Ирина

Кто такой разгильдяй?откуда взялось такое слово?

Ответы
Николаус

Были гильдии раньше в начале средних веков,мастеров и подмастерьев гончаров,каменщиков,ростовщиков,купцов и мецинатов, вплоть до негоциантов! Так вот человек не принадлежавший ни к одной гильдии был разгильдяем! Недоразумением! Не обладающий умением никаким!

Ирина

или исключенный из гильдии за проступки и нерадивость

Николаус

Да, недоразумение! Разгильдяйством зараженный!

Ирина

🙂

Руслан Оздоев

Когда то были гильдии мастеров,купцов...допустим,кто то из мастеров плохо делал свое дело,то такого исключали из гильдии.

Ирина

да!молодец

Руслан Оздоев

спасибо)я хорошо учился)местами))

Ирина

нужные книги в детстве читал

Руслан Оздоев

это да

Владимир Павлов

Сначала надо понять, что такое гильда...-это соощность, а уж потом из этого и рассуждай.....))))

Дайлова Надежда Гомель

Гильдия - французское слово. Были гильдии ткачей, пивоваров и прочих.

Дайлова Надежда Гомель

Да уж. Порядок должен быть. А у нас нынче через одного такие.

Ирина

разгильдяи

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно. И никто никого не выгоняет.

Ирина

так нет гильдий сейчас

Дайлова Надежда Гомель

Гильдий нет. Разгильдяи продолжают плодиться.

Fedor Shkenev

Я так понимаю-выгнанный из гильдии за что-либо, разгильдированный

Ирина

точно!👍

Валентин Зуев

... это свободный индивидум , который , что хотит , то и воротит ...

Ирина

да уж

Юр
Юрил

Скорее всего от слова гильдия...Выгнанный из нее.....

Ирина

да.так и есть

Юр
Юрил

🥴

Валентина Мезрина

беспорядочный, небрежный, нерадивый в делах

Ирина

и..?

Валентина Мезрина

исключали таких из гильдии

Ирина

да

Николай Шляхов

Купец, исключённый из гильдии!

Ирина

да👍

Геннадий Голубев

Наверное от слова гильдия?

Ирина

да.купец лишался своего звания за проступки .лишался гильдии

Геннадий Голубев

Ну...я типа того и помнил, но забыл.😀

Ирина

вот вместе и вспомнили

Кот Ученый )))))))

Гильдия ))) Дальше не помню

Ирина

выгнали из гильдии

Кот Ученый )))))))

Это не ко мне ! Раз выгнали ,значит так надо

Ирина

значит не оправдал

Кот Ученый )))))))

кого

Солнце

Тюркизм в русском языке.

Солнце

Вы, что, обиделись Ирина? Могу пояснить.

Ирина

нет,не обиделась.

Солнце

Тюркизмами принято считать не только те слова, которые были заимствованы непосредственно из тюркских языков, но и те, которые пришли в русский язык опосредованно через них. Оно внесено Ожеговым и Ефремовой в словарь и имеет пояснение. Этимологию слова трудно восстановить.

Ирина

например провинившийся купец.состоящий в гильдии выгонялся и считался разгильдяем

Солнце

спорить с вами не буду. Да, там есть в нашем понятии, корень "гильд", но это ни есть правда. Просто производное, как и весь наш многообразный и самый красивейший язык на земле. У нас, слово согласие, звучало-ЛЮБО. А красивую девушку, называли -ЛАДУШКА. Но, это не значение-ЛАДОШКИ.

Валерий Герасимов

Купец,лишенный гильдии

Ирина

да.

Алекс Венцель

Лентяй и бездельник...

Ирина

купца лишали гильдии за проступки

Я- Агаф-Он

Тогда, если разгильдяй от слова гильдия, надо было бы говорить-негильдяй.... но почему только раз-гильдяй, скорее всего --многогильдяй!!!😆🤣

Ирина

раз-вели,раз-дали,раз-гильдия

Коник Буяный

Из английского

Ирина

поясните

Коник Буяный

Один раз Ян Гилан спел песню:-дяй дяй дяй дяй....

Александр Ипатов

ИНТЕРЕСНО

Ирина

человека выгнали из гильдии за проступки

Александр Ипатов

ИЗ КОТОРОЙ ГИЛЬДИИ

Ирина

ну например из купеческой

Александр Ипатов

ПОНЯТНО СПАСИБО