Николай

Модное выражение: "Если ты такой умный, тогда почему такой бедный?" Вам не кажется что в этом словосочетании какая-то мерзость скрыта?

Ответы
Ludmila Gimadeeva

Ум заключается не в том, сколько ты наворовал, а в том, чтобы не опуститься до воровства, несмотря на окружающую жизнь. Быть достойным слова ЧЕЛОВЕК. Жить честно и быть порядочным можно и нужно. Учиться надо многому, быть свободным в своем выборе только потому, что много знаешь и многое умеешь. Когда уважаешь себя, тебя уважают все.

Николай

Логично, но считается немодным и устаревшим. Серость нынче правит бал уж..)))

Ludmila Gimadeeva

Это нам только кажется. Общество разделилось не только на богатых и бедных, но и на образованных и глупых. Учиться самому и учить детей и внуков ...и когда-нибудь таких станет больше. Рассчитывать на полноценное образованное общество не стоит, такого никогда не будет. Только уровень планки будет подниматься.

Николай

Образованный - не значит умный, просто грамотный..))

Ludmila Gimadeeva

согласна.

Алексей О.

Сложный вопрос. Для одного человека, это звучит как унижение, для другого звучит как вызов. Само выражение вполне приемлемое, это просто вопрос и не более. Хуже когда его задаёт либо вор и мошенник типа путинского олигархфрена или чинуши или полицая, вот тогда это подрывает веру в справедливость в нашей стране.

Николай

А если женщина, за который начинаешь ухаживать?))

Алексей О.

Значит не желает быть с тобой.

Николай

Для этого унижать обязательно?))

Алексей О.

А так эффектнее.

Любовь Соловей-Грищенко

Эту поговорку придумали грабители - богачи с купленными дипломами, диссертациями и должностями, чтобы убедить себя и других, что они умные. Вы читали автореферат кандидатской диссертации наших чиновников? Например, экономиста Чубайса? Его тема:"Способы поощрения работников в больших организациях"!

Николай

Чубайса на дух не перевариваю, и его мемуары мне неинтересны..))

Индира Каирбекова

Я с Вами согласна. Все умные в академии наук работают, А там зарплата очень маленькая. И всю жизнь пашут и пашут. Защищают кандидатские и докторские. Во всем себе отказывают. А бездари пошли в бизнес, наберут кредитов или кинут кого-нибудь потом ездят на крутых точках. Строят виллы

Зоя Овсиенко

Точно! Это НЕ соответствует ПРИРОДЕ И РАЗНООБРАЗИЮ ума, а "сочинили " её просто ХИТРЫЕ (а не умные) "практичные" люди, которые не столько умеют МЫСЛИТЬ, сколько умеют "УСПЕВАТЬ" вставить себя вовремя в "хлебное" место.

Николай

Ну вот они-то именно это и большим умом считают!)))

Зоя Овсиенко

Но "это" - ДРУГОЕ.

Марина Шевченко

Разные времена - разные ценности... Во времена нашей юности были моральные, нравственные, образовательные ценности. А быть богатым и глупым было стыдно. Ум тоже разный: Ум в зарабатывании денег и ум в общении...

Николай

Умный - должен быть умным во всём, без оговорок! Все остальные просто грамотные или ловкие..))

Марина Шевченко

Как скажете...

Валентина Прокопова

Эту фразу придумали богатые люди недалекого ума. Ведь хорошо про них сказано " златая цепь на дубе том"! У умного человека другие ценности в жизни, этим дуракам с наворованным богатством- никогда НЕ ПОНЯТЬ!

Николай

Оно-то может и так, но вот только слушать её несколько унизительно..))

Валентина Прокопова

Будьте Выше того, кто это говорит !

Николай

Я же не про себя, вопрос для всех..))

Валентина Прокопова

Пусть мой ответ будет тоже для всех!

Николай

😄

Любовь Малова

Это простая софистика.Ни один,по настоящему умный человек,не будет ценить богатство и деньги больше,чем богатство души и ума.Вспомните хотя бы Диогена.

Николай

Диогену было легче. Ему не надо было работать, все делали рабы, можно было придуриваться уж..))

Любовь Малова

Диоген был рабовладельцем? Впервые слышу.

Николай

В древнем Риме, самый последний бедняк имел несколько рабов... А пища и зрелища для жителей Рима были бесплатные!)))

Эллочка Щукина

есть такое... но!! бедный ведь не потому что умный, а потому что честный и порядочный.... а мерзость как раз сидит в том, кто задает такие вопросы..

Николай

Мой вопрос - мерзкий?

Эллочка Щукина

то самое модное выражение: "Если ты такой умный, тогда почему такой бедный?"

Николай

Забавно слышать это, от самой Эллочки Щукининой, прямо неожиданно как-то..))))

Эллочка Щукина

ок, удаляюсь..

Николай

Да лан, я же ничего обидного вроде..))

Петр Чепелуха

Мне кажется, что здесь просто скрыта попытка свести в один вопрос несовместимое: Как скажем в вопросе: " Что лучше, килограмм, или километр?"

Николай

Не совсем. Просто наживший немного деньжат, начинает считать себя умнее всех и позволяет себе всех учить..))

Петр Чепелуха

Те, кто ставит себе за цель "нарубить бабла" как правило и не отличаются высоким интеллектом. ...А вот в том, что такой контингент и пытается учить других, по-моему и скрыта мерзость!

Николай

А если дама, в ответ на попытку ухаживать?)))

Петр Чепелуха

Стоит задуматься: А есть ли резон за такой ухаживать?

Николай

Нет конечно...)))

Петр Чепелуха

Вот и я так думаю.

Светлана Войцеховская

Отвечу своими стихами:" В нас разум,нравственность -не стойки, От Бога их уводят вдаль... Аристократия Помойки диктует моду на мораль".

Николай

То есть, именно богатые, себя самыми умными и считают?)))

Светлана Войцеховская

У богатых все сводится к деньгам...От умных негодяев кому какой прок?

Николай

УМНЫЙ - подразумевается умный во всём. Все остальные негодяи которые, могут быть только развитыми в чём-то. Ну не могу я назвать умными фашистских врачей, ставивших опыты над детьми и пленными... пусть они хоть трижды профессорами в науке были..)))

Светлана Войцеховская

Умных много -разумных нет!

Галина Дьячина

есть что то унизительное..но давно знаем- у двоечника 2 вещи- квартира и машина..а у отличника- золотая медаль..лысина

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ой, как же меня бесят эти "модные" цитаты из инета!! Своего мнения нет, начитаются, и умников из себя корчат

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Это точно)))

Николай

А к нормальным дамам, совсем не так надо подкатывать уж..))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ой, все-то Вы знаете))))

Николай

Всё только Боженька знает уж.., а я просто давно живу на свете..)))

Наталия Соловьева

Не мерзость, а нормальное давнее разделяй на богатых и бедных и властвуй, дозируя их жизни деньгами.

Николай

В советские времена ходила байка: Я начальник, ты - дурак! Сегодня значит в духе времени: Я богатый, ты - дурак?))

Наталия Соловьева

Это верно только в жизни при любых властях в зависимости от денег, а не от собственными руками выращенной картошки

Лена Зайцева

нет, потому что знания помогают заработать, а если не помогают, то зачем вы платили за такие знания.

Николай

Мне кажется знания и УМ, хоть и рядом ходят, но не суть одно и то же..)))

Lavli Lavli

да, как и в фразе "ну кто на что учился" чувствуется принижения бедности ((( типа "не ровня вы мне - фи"

Николай

Ну да, перефразируя выражение советских времён, я богатый - ты дурак!))

Lavli Lavli

Понятно от куда ноги тянутся....(

Lavli Lavli

Понятно от куда ноги тянутся....(

Николай

Ну да вот..))

Наталья Третьякова

да, скрыта мерзость. В вопросе уже навязана мысль, что умные обязаны быть богатыми. Я не согласна.

Николай

Скорее наоборот. Разбогатевшие жулики просто присвоили себе право именно себя и считать самыми умными..)))

Вера Постовалова

По моему вполне резонный вопрос. Если обладаешь таким даром как ум, используй его по назначению.

Николай

Тогда придётся закрыть школы, садики медучереждения. Там много умных людей, но разбогатеть им вряд грозит уж..))

Вера Постовалова

Самые умные, если им повезет, всплывут.

Николай

Вплывает обычно пена, а ещё, простите, говно..!))

Вера Постовалова

У каждого свое мнение...

Марина

Ага, можно подумать, что все богачи - такие умные? Да все богачи очень ушлые и мошенники все.

Марина

Ну вот такая. И никак не встретится тот один-единственный)))

Николай

Таки нас самых лучших, Господь быстро к себе забирает. Меня вот только за вольнодумство пока на земле держит..)))

Марина

Здоровья Вам и любви! Живите долго и счастливо!

Николай

💋

Марина

☺️

Галина Королёва

Не кажется. Потому и бедный, что умный. Мы туда все уйдем одинаково голые, чего корячиться?