Европе" я могу сравнить, что в Союзе "конкретный человек" не рылся в мусорниках, имел бесплатное медобслуживание и образование, практически бесплатные детсады, ясли, спортивные кружки и секции, копеечную стоимость всего, что необходимо в первую очередь -- транспорт, продукты, книги-газеты и т.д. и т.п. И как можно было не "втянуться" в Великую Отечественную -- что, Союз хотел воевать? Терять людей, нести огромные материальные потери? -- Ведь заставили, стремясь уничтожить. А холодная война -- продолжение той же Отечественной, только другими средствами. Да и не такая уж она холодная, вспоминая реальные предложени\я Черчилля в 45-м году сбросить ядерную бомбу на Москву, пока русские не создали свою атомную бомбу... Не было и нет альтьернативы: Штатам не нужна сильная Россия. И никогда не была нужна.

Acid Rain

Лучше все было намного , плохо что церквей много порушили

Владимир Сезонов

Да, сейчас все зажатые и думают только про свой карман ...

albert Шавалиев

ссср это империя была там много плохого и хорошего было

несомненно. как бы ни поливали грязью, а люди были чище

Алёна Травкина

Нет, конечно. Что может быть "гуманного" в уравниловке?