Нелена

Как Вы думаете, в каких случаях и почему человек может обманывать самого себя? Вы занимались самообманом когда-нибудь?

Ответы · страница 3
Владимир Бертолетов

самообман у всего общества, вот кто не искренний вот это редкость

Владимир Бертолетов

лицемерие на 90% поэтому искренним нелегко среди тучи лицемерия

Нелена

согласна...ухо востро надо держать...и сердце на замке почти что...но это сложно...

Владимир Бертолетов

почему важно. Вот видишь как открытся так искренность сгинула, сразу страх уязвимости страх беззащитности, поэтому искренним много тяжело быть

Нелена

Вы путаете некоторые понятия...есть искренность в суждениях...и личная неприкосновенность..адрес не скажу, тоже значит не искренняя?есть веские разумные причины не говорить возраст именно тут...были бы мы в реале, сказала бы честно!

Владимир Бертолетов

я же не говорил о адрессе. А потом между двумя искренностями нет стены отдаления, нет разделения в этом суть искренности.Так я же реален, можно же нам просочится сквозь эту игру в реалии

Леонид Андреевич

Если разобраться, то мы обманываем всегда и во всём только себя!

Нелена

хм...почему только себя? а других людей разве нет?

Леонид Андреевич

Конечный результат - себя!

Нелена

но это далеко не все вруны понимают , к сожалению...тогда они меньше бы врали...я так думаю...

Елена Пелых

ищем утешения себя пожалеть

Сн
Снежана

Убегая от проблемы ! Начиная с чистого листа не закончив старое.

Л*
Людмила ***

да иногда..обнадеживаешь себя до последнего.................................

это уже свое у каждого))) правды боится)))

Владимир Асиновский

занимался непроизвольно. Желаемое выдаёшь за действительное

Владимир Асиновский

а потом что было то давно уплыло

Николай Неретин

это самое любимое занятие..,самого себя обмануть-святое дело)

Ирина Казначеева

Самообман от самонадеянности. Конечно! Я не избежала этого.

Korneev Ivan

Конечно, часто от незнания ситуации, с опытом этого меньше.

Нелена

или от нежелания поверить в правду...

Korneev Ivan

да, верно. И еще не желание нести ответсвенность за поступки.

Нелена

может быть..но у меня не было такого...

Uz
Uzi

Часто занимаюсь самообманом) Так проще забыть о проблемах)

Нелена

но всё равно рано илип поздно придётся быть честной с собой7..

Татьяна Северина

скорее всего- от неуверенности...Все люди этим занимаются...

Наташа Бойкова

когда человек заврался, он начинает верить в то что врёт.

Нелена

речь не о вранье кому-то...а самообман...когда человек себя обманывает...только одного себя...

Наташа Бойкова

значит он надеется и верит и по этому обманывается.

Елена Морозова

лучше посмотреть правде в глаза, чем потом кусать локти

Нелена

локти неудобно, уж лучше коленки))

Елена Морозова

тогда зачем заниматься сомообманом

Евгения К

все люди занимаются самообманом в той или иной степени.

Нелена

ВСЕ??? как-то не очень верится...

Евгения К

все. просто сложно это признавать)

Комбет

Очень часто. когда будущее не такое как планировалось.

Га
Галинка

постоянно, когда хочется верить, срабатывает иногда)

Olesa Gubareva

Последне время всегда.Вру как могу, чтобы легче было!

Галина Чепарева

знаешь,что тебе врут..и все равнонадеешься на лучшее

Нелена

а если без чужого вранья ? был самообман?

Сергей Маршинин

Когда не хочет принимать происходящее и очевидное...

Владимир Ефимов

Упорство в непонимании чего-либо и есть самообман...

Ирина Ани

Я думаю, что так бывает, когда человек хочет видеть себя хорошим, а еще точнее, соответствовать какому-то шаблону. Ведь, чтобы сказать увидеть несоответствие, нужна определенная смелость, а она есть не у всех.

Нелена

мы всей в разной степени занимаемся самообманом...когда утешаем себя ложной надеждой-это разве не самообман...да, он помогает в каких-то ситуациях...но всё равно это так...99% людей тут это утверждают!

Лариса

чтобы успокоить себя, иногда занимаюсь самообманом